Вузы области разыграли первые медали спартакиады

В трех самарских спорткомплексах прошли соревнования из программы областной универсиады. В спортзале СамГЭУ махали ракетками мастера настольного тенниса, во Дворце легкой атлетики выясняли отношения атлеты, в спортзале СДЮСШОР-1 пытались уколоть друг друга фехтовальщики.

На недавней встрече в Кремле со студентами президент России Владимир Путин напомнил о важности развития студенческого спорта, о том, в законе об образовании (вступил в силу с 1 января) прописана обязанность руководства вузов содействовать развитию спорта. И согласился возглавить попечительский совет ассоциации студенческих спортклубов. "Но не надо загонять туда палками. Нужно, чтобы это был живой организм - клубы болельщиков, символика, соревнования между вузами", - высказал пожелание президент России. А в Самарской области уже четыре года вузы конкурируют между собой в рамках областной спортивной универсиады. Она проводится по 18 видам спорта. Среди них: лыжные гонки, настольный теннис, плавание, тяжелая и легкая атлетика, бокс, волейбол, самбо, аэробика, пауэрлифтинг, мини-футбол, шахматы, баскетбол, фехтование и бадминтон. Участие в соревнованиях, организаторами которых являются министерство спорта области, ГАУ "Организационный центр спортивных мероприятий" и ассоциация вузов, принимают команды 20 вузов области.
Первыми в 2013 году разыграли медали сборные по настольному теннису, фехтованию и легкой атлетике. Главный судья теннисному турнира, судья всероссийской категории Елена Демчук, рассказала, что в спортзале экономическогно университета (СамГЭУ) скрестили ракетки команд 13 вузов. "На протяжении нескольких лет за победу в командном зачете боролись сборные СамГТУ ("политех"), СГЭУ ("экономисты"), ПГУТИ ("связь") и СамГУПС ("железнодорожный"). Победная стабильность объясняется наличием в составах команд игроков, успешно играющих в чемпионате России. И у нашего чемпионата уровень получился высочайший: за сборную СамГУПС играли четыре (!) мастера спорта. И было бы логично, если бы "железнодорожники" одержали общую победу".
Но если мужская сборная СамГУПС (Владислав Чимбарцев, Александр Шушарин, Руслан Тимергазин) выиграла, то женская команда по главе с Валерией Коцюр – третья. А по сумме мест более стабильные "экономисты" выиграли областную универсиаду. Неудача команды ПГУТИ, занявшей шестое место, объясняется стопроцентным обновлением состава команды. "Мои нынешние "сборники" начали заниматься теннисом, уже поступив в вуз. А те, кто приносил победы в прошлом - та же Катя Бурдасова, окончили обучение. И Катя подписала контракт с немецким клубом. Поэтому, играть наравных с лидерами мы не готовы", - рассказала руководитель команды по настольному теннису ПГУТИ Елена Демчук.
Еще более звездный состав участников оказался на студенческом турнире легкоатлетов. "Участников больше, чем на чемпионате области. А если брать по титулам, то выступают почти вся сборная региона, - заметил заведующий кафедрой физвоспитания ПГСГА и главный судью соревнований Александр Лобанов. – Поэтому, и были показано несколько высоких результатов".
Настолько, что победитель Паралимпиады в прыжках в длину Николь Родомакина (СГУ) не смогла выиграть свою "коронку" – дальше нее улетела Ольга Вельмяйкина (СГАСУ). Участник Олимпиады в Барселоне-92 и Игр Доброй Воли в Сиэтле, а ныне тренер Павел Галкин отметил быстрые секунды в спринте у мужчин: Евгений холодный (СамГУПС) финишировал через 6,4 секунды по ручному секундомеру. Легко и непринужденно мастер спорта по современному пятиборью Мария Корчагина (СГАУ) выиграла забег на 1500 м. А после финиша в ответ на поздравления, улыбнувшись, заметила: "Да я и не устала". В командном зачете, как обычно выиграла "команда мечты" из СамГТУ, второе место у СамГУПС, третье – у СГАУ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31