В рамках проекта "Чудеса случаются" самарские волонтеры разукрашивают досуг маленьких пациентов

Самарские предприниматели, руководствуясь гриновской формулой доброделания, решили, что чудеса надо делать своими руками, и отправились к тем, кто в них нуждается. Пациенты детских городских больниц с радостью приняли волонтеров.

В рамках проекта "Чудеса случаются" самарские волонтеры разукрашивают досуг маленьких пациентов В рамках проекта "Чудеса случаются" самарские волонтеры разукрашивают досуг маленьких пациентов
Фото:

Разукрасить унылые будни

В корпусах детской городской больницы № 2 Самары сегодня идет ремонт: учреждение вошло в региональную программу модернизации здравоохранения. Больничные покои отделений обновляются, скоро поступит современное оборудование. 300 детей разных возрастов, как малыши, так и подростки, проходящие здесь лечение и реабилитацию, как правило, в течение 20-45 дней, вынуждены мириться с ремонтной обстановкой и обходиться без актового зала, где сейчас складируются старые вещи. Юлия Ковальчук, мама пятилетнего Артема, поделилась, что занимать ребенка в больнице почти нечем: игрушек на всех не всегда хватает, да и места для игр тоже не так много. В отделении неврологии, где им предстоит провести больше месяца, - небольшая игровая комната, причем одна на сто ребятишек, да и та обустроена не лучшим образом.

"Когда во дворе одного из корпусов появился красочный плакат с надписью "Чудеса случаются", что вынесено в заглавие социального проекта, ребята заметно повеселели, - призналась замглавного врача детской городской больницы № 2 Марина Земина. - Мы с радостью откликнулись на предложение добровольцев - устроить детям праздник, тем более, что волонтеры заручились поддержкой регионального благотворительного фонда "Самарская губерния".

По словам Марины Земиной, невзирая на то что в больнице есть большая игровая комната, зал педагогической реабилитации, логопедические кабинеты, во всех четырех отделениях - игровые, маленьким пациентам, конечно, не хватает положительных эмоций: больница - не санаторий, основное внимание здесь уделяется лечению, да и ремонт в двух отделениях не добавляет ярких красок.

"Думаю, такой "красочный" формат проведения встречи детям пришелся по душе, благо, теплая погода позволила привлечь к празднику самых младших ребят, а приветливое солнце дало нам возможность разукрашивать бабочек на улице", - сказала врач.

На крыльях мечты

Гипсовые бабочки в огромном количестве появились в больнице утром 30 августа. На своих крыльях они принесли много красок и хорошее настроение. Дети с удовольствием принялись их разукрашивать, советовались друг с другом и проявляли фантазию по преображению гипсовой белизны, отходя от заданных цветовых образцов.

"Теперь эти красивые бабочки вместе с письмами о помощи полетят к потенциальным благотворителям - бизнесменам, руководителям крупных предприятий, организаций и банков, представителям фондов и общественных организаций, - рассказала координатор проекта "Чудеса случаются", частный предприниматель Мария Петровская, - Уверена, что в короткие сроки совместными усилиями нам удастся собрать средства для ремонта актового зала этой больницы. Обновление помещения осталось за бортом областной программы и без поддержки неравнодушных людей так и останется неуютным и не обустроенным".

К слову, такие же бабочки днем раньше "улетели" со двора детской городской больницы № 1, где малышам также нужны новые игровые комнаты, оснащенные современным оборудованием.

В сентябре подобные акции пройдут и в детском отделении областного противотуберкулезного диспансера, а также в самарской  психиатрической больнице. Там пациенты тоже ждут праздника. Главное, чтобы для него нашлось место. Мария отметила, что при поддержке коллег и жителей губернии в дальнейшем они посетят детские больницы Тольятти, Новокуйбышевска и Чапаевска, чтобы порадовать ребят вниманием и подарками.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, которая тоже приложила руку к красочным метаморфозам, подчеркнула, что такое доброе начинание поддержало региональное министерство здравоохранения, ведь эти встречи могут способствовать более быстрому выздоровлению детей.

"Мы поддержали гражданскую инициативу самарцев - представителей социально ответственного бизнеса - и потому, что это возрождает хорошие традиции организации больничного досуга пациентов, - считает она. - Надеюсь, что со временем такие акции будут проводиться в детских медицинских учреждениях постоянно на основе государственно-частного партнерства".  

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6