Городская дума рассмотрит изменения в Генплан Самары, не терпящие отлагательств

Самарская городская дума должна принять ряд неотложных поправок в Генеральный план развития города. В первую очередь они касаются расположения Фрунзенского моста. Еще одна важная инициатива, на которой с подачи общественности настаивают депутаты, касается сохранения за всеми территориями парков и спортивных объектов статуса земель, не подлежащих застройке.

Председатель контрольно-счетной палаты Самары Алексей Ситник и первый вице-спикер гордумы Николай Митрянин (справа) внимательно изучили графическую часть Генплана Председатель контрольно-счетной палаты Самары Алексей Ситник и первый вице-спикер гордумы Николай Митрянин (справа) внимательно изучили графическую часть Генплана
Фото:

Срочные поправки
 Принятие изменений в главный градостроительный документ Самары городской думой - последний этап в процессе его корректировки. На этом заседании думы будут рассмотрены далеко не все поправки, которые были представлены на публичные слушания и впоследствии переданы главой города в думу. В частности, комитет по вопросам строительства, земельным и имущественным отношениям думы рассмотрел лишь восемь из 34 корректировок. Как пояснил председатель комитета Сергей Алехин, пока рассмотрены только вопросы, не терпящие отлагательств. Остальные будут дорабатываться, поскольку департамент строительства и архитектуры представил «слабое техническое обоснование и сложночитаемое графическое сопровождение».
 Главное, ради чего, по словам Алехина, «в такой спешке вносятся изменения», - перенос строительства моста через реку Самару из створа ул. Самарской в створ ул. Фрунзе. Это необходимо для завершения проектирования и начала строительства перехода.
 Ряд изменений в документе касается жилой застройки - планируемой и уже существующей. К первой относится территория Самарского Заречья. Для этого потребовалось внести изменения в графическую часть Генплана. Также предложено учесть фактическое землепользование, приведя в соответствие с ним Генплан. Это касается микрорайона «Крутые Ключи» и расположенного рядом ТЦ «Мега», а также территории малоэтажной частной жилой застройки в границах улиц Авроры, Балаковской, Промышленности, Советской Армии и Южного шоссе.
 Напомним, вопрос о судьбе частного сектора на этой территории имеет давнюю историю и был одним из самых острых на публичных слушаниях. Депутаты предлагают поддержать решение, принятое на слушаниях, и отнести названную территорию к зоне малоэтажного строительства.
 Что же касается нежилой застройки, то приводится в соответствие с фактическим землепользованием территория, занятая ТЦ «Вива Лэнд» и сопутствующей инфраструктурой. Участок находится в зоне малоэтажного жилого строительства, но будет отнесен к зоне промышленно-коммунальной инфраструктуры (ПК).
 
 Защита от застройки
 Часть корректировок Генплана, вынесенных комитетом на думу, касается запрета на какое-либо строительство.
 Так, принятое комитетом изменение касается перевода в зону ПК лесного участка, примыкающего к железной дороге, в границах Промышленного и Кировского районов Самары. Корректировки Генплана позволят избежать застройки охранной полосы магистрали.
 Перевод из зоны садоводства в зону ПК участков в районе Студеного оврага и Южного шоссе позволит ограничить доступ к насосным станциям МП «Самараводоканал». В охранной зоне стратегических объектов зонирование запретит какое-либо строительство, что предписывается и СНиПами.
 Департаменту строительства было поручено продолжить работу по подобным объектам. «Нужно приводить в порядок всю карту правового зонирования в отношении инженерной инфраструктуры, - заявил Сергей Алехин. - Глобальные коммуникации нужно защищать, в том числе зонированием».
 Крупным изменением в Генплане станет принципиально новый подход к зеленым территориям. Комитет по строительству направил в думу предложение мэрии о выводе из зоны планируемой территории структуры общегородского обслуживания территорий всех существующих объектов спортивно-развлекательного значения, объектов здравоохранения, парков, скверов и набережных. Согласно изменениям, эти участки не могут планироваться под общегородскую застройку. Графически же это будет выражено в том, что если ранее на карте правового зонирования участки были заштрихованы, что означало возможность последующей застройки, то теперь эта штриховка снимается. Исключением стал только один объект - стадион «Орбита». Как пояснил заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Виталий Сомов, это связано с тем, что на базе «Орбиты» планируется строительство ФОКа. Проект уже согласован областным министерством строительства с министерством регионального развития РФ, ожидается, что на его строительство будут выделены средства федерального бюджета.
 Стоит отметить, что к территориям, с которых снята штриховка, относится и парк «Воронежские озера», где предполагается строительство нового храма, поддержанное публичными слушаниями. С одной стороны, если дума утвердит это решение, то территория будет отнесена к парковой зоне, где исключено строительство. Однако это не означает, что в этой истории будет поставлена точка. Сергей Алехин отметил, что вопрос об изменении Генплана на Воронежских озерах находится в числе отправленных на доработку. «Будем разбираться, ситуация очень непростая», - резюмировал он.
 
 Сергей Алехин,  председатель комитета по вопросам строительства, земельным и имущественным отношениям Самарской городской думы:
 - В вопросах корректировки Генплана спешка не нужна. То, что было срочно, мы рассмотрели. И по этим вопросам наша позиция не расходится с той, что была выработана жителями города на публичных слушаниях. Все остальные изменения, которые так или иначе затрагивают интересы города, пока отложены. Главное - не навредить. Не создать поспешным решением условия для недобросовестных строителей.
    
 Сергей Симак, член Общественной палаты РФ:
- Предложение о запрете общегородской застройки на территориях парков, скверов и набережной очень правильное. Конечно, его надо было принять лет 20 назад, тогда не был бы так изуродован внешний вид города, но и сейчас это решение необходимо принимать. Это территории общего пользования, а любая застройка капитальными строениями приводит к тому, что они теряют свой функциональный статус. Подтверждением этому могут служить ситуация со строительством церкви в парке «Воронежские озера» и двух спорткомплексов в лесопарковой зоне имени 60-летия Советской власти около областной клинической больницы им. Калинина. 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4