Губерния поможет пострадавшим жителям Приморья

В Самаре при поддержке регионального правительства и Общественной палаты под эгидой благотворительного фонда "Радость" начался сбор средств и гуманитарной помощи для жителей регионов Дальнего Востока, пострадавших от наводнения. Пункты приема вещей открылись во всех муниципальных образованиях губернии.

Губерния поможет пострадавшим жителям Приморья Губерния поможет пострадавшим жителям Приморья
Фото:

Оперативный отклик

В настоящее время уровень воды в Амуре у берегов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре превысил девятиметровую отметку. В зоне подтопления оказались десятки населенных пунктов. От стихийного бедствия в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономии пострадали десятки тысяч людей. Более 2 тыс. домов, пострадавших от паводка, признаны непригодными для жилья. Вслед за сходом воды в край придут новые проблемы - расселение людей из домов, не подлежащих восстановлению, возрождение хозяйств и привычного жизненного уклада.

Председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества и благотворительности Общественной палаты Самарской области Павел Покровский подчеркнул, что сейчас жители Приморья нуждаются в теплых вещах: заморозки на Дальнем Востоке могут наступить уже в конце сентября. Есть необходимость и в канцелярских товарах: у многих школьников форма, портфели и тетрадки остались в воде. Возможно, понадобятся и учебники. Возникла потребность и в инвалидных креслах, ходунках и прочих вещах, необходимых для людей с ограниченными возможностями здоровья. Нужны и тепловые пушки для обогрева и просушки домов.

"Помощь будет адресной: все вещи и средства, которые мы отправим на Дальний Восток,  нуждающиеся получат без промедления, - пояснил Покровский, - Хочется обратиться к жителям губернии: вещи требуются новые, поскольку, по санитарно-эпидемиологическим правилам, мы не можем отправлять ношенную одежду, в каком бы хорошем состоянии она ни находилась. Пункты сбора вещей откроются в городах и районах региона. Что касается доставки гуманитарной помощи, то мы просим откликнуться логистические организации, которые бы смогли бесплатно предоставить транспорт. Кроме этого, мы планируем вести переговоры с МЧС, чтобы ускорить доставку груза".

Добровольцы ждут благотворителей

По поручению губернатора Николая Меркушкина пункты сбора помощи начали работать в городах и районах губернии в центрах социального обслуживания населения, а также в других учреждениях.

Например, в Самаре гуманитарную помощь принимают с 9:00 до 21:00 в Центре эстетического воспитания (ул. Фрунзе, 98), ДК Литвинова (пр. Кирова, 145), ДК "Чайка" (ул. Сергея Лазо, 21), ДК нефтяников (ул. Кишиневская, 13).

Пункты приема помощи открыты с 10:00 до 17:00 по следующим адресам: ул. Куйбышева, 151 (Дворец детского и юношеского творчества), Полевая, 80 (Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной), Ташкентская, 109а (детский сад № 375), ул. Фрунзе, 110а (общественная организация "Фонд "Культурная инициатива"). 

К благотворительной акции подключились и другие образовательные учреждения, а также православные Храмы города.

С понедельника, 9 сентября, пункт приема вещей откроется по адресу Часовая, 6 (благотворительный фонд "Радость").

В Тольятти жителей ждут по адресу ул. Свердлова, 41 (социальный центр "Живая вода" с 18:00 до 20:00) и ул. Комсомольская, 40 (городской Центр развития добровольчества с 9:00 до 14:00).

Во многих пунктах приема гуманитарной помощи уже начали появляться коробки с вещами. Например, в самарском Дворце детского и юношеского творчества волонтеры, в том числе сотрудники учреждения и центра гражданских инициатив, собирают посылки для детей Хабаровского края, причем каждую планируют красочно оформлять. Как рассказала методист Дворца Элеонора Медведева, акция по сбору вещей продлится около трех недель. По ее словам, детям пригодится одежда, не лишними будут художественная литература из школьной программы и канцтовары.

На сайте Общественной палаты Самарской области опубликованы адреса пунктов сбора помощи и реквизиты для перечисления пожертвований. Граждане и юридические лица могут перечислить средства на счет благотворительного фонда "Радость". В Самаре работает телефон горячей линии 8 (846) 242-22-80.

Региональное отделение организации "Российский Красный Крест"
Расчетный счет 40703810200000000068
Бик-043601863.
Кор. счет-30101810400000000863
ЗАО АКБ "Газбанк"
ИНН-6315942133
КПП 631501001

Марина Антимонова, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области:

- Мы обращаемся к жителям губернии с просьбой оказать посильную помощь жителям регионов Дальнего Востока, пострадавших от стихийного бедствия. Во всех муниципальных образованиях Самарского края волонтеры начали принимать гуманитарную помощь в центрах социального обслуживания населения. Нужны новые вещи: одежда, постельные принадлежности, предметы гигиены. Для доставки груза будут формироваться специальные составы и организовываться авиарейсы. Граждане могут перечислять денежные средства на специальный счет областного отделения "Российского Красного Креста". Собранная сумма будет распределена между пострадавшими регионами. Акция продлится около месяца.

Татьяна Бодрова, директор Самарского дворца детского и юношеского творчества:

- К участию в благотворительной акции привлечены многие общественные объединения губернии. Например, инициативу Общественной палаты по оказанию помощи пострадавшим поддержали активисты ассоциации профсоюзных организаций студентов, представители областных союзов директоров учреждений начального и среднего профессионального образования и учреждений дополнительного образования. Многие люди откликнулись на призыв о помощи. Важно, чтобы вещи были доставлены быстро и попали в руки нуждающихся. Нам известно, что многие дети из пострадавших регионов находятся в оздоровительных лагерях, именно туда мы и намерены отправлять посылки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6