Виктор Развеев: «Бесплатный вход — наша благодарность болельщикам»

20 ноября - решающий для Самары футбольной день: во многом от результата домашнего матча с «Динамо» зависит, сохранят или нет «Крылья Советов» место в премьер-лиге на следующий сезон. Накануне ключевой встречи на вопросы нашего корреспондента ответил и.о. президента самарского клуба Виктор Развеев.

Несмотря на желание Виктора Развеева оставить арендованного у «Спартака» Павла Яковлева (справа) в «Крыльях Советов», предсезонные сборы игрок начнет все же в стане «красно-белых». Несмотря на желание Виктора Развеева оставить арендованного у «Спартака» Павла Яковлева (справа) в «Крыльях Советов», предсезонные сборы игрок начнет все же в стане «красно-белых».
Фото:

«Ждем на трибунах не менее 20 000»
- Сделав впервые в истории самарской команды вход на домашний матч бесплатным для болельщиков, клуб соглашается на финансовые потери?

- Да, мы к этому готовы.
- Ради чего?
- Мы хотим так отблагодарить наших болельщиков за помощь, которую они оказали клубу перед началом сезона. И хотим приобщить к футболу как можно больше детей. Пусть родители хоть раз в сезоне придут на футбол вместе с детьми, ведь, возможно, немногие по ходу чемпионата имеют такую финансовую возможность.
Для нас в этом сезоне каждый матч был решающим. Но предстоящий поединок с «Динамо» - ключевой. И я приглашаю всех болельщиков поддержать команду. Ждем мы и самых преданных наших друзей — владельцев сезонных абонементов. Я прошу: не выбрасывайте абонементы на сезон-2010. При их предъявлении обладатели получат скидки при покупке абонемента на следующий год, а также при приобретении товаров в магазине клубной атрибутики.
Что касается акций клуба для болельщиков — я хочу, чтобы в дружбе «КС» и болельщиков не было отпусков, чтобы мы общались с любителями футбола всю зиму. Готов рассказать более подробно, но после того как мы решим главную задачу — сохраним место в премьер-лиге.
- Сколько ожидаете болельщиков на матче с «Динамо»?
- Не менее 20 000. Не только я — игроки ждут.  Джорджевич мне как-то сказал, что раньше считал самыми преданными и горячими болельщиков в Сербии. Но, отыграв сезон, понял, что самарские не уступают его соотечественникам. Только атмосфера на «Металлурге» более дружественная.   
- Ответственность за результат в матче с «Динамо» может закрепостить игроков?
- Мы очень довольны тем, что все зависит от нас. А ведь были туры, когда от «Крыльев» мало что зависело. Полтора месяца назад один столичный специалист, выступающий в качестве эксперта, ставил «один процент из ста на сохранение «Крыльями» места в лиге». Жалею, что тогда не поспорил, потому что все в клубе, начиная с меня — главный тренер, игроки, работники клуба и базы, — верили и верим в то, что мы выкарабкаемся. Точно так же, как мы выкарабкиваемся сейчас из финансовой ямы. И это было бы невозможно без поддержки губернатора и правительства области.
«Трансферами займемся после 30-го тура»
- В чем причина, на ваш взгляд, нервной игры Лобоса в матчах с ЦСКА и «Спартаком»? Может, в том, что клуб до сих пор не предложил ему контракт на следующий сезон?

- У нас с Лобосом состоялся обстоятельный разговор до матча в Москве. И я пояснил, что сейчас предлагать ему контракт не имею права — не зная, где мы начнем следующий сезон. Эдуардо не скрывает, что у него есть предложения от других клубов. Но и мы его давно предупредили, что готовы предложить новый контракт — все будет зависеть от результатов матчей 29-го и 30-го туров. А критикуя его игру на выходах в игре со «Спартаком» в Москве, где, кстати, Лобос спас команду после удара Веллитона, все почему-то забыли, что он практически в одиночку вытащил матч с командой Карпина в Самаре. И безошибочно действовал в других играх. Мне непонятно, почему болельщики так любят впадать в крайность: выиграла команда — все у нас Марадоны, Яшины. Проиграли — гнать метлой. После любого результата надо оценивать действия игроков объективно, без оскорблений.
«С «Зенитом» Соснин сыграет»
- Какова дальнейшая судьба Соснина и Яковлева?

- Яковлев принадлежит «Спартаку». Сразу после окончания сезона он вернется в столичный клуб, пройдет со «Спартаком» сборы. И уже по их итогам главный тренер Валерий Карпин отберет лучших. У нас есть желание сохранить игрока в команде, мы убеждены, что молодой футболист с таким потенциалом не должен полировать скамейку запасных. Но все будет зависеть от руководства «Спартака». Похожая ситуация и с Сосниным - он нас интересует, поэтому мы будем делать предложение руководству ФК «Зенит» о его переходе в «Крылья».
- Он сможет сыграть в Питере?
- Руководство «Зенита» дало добро на его участие в матче против питерской команды.  
- Сразу у нескольких игроков после окончания сезона заканчиваются контракты с клубом. Как быть с ними?
- Вопросы будем решать с каждым в индивидуальном порядке. Но, как и с Лобосом, все зависит от результатов турнира. Все переговоры мы отложили до финиша чемпионата.
- Как игроки относятся к возникшей неопределенности?
- Все правильно понимают ситуацию. Мало кто из них хочет играть в первой лиге. Зато все готовы остаться в «Крыльях» уровня премьер-лиги. Поэтому решающий раунд переговоров впереди.
- Вы перед игрой будете общаться с футболистами? Скажете напутственное слово перед выходом на поле?
- Я не сторонник таких встреч — они словно возвращают в прошлое, напоминая комсомольские собрания. Я всего два раза со времени моего назначения выступал перед командой, когда у Юрия Газзаева были неприятности с игроками. Я считаю, что Александр Федорович — очень хороший психолог и замечательный тренер. И вмешиваться в процесс подготовки к игре я не буду. Но и не исключаю индивидуальной беседы с кем-то из игроков.
- Долго уговаривали главного тренера Тарханова на размещение его портрета на афишах перед матчем?
- Александр Федорович — человек команды. Сказали, что надо сделать, — сделал. И если его обращение с афиши привлечет дополнительных болельщиков на стадион, значит, старались не зря.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 19 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5