Грандиозная свалка на ул. Береговой в промзоне за более чем полувековую историю своего существования накопила 70 тыс. кубометров строительных отходов. На днях начались работы по ликвидации самовольного мусорного полигона.
Сегодня на свалке за Самарским кислородным заводом работают пять самосвалов, которые вывозят мусор на центральный полигон в Кинельский район. Мэрия поставила задачу - вывести мусор до ноября 2011 года.
Погрузка идет с раннего утра и до упора. Однако по словам директора компании-подрядчика МП «Жиллидер» Алексея Воеводина, вывезти весь мусор в этом году будет крайне проблематично. Еще бы, в последние два-три года по ночам сюда съезжались самосвалы едва ли не со всей округи.
Когда водителей грузовиков все же начали штрафовать, желающих сэкономить на вывозе мусора сильно поубавилось.
- Мы постараемся подойти ближе к озеру, разровнять грунт и засадить территорию зелеными насаждениями, - продолжает Алексей Воеводин. - Впрочем, возможен другой вариант — если найдут желающего приобрести площадку в собственность, он будет распоряжаться участком по своему усмотрению.
Водоем, который когда-то располагался поблизости, теперь похож на вымершую зловонную лужу. По берегам озера разбросаны пластиковые бутылки, тлеет мусор. Даже чайки, раньше изредка залетавшие сюда с реки Самара, больше не садятся на покрытую масляной пленкой водную гладь.
Сейчас в областной столице насчитывается около 200 несанкционированных свалок, большинство из них — в частном секторе. Чтобы предотвратить их распространение, мэрия планирует установить дополнительно около 50 бункерных и около 60 контейнерных площадок.
- На ликвидацию свалок из городского бюджета в этом году выделят 57 миллионов рублей, - говорит заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Сергей Христов. - Цифра беспрецедентная, если учесть, что год назад на эти нужды не было выделено ни рубля.
Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги