В губернии стартовал областной проект по поддержке приемных семей

Областной проект поможет сохранить ребенку приемную семью Областной проект поможет сохранить ребенку приемную семью
Фото:

В областном центре социальной помощи семье и детям 14 января ребята из районов губернии встретили старый Новый год. Праздник пришел не только вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, губернаторскими подарками и фокусами "Химика-волшебника", но и с новым социальным проектом, призванным поддержать приемные семьи региона.

В Самарской области институт приемной семьи существует уже больше 20 лет. За это время приемными родителями стали более 2,5 тыс. жителей губернии. В приемных семьях живут свыше 3,5 тыс. детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Несколько десятков из них на новогоднем празднике, устроенном при поддержке благотворительного фонда "Радость", загадывали желание, чтобы их приемные мамы и папы всегда оставались рядом.

Однако в области нередки случаи вторичного сиротства: родители не могут самостоятельно сладить с ребенком-подростком и отказываются от него. По мнению директора фонда "Радость" Светланы Полдамасовой, важно не допустить возвращения детей в детские дома и приюты, чему будет способствовать проект "Позитивное родительство - счастливое детство".

"Благодаря действию этой социальной программы, рассчитанной на полтора года, приемные семьи области получат поддержку, в которой они остро нуждаются, - отметила Светлана Полдамасова. - В районы региона, в том числе в отдаленные села и деревни, будут выезжать бригады психологов и юристов. Специалисты придут на помощь родителям, которые не справляются со своими приемными детьми, достигшими кризисного возраста. Семьям помогут восстановить взаимопонимание с проблемными подростками. Хочется надеяться, что после такой "скорой помощи" дети останутся дома".

На реализацию проекта из областного бюджета будет направлено больше 1 млн рублей. Кроме этого, фонд "Радость" получил на проект еще 1 млн руб. в рамках грантовой федеральной поддержки социально ориентированных организаций.

Родители-активисты уверены, что эта программа умножит количество приемных семей. Появится больше желающих воспитывать детей-инвалидов и ребят подросткового возраста.

"В губернии 85% детей-сирот - а их в регионе больше 11,5 тыс. - живут в приемных и опекунских семьях, - пояснила председатель областной общественной организации приемных семей Наталья Черновол. - С помощью проекта мы рассчитываем привлечь в семьи как можно больше сирот. В районах будут созданы местные общественные организации приемных родителей, ведь "коллеги" по воспитанию таких детей могут помочь разрешить конфликт иной раз лучше, чем квалифицированные психологи. Подобные советы уже активно работают в Отрадном, Жигулевске, Клявлино, Шенталах, Челно-Вершинах, Ставропольском и Богатовском районах. В ближайшее время наша сеть охватит и другие территории".

Наталья Черновол подчеркнула, что родители должны понимать, что легких и чужих детей не бывает - чтобы вырастить их полноценными людьми, в любом случае потребуется много знаний, опыта и терпения.

"Приемным семьям будут помогать наши профессионалы, ведь у многих мам области стаж воспитания сирот превышает 20 лет, - добавила Наталья. - К примеру, в известных в самарском крае приемных семьях Савиных и Чекмаревых из Самары, Жуковых-Артемьевых из Алексеевского района воспитываются больше 20 детей. Своим огромным опытом родители-герои готовы поделиться с земляками".

Наталья Черновол и сама с радостью делится своим семейным педагогическим багажом, ведь у них с мужем Алексеем 16 приемных и трое своих детей, а стаж "позитивного" родительства уже почти 20 лет. В с. Виловатое Богатовского района у семьи свой дом, хозяйство и общественные хлопоты, ведь они объединяют еще около 50 приемных семей губернии.

"Мы с мужем никогда не выбирали детей. Они выбирали нас, - призналась многодетная мама. - Важно, что они нуждаются в нас, а это и есть главная благодарность. Отрадно, когда у них, брошенных и переживших предательство, тоже появляется шанс на счастливое детство".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2