Завершились Кубки Самарской области по бильярдному спорту

16 августа в Самаре завершились Кубки Самарской области по бильярдному спорту среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Фактически эти соревнования стали одними из отборочных в формировании сборных команд области для участия в командных Кубках России среди мужчин, женщин и юношей.

Валерий Грищенко, Владимир Субботин и Анастасия Зверинцев за обсуждением перспектив развития бильярдного спорта

Лучшие в России

Сильнейшие спортсмены губернии из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Жигулевска и Отрадного сошлись в поединках за звание лучшего. Финал Кубка оправдал ожидания. Первые места завоевали ведущие спортсмены Самарской областной федерации бильярдного спорта: мастера спорта Анастасия Зверинцева (среди женщин), Игорь Фомкин (среди мужчин) и Александр Молчанов (среди юношей и девушек).

"Наша Федерация является одной из сильнейших в России, - рассказал Валерий Грищенко, председатель Самарской областной федерации бильярдного спорта, главный инспектор ФБС России. – Игорь Фомкин, Анастасия Зверинцева – лидеры не только нашей команды, но и сборных команд страны. На них равняются, их опасаются соперники. Подрастает и молодое поколение – Александр Молчанов – уникальный и очень талантливый спортсмен, в свои 10 лет он уже получил третий разряд".

Переломный момент

Регулярные областные соревнования, ежегодные успешные выступления наших спортсменов на российских и международных соревнованиях, возрастающий интерес к бильярду не только в городах, но и районах Самарской области – так было не всегда. В 2009 году из-за отсутствия необходимого финансирования и материально-технической базы из Федерации ушли ведущие спортсмены. Вынужденные перерывы в проведении областных соревнований усугубляли положение дел. Все это отрицательно повлияло на результаты спортсменов - в период с 2009 по 2011 год не было завоевано ни одного призового места.

Игорь Фомкин совершает удары не только точно но и красиво

Ситуацию удалось переломить в 2012 году. По предложению Президента Федерации бильярдного спорта РФ Павла Николаевича Завального был создан Попечительский Совет, который возглавил  генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин. Попечительский Совет совместно с Президиумом Федерации разработали "Программу развития самарского спортивного бильярда", которая реализуется и в настоящее время.

В рамках этой программы был приглашен заслуженный мастер спорта Юрий Пащинский, вернулась в Федерацию мастер спорта Екатерина Казакова, которые с мастером спорта международного класса Артемом Зотовым и мастером спорта Дмитрием Казаковым повели за собой команды талантливых юных спортсменов. Были возобновлены чемпионаты и первенства Самарской области среди женщин, юношей и девушек. Был расширен состав участников чемпионатов, Кубков и первенств области. Благодаря финансовой поддержке "Газпром трансгаз Самара" самарские спортсмены стали участвовать во всероссийских и международных соревнованиях и добиваться блестящих результатов.

Будущее бильярдного спорта

В 2013 году было принято историческое решение по созданию "Самарского регионального центра детско-юношеского бильярда имени основоположника российской школы  спортивного бильярда, заслуженного тренера России Г.С. Митасова" с бесплатным обучением. Юрий Пащинский был назначен главным тренером – куратором этого центра, а старшим тренером – Артем Зотов. Сейчас здесь занимается 20 детей от 8 до 13 лет.

Александр Молчанов - юный талант и надежда самарского бильярда

"Этот детский центр успешно работает, - рассказывает Валерий Грищенко. – Многие воспитанники за свои достижения получили спортивные разряды по бильярдному спорту. Ребята в результате активных тренировок и  участия в соревнованиях начинают показывать хороший класс игры".

В марте этого года воспитанники центра стали призерами Первенства Самарской области среди юношей. В июне 10-тилетний Александр Молчанов стал чемпионом Самарской области по "Русской пирамиде" среди мужчин, обыграв многих взрослых маститых спортсменов. На вопрос, как ему это удалось, отвечает просто: "Я много тренируюсь – каждый день по 5 – 7 часов, и чуть – чуть мне повезло. Особенно запомнилась игра с многократным чемпионом Самарской области, кандидатом в мастера спорта Сергеем Морозовым. Я понимал, что он сильный игрок, решил: пусть будет, как будет, начал комбинировать, выжидать удобные моменты для атаки, ну и выиграл со счетом 73:8".

"В этом центре растут будущие чемпионы и звезды бильярдного спорта, - комментирует Валерий Грищенко, - но это не главное. Занятие бильярдом отвлекает детей от улицы, показывает им совершенно другую жизнь. Интеллектуальная игра, где в постоянно меняющихся игровых ситуациях надо находить оптимальные решения, развивает логическое мышление детей. Элегантный внешний вид игроков, одетых по форме в черное и белое, с бабочками, доброжелательная атмосфера и дух честного соперничества воспитывает детей настоящими джентльменами. Соревнования, в которых ребята участвуют, учат не только побеждать, но и держать удар в сложных ситуациях. Кстати, подобных бесплатных детских центров по всей России единицы".

Последние комментарии

маргарита брындина 24 сентября 2017 16:31 "Мистер Вселенная-2017" из Самары: "Я человек скромный от природы"

Какой красавчик)))

Александр Визгалин 07 декабря 2014 19:34 В Новокуйбышевске среди школьников прошли соревнования по авиамодельному спорту

Соревнования прошли неплохо, но только не на кордодроме, построенного для детей при В.Г.Боброве, а на стадионе ФОКа "Стимул". А тот кордодром у Дома пионеров отобрали и там будут строить развлекательный центр. Вот такие дела.

Boris Gorodetsky 22 августа 2014 07:02 Депутат Александр Гусев: "Территория парка "Молодежный" от строительства Дворца единоборств не пострадает"

Таких депутатов надо калёной метлой гнать из органов власти! Для него нарушение Законов РФ и Конституции РФ—норма! И как гладко врёт—привычка....

Vladimir Ignatev 21 мая 2014 05:30 В Красноярском районе открыли новый универсальный спортзал

Заместителя главы Красноярского района Самохвалова давно пора выгнать из администрации. Год назад он был участником выделения земельного участка 2 Га , где в последствии был арестован еще один участник Сергей .... который получил два триста миллиона рублей за взятку. Самохвалов тогда отделался легким испугом, так как Сергей все взял на себя. В Красноярском районе все выделение земли проходит через Самохвалова.

Иванов Александр 21 октября 2013 13:53 "Буревестники" сразятся за Кубок Самары по американскому футболу с московскими "Драконами"

"Болельщиков"? Вы ещё бейсбол привезите...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6