Известные самарцы против «Сухого закона»

Седьмого мая 1985 года, ровно 26 лет назад Совет Министров СССР принял постановление "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения". Он положил начало громкой антиалкогольной кампании, тихо сошедшей на нет в конце 80-х годов. В наши дни на территории Самарской области специфичные и крайне жесткие меры отсутствуют, в связи с чем самарцы на широкую ногу пользуются правом выбора в алкогольном ассортименте. Однако, памятный период надолго запомнился нашим гражданам. Сегодня в годовщину принятия закона корреспондент Волга Ньюс выяснил мнения известных людей города о культуре пития и эффективности запретов.

Андрей Меркулов, сомелье ресторана «Мяснофф»: "На алкоголь тоже есть мода, тренд этого сезона - сидр"

- Вы наверняка против введения «сухого закона»?

- Как говорит герой Грибоедова в «Горе от ума» в этом деле «важны умеренность и аккуратность». Я за то, чтобы качество потребляемых напитков росло, а количество уменьшалось. Что же касается введенных недавно временных ограничений по продаже алкоголя, то мне кажется, это никак не отразилось на работе ресторанов и торговых заведений  класса-люкс. Ведь представители элиты, как правило, имеют запас любимого алкоголя дома.

- А каким напитком вы бы запаслись впрок, у вас есть фаворит?

- У меня, как у профессионала в области алкоголя предпочтения могут меняться каждый час. В жаркий день больше по душе легкое сухое белое вино, вечером насыщенное красное. Скажу честно, с годами работы в алкосфере большинство, по моим наблюдениям, начинают тяготеть к все менее крепким напиткам. Чем больше узнаешь историю и культуру напитков, тем тоньше начинаешь понимать вкус и ценить именно его, а не градус.

- Раскройте секрет, какими напитками любят баловать себя в ресторанах солидная публика?

-Могу выделить отдельно винное направление. Оно действительно за последние пару лет набрало популярность. Все же  публика имеет очень большой выбор сегодня. Пьют и вино, и коньяк, и виски. А бывает и такое, что человек с большими деньгами приходит и пьет самую дешевую водку, причем делает это регулярно. Так что каждому свое. Конечно, есть и общие тренды, например, виски начиная с 2000 года стал  популярнее коньяка. Девушки в связи с пропагандой здорового образа жизни все меньше пьют пиво и переходят на вино. А самарский свежий тренд именно летнего периода — это рост спроса на сидр. Отличный легкий напиток если хотите насладиться процессом, а не резким результатом.

Евгений Козаченко, шоумен, телеведущий: "Я выпил водки в четыре года!"

Каким  напитком  вы бы отметили  сегодняшнюю дату?

- 7 мая 1985 года после утомительной, но такой увлекательной прогулки по Москве в компании своей любимой бабушки я впервые попробовал «Пепси-Колу». Бабушка купила ее у тети с золотыми зубами в гостинице «Салют» на Юго-Западной. Тетя продавала и  другие бутылки, про закон еще не знала наверное. Сегодня поднял бы ту заветную бутылочку «Пепси» за здоровье тети и за бабушкин упокой.

- А когда был сделан первый глоток алкоголя?

- Это было в мои четыре года. Во время тихого семейного торжества по случаю восьмого марта проходя под столом я опрокинул в себя рюмку прозрачной жидкости. На вид - вроде вода, а на вкус – кака. Все стало гореть внутри, я стал жаловаться - «Вода…кака!вод…кака!вод…ка». Потом плакал, смеялся, танцевал под столом, пел, крепко спал, опять пел...

Таким образом, перед вами человек который сам придумал слово ВОДКА, и наполнил его смыслом.

- Как ты считаешь, «сухой закон» - эффективная мера? Есть ли необходимость в подобном ограничении в России в наши дни?

-Нашей стране не к лицу ограничения, но в случае с алкоголем они более чем оправданы.

Возможно, «сухой закон» слишком радикальная мера, но продолжать ужесточение мер по продаже алкоголя необходимо. Чем быстрее, тем лучше для нашей страны.

Елена Гусева, директор винного клуба-бутика «Поместье»: "Буду пить кефир в память об антиалкогольной кампании"

- Для вас эта дата наверняка особенная, каким  напитком  вы бы ее отметили?

- Кефиром, пожалуй. Чтобы уважить память законопроекта!

- Для вас алкоголь это только работа или вы иногда тоже употребляете?

