В отреставрированном особняке Курлиных состоялось торжественное открытие музея модерна на котором была представлена выставка "Мир искусства" из Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.
После торжественной церемонии открытия посетители нового музея переместились на второй этаж особняка Курлиной, чтобы осмотреть выставку. На ней представлены работы художников, входивших в художественное объединение "Мир искусства", основанное выдающимся русским художником Александром Бенуа и не менее известным театральным деятелем Сергеем Дягилевым.
На выставке в Самаре представлены работы таких мастеров начала ХХ века, как Александр Бенуа, Леон Бакст, Кузьма Петров-Водкин, Михаил Врубель, Зинаида Серебрякова и другие - всего 10 костюмов из разных спектаклей и около 60 работ в разной технике.
Затем в бывшей гостиной первого этажа особняка купцов Курлиных состоялось выступление ансамбля старинной музыки Altera Musica. Завершилось открытие презентацией кафе Art Nouveau в надворной постройке усадьбы, где гостей угощали кофе, чаем и глинтвейном. Открытие получилось основательным и долгим, но несмотря на это посетители нового музея не спешили расходиться. Новый музей обещает в будущем стать культовым местом, ведь открытие - это только начало пути нового музея.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее