Андрей Першин: "Благодаря волевому решению губернатора дорожная проблема Тольятти сдвинулась с места"

В понедельник, 21 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин выступил с ежегодным посланием депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Глава региона отметил, что в наступающем году объем средств на строительство дорог в Тольятти будет увеличен - к 50-летию АвтоВАЗа сумма на дороги Автограда составит от 1 млрд до 1,5 млрд рублей.

Депутат Самарской губернской думы от Тольятти Андрей Першин, возглавляющий общественную комиссию по дорожному хозяйству и являющийся зампредом комитета по строительству и транспорту, отмечает, что за последнее время объемы дорожных работ увеличились в разы.

"Что касается приведения в нормативное состояние дорог Тольятти, они сделаны примерно на 40-45% от общего объема, а до этого было всего 18-20%, - отметил Першин. - Город ранее не претендовал на такие объемы, и только благодаря волевому решению губернатора Самарской области Николая Меркушкина, дорожная проблема Тольятти сдвинулась с места. Объемы дорожных работ увеличились в разы. Плотная совместная работа областного министерства транспорта и общественной комиссии по дорожному хозяйству при комитете по строительству и транспорту Самарской губернской думы дает свои результаты".

Он напомнил, что Тольятти включен в областную программу строительства дорог общего пользования местного значения, что позволило впервые за долгие годы построить новую дорогу по ул. 40 Лет Победы.

"Все говорит о том внимании, которое уделяет сегодня губернатор городу Тольятти - это не политические процессы, а нормальная хозяйственная работа, - подчеркнул Першин, отметив, что улучшение качества напрямую зависит от налаженной работы с подрядчиками. - Вначале приходилось вести эту работу в "ручном" режиме, затем ситуация выровнялась. В дорожном хозяйстве оценка работы бывает двух категорий - удовлетворительно и неудовлетворительно. Фирмы, которые сегодня выполняют контракты, работают удовлетворительно".

"В 2016 году при очень непростой экономике объемы дорожных работ в Тольятти будут сохранены на уровне прошлого года, темпы не сбавлены - опять же благодаря воле главы региона, - рассказал он. - И, возможно, будет увеличение за счет экономии средств. Речь идет о сумме от 1 млрд до 1,5 млрд рублей, которые будут направлены на городские дороги к 50-летию АвтоВАЗа. На предприятии побывал заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, возглавляющий рабочую группу по подготовке к юбилею. Предложения мэрии и областного правительства получили принципиальную поддержку".

Как рассказал депутат, серьезные средства будут направлены на развитие дорожной инфраструктуры, связанной с ОЭЗ "Тольятти". Это, в первую очередь, реконструкция дороги Тольятти - Ягодное, которая позволит расширить трассу до четырех полос, что очень важно для резидентов - нынешних и будущих.

Уже четко обозначена потребность в железнодорожном сообщении с ОЭЗ и проведены совещания с руководством РЖД о строительстве железной дороги.

"И, конечно же, вопрос строительства моста через Волгу в районе Климовки, - подчеркнул Першин. - Я уверен в том, что, несмотря на экономические трудности, мосту быть. Проектные работы завершены, из областного бюджета на эти цели было выделено 500 млн рублей, строительство оценивается в 73 млрд рублей. Сейчас идет экспертиза, и я не сомневаюсь, что мы реализуем этот проект дорожной инфраструктуры, который станет самым масштабным в истории Самарской области". - заключил депутат.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3