На домашнем турнире по бадминтону самарцы пока в роли статистов

24 ноября в спортзале СГАУ завершилось первенство России. Самарские спортсмены из-за значительной разницы в возрасте со своими соперниками не смогли попасть в призеры домашнего турнира. Но опыта набрались.

Самарские бадминтонистки пробились в восьмерку сильнейших. Самарские бадминтонистки пробились в восьмерку сильнейших.

Конкуренции хватало
В турнире участвовали спортсмены до 21 года и младше из 12 регионов страны, культивирующих бадминтон, — Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Новосибирска, Перми, Саратова и Самары. В нашей области мастеровитых бадминтонистов 1989 и 1990 годов рождения(?). Зато очень много талантливых на два-три года младше. И пока им, конечно, сложно составить конкуренцию своим взрослым коллегам. Однако это не помешало председателю областной федерации бадминтона Людмиле Карачковой провести в Самаре, при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики области и руководства СГАУ, первенство России среди 20-летних.
«Наши задачи на турнир — приобрести соревновательный опыт, побороться с сильными соперниками, - отметила Карачкова. - Очень хорошо, что на этом чемпионате собрался такой сильный состав. Приехали лидеры сборной России этого возраста и, конечно, заняли высокие места. А наши спортсмены, которые младше основных конкурентов на три года, в призеры не попали».

Надежды на успешное выступление на турнире возлагались на призера первенства России среди своего возраста, самарца Александра Бутовецкого.
Наилучший результат среди самарцев показала пара серебряных призеров прошлого домашнего первенства России, семнадцатилетние Мария Трофимова и Гузель Ярмеева. Самарчанки пробились в восьмерку сильнейших, а в борьбе за попадание в четверку уступили нижегородско-питерскому дуэту Анастасии Назарчук и Анастасии Харламкович — 17:21, 17:21. В одиночном разряде лучший результат среди хозяев показала та же Ярмеева. В матче за выход в восьмерку она проиграла 20-летнему мастеру спорта Елене Камендровской из Приморского края, которая в итоге стала второй. А в матче за 9-ое место Гузель обыграла свою вечную конкурентку Юлию Савельеву из Саратова — 21:19, 21:14.
Помешал туман
Надежды на успешное выступление на турнире возлагались на призера первенства России среди своего возраста, самарца Александра Бутовецкого. Но он не смог принять участие в первенстве. Бутовецкий уезжал в Чехию на свой первый международный юниорский турнир. Проиграв во втором туре, он выбыл из розыгрыша, и планировал 22-го ноября вернуться в Самару, чтобы выступить на домашнем турнире. Но прилетел только 23-го, потому что его самолет на день задержали из-за тумана.
Выступавший в «одиночке» самарец Александр Котов даже не попал в 16 сильнейших. И, конечно, некому в Самаре было бороться за высокие места в мужском парном разряде. А в смешанном дуэты Котов — Трофимова и Ярмеева — Артем Свистунов из Челябинска проиграли матчи за выход в восьмерку сильнейших.