Более 2,3 тыс. субъектов могут стать участниками новой региональной информсистемы ЖКХ

Региональное министерство энергетики и ЖКХ 9 февраля опубликовало уведомление о подготовке проекта постановления регионального правительства "Об утверждении положения о государственной информационной системе Самарской области "Региональная информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства", а также о сборе предложений заинтересованных в этом лиц.

По данным в документации, ориентировочное количество поставщиков информации в сфере ЖКХ в эту систему по региону превысит 2,3 тыс. субъектов.

Согласно информации в документах, этот ресурс нужен для сбора, обработки, хранения и анализа данных, предоставленных поставщиками этой информации, а также для их приема, размещения и передачи в автоматизированном режиме в государственную информационную систему ЖКХ.

В системе, в том числе, будут размещаться данные о лицах, поставляющих ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома на территории области, об уполномоченных органах или организациях, осуществляющих госучет жилищного фонда, об объектах этого учета, а также различные программы по проведению капремонта.

Все это будет содержаться в виде реестров по Самарской области. Например, в реестрах уведомлений о выбранных собственниками помещений в многоквартирных домах способах управления этим жильем и формирования фонда капремонта.

Эти данные могут предоставлять органы исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований региона, лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, по ремонту общего имущества в них, а также по предоставлению коммунальных услуг.

В список входят и специализированные некоммерческие организации, которые проводят капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и на счете которых формируется фонд капремонта в отношении таких домов.

Для того чтобы предоставить всю информацию, ее поставщики должны будут заключить соглашение об информационном взаимодействии с оператором ресурса. Им является ГБУ СО "Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности".

Пользоваться системой смогут те, кто предоставляет данные, уполномоченные сотрудники областного минэнерго и ЖКХ и "Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергоэффективности".

Напомним, создать информсистему и ввести ее в эксплуатацию планируется не позднее 1 июля 2016 года.

Отметим, что соглашение об опытной эксплуатации ресурса на территории области заключено в прошлом году, 11 июня. Согласно договору, оператор системы - ФГУП "Почта России" - обязан обеспечить возможность приема информации системой. Однако есть и проблемы.

В частности, отсутствуют централизованные информационные системы ЖКХ, которые являются единым поставщиком данных государственной инфорсистемы ЖКХ (ГИС ЖКХ), а также есть существенные различия в степени и качестве информатизации предприятий жилищно-коммунального комплекса на территории региона и их готовности к интеграции с ГИС ЖКХ на основе единых стандартов системы.

Согласно документу, для решения проблемы необходимо создать и определить правила функционирования региональной информсистемы ЖКХ, которая позволит консолидировать информацию и осуществить интеграцию с ГИС ЖКХ, а также сформировать аналитический слой между организациями жилищно-коммунального комплекса региона, областными органами власти и местного самоуправления.

Положение о системе разработано и размещено на официальном сайте министерства. Все заинтересованные лица могут представить в министерство свои предложения. В частности, они могут касаться содержания текста проекта и возможных последствий его применения. Принимаются предложения в течение 20 календарных дней.

Согласно документации, если проект будет принят, то он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Князева Камилия 22 марта 2017 12:41 Реконструкцию четвертой очереди набережной Самары выполнит "Автодоринжиниринг"

Я каждый день гуляю на набережной, мы переехали сюда именно ради этого еще очень давно, чтобы иметь возможность чаще посещать набережную. Теперь начался ремонт, и у меня вопрос к проектировщикам -вижу, как ставят забор по периметру из досок, перекрывают любой спуск, даже единственный для колясок - о чем думают эти люди?! Неужели сложно сначала подумать, как людям проходить и спускаться? Как пройти к другим набережным? Это была единственная дорога? Хоть к единственной деревянной лестнице можно было прибить 4 несчастные доски, чтобы нам, мамам не ломать спину????

Артем М. 20 октября 2016 16:19 На освобождение Ленинского района от аварийных деревьев потратят 1,6 млн рублей

А нельзя эти 1,6 млн рублей украсть из бюджета, не уничтожая последние деревья в районе? Укладывая асфальт и плитку городские благодетели уже извели там все газоны. Куда смотрят экологи во главе с Симаком?!

Ekaterina Dronova 21 января 2016 09:35 Власти Самары изымают под муниципальные нужды дом на Самарской, 114

Интересно, какие это нужды у муниципалитета могут быть на трех квадратных метрах рядом с застройкой СОФЖИ? или муниципалитет теперь может изымать землю для целей перепродажи и навара деньжат?

Александр Калинкин 08 октября 2015 11:55 Мэрии Тольятти поручено проработать вопрос о перепрофилировании рынка "Ставр"

Работаю на рынке "Ставр" с 1995 года, с того времени его пытались неоднократно закрыть, но ничего не вышло...

Genry Pirat 18 июня 2015 08:43 В Новокуйбышевске построят каток с искусственным льдом за 351 млн рублей

и на кой, х**н, простите? Труд бы в порядок привели: крытое теплое помещение и хороший лед. А кому очень надо летом кататься—50 рублей на маршрутке до Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6