"Купил за 5000, получил 13000": самарец отсудил у продавца стоимость неисправной мясорубки

Управление Роспотребнадзора по Самарской области обратилось с исковым заявлением в защиту прав конкретного потребителя к ИП в судебный участок Советского района Самары, сообщили в пресс-службе управления.

В иске была представлена информация о расторжении договора купли-продажи товара, о взыскании стоимости (с учетом разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования), взыскании стоимости неиспользованной услуги "Экспресс-сервис 3 года", неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

В конце декабря 2021 года самарец купил в магазине RBT в ТРК "Letout" мясорубку за 5200 рублей. Кроме того, менеджер по продажам смог убедить покупателя в покупке дополнительной услуги "Экспресс-сервис 3 года" сроком действия до 22 декабря 2024 года. За эту опцию мужчина заплатил еще около 1500 рублей.

Во время пользования, в течение гарантийного срока, потребитель обнаружил в мясорубке недостатки и обратился к продавцу. Продавец провел независимую экспертизу и выдал акт, согласно которому, изделие не подлежит ремонту вследствие непоставки в сервисный центр запасных частей. Также, согласно акту, покупатель был вправе заменить мясорубку на другую модель либо расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. 

Покупатель планировал заменить мясорубку, но ему отказали в связи с тем, что аналогичную модель сняли с производства.

"Мужчина направил претензию, в которой требовал вернуть деньги и возместить разницу между ценой товара по договору и стоимостью соответствующего товара на момент предъявления требования, а именно денежные средства в размере 8990 рублей", - отмечается в сообщении.

Письмо продавец получил, но требования удовлетворять не поспешил, и истец обратился в суд.

По итогам заседания стороны пошли на мировую, и ответчик возместил потребителю стоимость мясорубки (на момент удовлетворения требования - 8 549 руб., стоимость сертификата "Экспресс-Сервис 3 года" (1037 руб.),  а также компенсацию морального вреда (4000 рублей).

Губернатор Вячеслав Федорищев в интервью ТАСС заявил, что в Самаре хотят отказаться от развития метро из-за его малой загруженности и "обрывочности". Портал "Волга Ньюс" решил выяснить, что думают о перспективах развития метро жители Самары.

Куда, по вашему мнению, необходимо вести новые линии метро?

архив опросов

Последние комментарии

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Слава Коршиков 01 февраля 2025 09:07 В Самаре запустят мультимодальные перевозки в аэропорт

Полнейшая чушь, в очередной 100-ый раз перемалывание темы для заполнения медийногопространсттва. Что из Самары, что из Тольятти по ж/д в 2 раза дольше, чем на автобусе. И здесь не волшебная палочка, рельеф местности сложный, ж/д ветка идёт не ближним путем, мало того, ветка Самара-Тольятти, от которой идёт путь на аэропорт, одноколейная с разъездами. Станция в аэропорту от терминала далеко. Станция эта, это тупиковый одноколейный путь. Второе: после рейдерского захвата авиакомпании и её банкротства аэропорт перестал транспортным узлом, количество рейсов уменьшилось в 10-ки раз. Логистика Самарского аэропорта, - это в любую точку страны и мира через Москву. Пассажиропоток аэропорта ни коим образом не может обеспечить электричку, она такибудетпустой

Natalya B 30 января 2025 12:19 Жителей Самарской области обяжут регистрировать домашних животных

А штраф за самовыгул отпущенных из приютов животных кто будет платить? Кто будет возмещать убытки жителям частных секторов, у которых пострадают куры,кролики, козы, овцы и другие сельхоз.животные от набегов безнадзорных собак. Где безнадзорные собаки должны искать себе пропитание? Или таким образом закон разрешает собакам кушать людей, их детей и других животных???

Елизавета Зее 26 января 2025 10:48 Областной суд отказал жителям Сухой Самарки в защите леса от застройки

А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????

Антон Каверин 12 января 2025 05:48 Депутату Госдумы пожаловались на странное производство в Самаре

Хочется узнать, как они попали на улицу, не чищено, проехать нельзя, улица прямо таки рекламирует автомобиль «Нива» каждую зиму проезд становится невозможен из-за снега и льда, к тому же сотня армян устраивают пробки « В центре Еревана» прям на дороге машину бросают и делай что хочешь. Отводить ребенка в школу становится страшно, в соседских домах огромное количество людей злоупотребляющих спиртным. Кто-то даже по слухам вломился во двор с ножом к другому. Разъехаться с встречными автомобилями становится невозможно из-за людей присвоивших себе территорию дороги!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3