Молодежь ПГСГА заложила аллею памяти ветеранам ВОВ

Празднование Дня Победы состоялось 6 мая возле главного корпуса Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА). Самарские студенты совместно с ветеранами и преподавателями посадили более сотни деревьев в память о Великой Отечественной войне.

Ректор ПГСГА Игорь Вершинин одним из первых взял в руки лопату, чтобы посадить саженец Ректор ПГСГА Игорь Вершинин одним из первых взял в руки лопату, чтобы посадить саженец
Фото:

Не остались без подарка
 Всего за праздничные майские дни студенты естественно-географического факультета ПГСГА высадили более 110 саженцев рябины, липы, кизильника. Это стало возможным при поддержке Общественной палаты РФ, в рамках общероссийской акции «Больше кислорода». Посадка зеленых насаждений позволит не только облагородить студенческий городок, но и продолжить прерванную традицию, основанную еще в 1984 году бывшими выпускниками вуза.
 Тогда, больше 27 лет назад, была заложена «Аллея профессоров», в посадке которой принимали участие и студенты, и преподаватели. Каждое дерево было посвящено конкретному человеку, ветерану, преподававшему в вузе или окончившему его. Многих из них, к сожалению, теперь уже нет в живых. Но память о них хранят посаженные при их жизни деревья. Сейчас эти саженцы превратились в роскошные березы, служащие «живыми памятниками» ветеранам войны.
 На предварявшем посадку деревьев митинге за работу в историческом музее академии и заботу о ветеранах наградили многих студентов. Так, награды получили студенты 4 курса филологического факультета ПГСГА Эльмира Великанова, Елена Евсеева, студент 5 курса естественно-географического факультета Семен Васякин, первокурсница с экономического факультета Кристина Новоселова и многие другие. По словам председателя профсоюза сотрудников ПГСГА Светланы Севенюк, ребята, работавшие в архиве и оказавшие помощь ветеранской организации фкадемии, сделали многое для ветеранов, для увековечивания их памяти и для облегчения жизни.
 Без подарков не остались и преподаватели. За большую помощь в работе музея ректор академии Игорь Вершинин вручил награды председателю профкома студентов ПГСГА Ольге Афанасьевой, завкафедрой общей биологии Александру Семенову. Светлану Севенюк также наградили памятным знаком и подарком, что стало для нее приятным и неожиданным сюрпризом.
 