- Конечно, иногда и я себе могу позволить выпить чего-нибудь горячительного. Правда, делаю это не очень часто, но зато всегда в шумной и веселой компании. Ну и, как водится, хорошие напитки выпитые в кругу друзей всегда способствуют отличному настроению и забавным ситуациям. Например, однажды в Пекин в жутчайший мороз мы с друзьями были вынуждены "согреваться" горячительным. На закуску решили взять "Утку по-Пекински". Официант, подбежавший через секунду, усердно вслушивался в русскую, английскую, немецкую, даже испанскую местами речь, но так и не понимал, чего же от него хотят иноземцы. Далее мы перешли на язык жестов, один товарищ - самый голодный, начал махать руками-крыльями и крякать. Официант тут же заулыбался "Мол так сразу и сказали бы!" и принял заказ. Через какое-то время принесли заказанное блюдо. К нашему удивлению им оказался ….запеченный поросенок!

- Насколько эффективной мерой считаете «сухой закон»? 

-Не думаю, что эта мера будет эффективна в наше время. Некоторые мои друзья уже отшучиваются про готовность к домашней перегонке или выдержке домашнего вина.


Александр Богусонов, председатель президиума Федерации Волейбола Самарской области: "Во время "засухи" покупал зеленую водку"

- Вы как представитель спортсменов наверное должны ратовать за здоровый образ жизни. Как вы относитесь к «сухому закону»?

- Быть может я вас разочарую, но я считаю, что он не эффективен. Для России необходимы другие меры. Например, усиленная пропаганда здорового образа жизни, привлечение к спортивной деятельности среди молодежи, например, волейбола. А так же нужно развивать культуру пития. Кстати, «сухой закон» оставил в моей памяти не мало забавных воспоминаний. Вот как-то раз я ехал в  составе делегации заграницу. Путь был не близкий, и нам, понятно, захотелось скоротать дорогу. В Новосибирске сошли на станции. По перрону ходила бабушка, и пока не было милиции, она сунула нам из-под полы бутылку водки. За 10 рублей! Я зашел довольный в вагон, а когда разглядели покупку повнимательнее, оказалось, что в крышке был прокол, а содержимое тары оказалось зеленого цвета. Выпить, конечно, не рискнули.

- Бокальчиком какого напитка предпочтете отметить сегодняшний повод?

- Думаю, с удовольствием отметил бы стаканчиком 777-ого портвейна. Слышал, что его снова стали продавать.

Инга Пеннер, телеведущая канала "ТЕРРА — РЕН ТВ", передача "Здравый смысл": "За «сухой закон» я пью не чокаясь..."

 - Насколько  эффективной мерой считаете  вы «сухой закон»?  Есть ли необходимость в подобном ограничении в  России в наши дни?

- Я думаю, что от этого не будет никакого толка. Объявили о ликвидации игорного бизнеса – он ушел в подполье, введут сухой закон – все будет точно так же.

- В этот день каким напитком вы бы отметили столь противоречивый повод?

- Думаю, бокал сухого белого вина вполне подойдет для такого случая. На шампанское повод не тянет. И пить это вино нужно не чокаясь. Потому что «сухой закон», принятый в 80-е годы, был страшной глупостью. Она дорого обошлась стране. Люди травились «паленой» водкой, были вырублены ценные виноградники, кроме того, существует мнение, что «сухой закон» спровоцировал наркоманию в стране. 


Владимир Климов, директор специализированного магазина алкогольных напитков "Alcohall": "Я до сих пор с ностальгией вспоминаю советские пивные"

- Вы помните свой первый алкоголь?

- Отлично помню. В возрасте пяти-шести лет я ходил с отцом в пивную. Там все было как в советских фильмах. Те самые кружки и высокие столы, и пиво, которое, надо заметить, было очень высокого качества. Отец мне давал пару глотков отхлебнуть. Более серьезный алкоголь попробовал в 18 лет у сестры на свадьбе — белое игристое вино. До сих пор это мой любимый напиток.

- Впереди три дня выходных, да и вообще целое лето, поделитесь рецептом незатейливого коктейля для отдыха на природе

- Самый простой способ это коктейли из двух напитков. К виски отлично подходит кола или яблочный сок. Ром также приятен в сочетании с колой, а вот коньяк можно соединить с «Ginger ale». Вообще количество вариантов на тему двух напитков в одном бокале безгранично. Например, есть оригинальный способ подать игристое вино. Необходимо на дно фужера влить пару капель ликера, например апельсиновый «Blue Curacao», а сверху аккуратно добавить игристое. Если смешать черносмородиновый ликер, получится коктейль «Кир». Результат оригинальный, напиток становиться интересным по цвету, а вкус принципиально не меняется. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5