Прокуратура обнаружила коррупционный фактор в деятельности главы Красноглинского района

Прокуратура обнаружила коррупционный фактор в деятельности главы Красноглинского района Самары Олега Комарова, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, должность заместителя главы района длительное время занимал Сергей Юданов, являющийся супругом матери Олега Комарова.

"В нарушение требований ч. 2 ст. 11 ФЗ ("О противодействии коррупции") глава Красноглинского внутригородского района г.о. Самара Комаров не уведомил совет депутатов Красноглинского внутригородского района г.о. Самара о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и не принял мер по его предотвращению", - говорится в релизе.

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой установлено, что в июле 2016 г. администрация Красноглинского района объявила электронный аукцион на выполнение работ по сбору и вывозу отходов с мест их несанкционированного складирования на сумму около 1,9 млн рублей.

В случае признания ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство" победителем аукциона с Людмилой Юдановой был бы заключен соответствующий договор, на основании которого у близкого родственника Олега Комарова возникли бы права на получение доходов в виде денег. Следовательно, при данных обстоятельствах имела место личная заинтересованность главы района, что противоречит ч. 2 ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции".

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес совета депутатов Красноглинского района направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства и решении вопроса об отставке главы муниципального образования.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Сам Олег Комаров сообщил Волга Ньюс, что Сергей Юданов работал в администрации с января 2012 г., то есть до того, как он возглавил район. По его словам, Юданов "замечаний по работе не имел, пользовался уважением как в администрации, так и среди населения Красноглинского внутригородского района".

Комаров также пояснил, что в январе этого года должность, занимаемая Юдановым, была сокращена, а сам он уволился по собственному желанию.

Кроме того, по мнению главы района, Юданов мог бы продолжать работать, так как его ситуация не подпадает под действие законодательства о муниципальной службе - он не относится к прописанному в нем "ограничительному" списку родственников.

По поводу же аукциона Олег Комаров сообщил, что ООО "ЖКХ" конкурсной комиссией было отказано в заключении контракта именно из-за возможного конфликта интересов, который таким образом был пресечен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2