В Самаре прошел традиционный ежегодный турнир по мини-футболу "Дружба народов"

В воскресенье, 3 марта, в "МТЛ-Арене" состоялся финальный этап традиционного ежегодного турнира по мини-футболу "Дружба народов", организованного при поддержке самарского Дома дружбы народов, сообщает областное министерство спорта. В борьбе 16 коллективов сильнейшей оказалась татарская команда "Идель".

С каждым годом турнир "Дружба народов" наращивает обороты. Летом у мини-футбольного турнира появился волейбольный "брат". Аналогичный турнир в конце февраля был организован в Ульяновске. Организаторы даже вышли с предложением к соседнему региону сыграть матч за Суперкубок.
В этом году в предварительном этапе турнира, который проходил с 1 по 25 февраля, приняли участие 20 любительских команд. А в финале сыграли 16 клубов. Половина из них представляли объединения болельщиков "Крыльев Советов", студенческие клубы и команды силовых структур. Другую половину составили команды национально-культурных объединений Самарской области. Интересно, что на этот раз в решающих матчах встретились именно представители Дома дружбы народов, хотя в предыдущих турнирах в финал неизменно выходила команда болельщиков "Крыльев".
В плей-офф вышли семь представителей национальных общин и лишь одна команда болельщиков – тольяттинский "Волгарь". Причем башкирская команда "Иргиз" в группе уступила "Волгарю" лишь по разнице мячей. Голов, кстати, на двух площадках в "МТЛ-Арене" было забито множество и на любой вкус. Самой результативной на групповом этапе стала команда Волжского казачьего войска (ВКВ) – 18 голов. А лучшей обороной могла похвастаться сборная Армении "Урарту", завершившая соревнования в группе с разницей мячей 15:0.
По итогам матчей на вылет бронзовые медали разыгрывались в противостоянии команд "Корея-Сити", представлявшей региональную общественную организацию "Ассоциация корейцев", и киргизской "Манас-Ата", которую поддерживал одноименный благотворительный фонд.
Киргизы выделялись в этот день не только на поле, но и на трибунах, где собралась внушительная группа поддержки "Манас-Аты" с национальными флагами. Подгоняемые своими болельщиками, киргизские футболисты выиграли "бронзу", победив со счетом 4:2. "В прошлом году мы вылетели на предварительном этапе, так что в этот раз серьезно готовились, - рассказал тренер "Манас-Аты" Эмрек Аматов. – Мы арендуем спортзалы, проводим тренировки два раза в неделю, по праздникам организуем турниры, куда приглашаем команды из других национальных центров. Как бы банально ни звучало, но с помощью футбола мы действительно подружились, - говорил Эмрек, принимая поздравления от армянской команды. - Спорт есть спорт, победитель только один, но этот турнир действительно достигает своей цели – наладить дружеские отношения среди молодежи".
Финальная встреча между командами ВКВ и областной татарской национально-культурной автономии "Идель" завершилась вничью – 1:1. Победителя пришлось определять в серии пенальти, где отлично проявил себя вратарь татарской команды, отбивший два удара. Таким образом, звание чемпиона второй год подряд завоевала "Идель".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31