 «Верю в молодежь»
 Тем временем наступило время сажать деревья. Преподаватели и студенты академии во главе с ректором взялись за лопаты. Посаженные деревья обвязали георгиевскими ленточками в память о ветеранах войны. Со слезами на глазах следила за их работой Валентина Фомина, член Совета ветеранов учителей г. Самары, состоящая в совете более 40 лет. «Сегодня, в самом начале митинга, я нашла здесь на памятной доске фамилию своего брата, Виталия Фомина, - рассказала женщина. - Он погиб в 1943 г. под Харьковом. В 80-е я отыскала его могилу, не побоялась идти пять километров через лес с металлическим венком. Упала на кладбище возле его креста и разрыдалась. Он был командиром орудия, капитаном...»
 Надпись, о которой говорила Валентина Фомина, высекли на памятной доске совсем недавно. Это стало результатом кропотливой работы в архивах как раз тех студентов, которые сегодня получили награды. Много имен героев войны они вернули самарской земле.
 «Ребята - молодцы, - продолжает Валентина Кирилловна, - не забывают нас, стариков. Я бываю здесь каждый год, обязательно выступаю на митинге, читаю стихи, общаюсь со студентами. Все они очень уважительно относятся к ветеранам. Не могу сказать, что поколение сегодняшней молодежи — иваны, родства не помнящие. Еще как помнят, проявляют заботу, гордятся нами и нашими подвигами. Я верю в сегодняшних молодых людей».
 Живые памятники
 После посадки деревьев некоторые студенты разбежались по аудиториям, ведь на носу летняя сессия. А ветераны и гости праздника отправились в актовый зал академии, где для них был организован праздничный концерт. Здесь мы пообщались со студентом исторического факультета Михаилом Мокшиным, который служил по контракту во Внутренних войсках в Чечне. За службу получил несколько наград, в том числе и за контртеррористические операции и боевые действия в районе Северного Кавказа, а также отличительный знак за отличие в службе второй степени. Сегодня Михаил работает в МЧС, одновременно получая высшее образование в ПГСГА. По его словам, торжественная посадка деревьев, как и весь праздник Победы, - дань признательности и живой памяти о подвиге ветеранов Великой Отечественной. «Какие бы ни были разговоры в молодежной среде или на каком-то другом уровне об отмене празднования Дня Победы, - рассказал бывший военный, - нельзя прекращать эту традицию. Это подвиг народа, это символ единения всех советских людей. А тем, кто поднимает такие разговоры, я рекомендовал бы сходить в армию — это отличная школа жизни. Вспомните, во время Великой Отечественной войны костяк армии составляли мужчины, отслужившие срочную службу, которые знали оружие и умели воевать».
 Несколько слов о сегодняшней молодежи сказал нам и ветеран войны, заведующий кафедрой общей физики ПГСГА Виталий Бетев. «Со студентами я общаюсь достаточно плотно, поэтому знаком с их желаниями и потребностями, - пояснил он. - Мы в свое время и не представляли, что жизнь будет такой, как она есть сейчас, - продолжил Виталий Александрович. - Воздействие «забугорья» настолько сильно на молодых людей, настолько не соответствует нашему российскому менталитету, что многие теряются, не могут найти себя в этой жизни. И если сегодняшние студенты, общаясь с ветеранами войны, все-таки набираются какого-то опыта, доброты, гордости за свою страну, то их дети будут уже совершенно другими, а внуки — тем более». Но ветеран не теряет надежду. Работая в ПГСГА уже долгие годы, он отмечает, что все чаще сами студенты организуют акции памяти погибшим ветеранам, а живых окружают заботой и вниманием. «Сегодняшняя акция, безусловно, продлит память о нас, ветеранах войны, в этих живых, зеленых памятниках, - резюмирует Виталий Александрович, - но, к сожалению, понять это смогут не все, лишь некоторые ребята. Настоящие россияне, патриоты, знающие и уважающие свою историю и своих дедов».
 
 Ежедневная традиция
 Один из таких небезразличных студентов Андрей Яицкий получил сегодня награду за помощь Совету ветеранов. Он учится на 5 курсе отделения географии и много времени проводит в архиве, отыскивая преподавателей академии, служивших во время Великой Отечественной войны. «В прошлом году мы выпустили книгу о них, приуроченную к 65-й годовщине Победы, - рассказал Андрей. - Конечно, работая в архиве, общаясь с ветеранами и слушая их истории, многое осознаешь и в жизни, и в дружбе, и в подвиге. Особенно восхищают подвиги женщин, которые воевали и боролись за победу подчас отчаяннее, чем мужчины. К примеру, в 70-80-е годы на кафедре зоологии у нас работала женщина по фамилии Капустина. Кавалер ордена Красной Звезды. Во время войны она была медсестрой и не раз выносила раненых с поля боя на своих плечах. Получила несколько ранений, но каждый раз возвращалась на фронт».
 По словам Андрея Яицкого, не все молодые люди испытывают должное уважение к ветеранам. Молодой географ и историк считает, что нужно повышать патриотическую работу с молодежью. «Только это не должно быть искусственно, навязанно, - пояснил он. - Достаточно просто рассказывать молодым людям о ветеранах, в жизни каждого из которых было место военному или трудовому подвигу. А молодые люди сами сделают правильный выбор».
 По мнению Яицкого, посадка деревьев, проводимая сегодня, - отличный повод вспомнить героев войны и тыла. «Это хорошее дело, которое позволит через 30-40 лет, глядя на зеленые деревья, вспомнить всех ветеранов и тружеников тыла, победивших в войне, давших нам свободу и жизнь. Надеюсь, наше начинание перерастет рамки ежегодного и станет обычной, ежедневной традицией озеленения родного города. И тогда уже, глядя на каждый зеленый лист, молодые люди вспоминали бы славный подвиг своих дедов и прадедов, благодаря которому и стала возможной беззаботная, яркая и свободная жизнь!» - заключил Андрей.

Ветераны ежегодно приходят на День Победы в ПГСГА

На памятных досках высечены имена ветеранов академии

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5