Станислав Казарин: "Конструирование и программирование роботов - потенциально очень сильный тренд для экономики региона"

В Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин 21 декабря выступил с ежегодным посланием депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. Особое место было посвящено поиску и подготовке кадров для работы в сфере информационных технологий региона.

Заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин:

- Внимание областных властей к проекту R2D2 Самара, а именно вовлечение школьников всех возрастов в проекты робототехники и механотроники, за два года позволило начать планомерное внедрение в образовательную среду региона центров, которые позволяют молодежи предметно заниматься не только конструированием, но и программированием роботов. Для экономики региона это потенциально очень сильный тренд. Уверен, что через некоторое время в аэрокосмическом кластере, в нефтехимии, в станкостроении и других отраслях промышленности мы получим высококлассных специалистов, которые начали развивать свой интерес к инженерным наукам именно в сегодняшних центрах робототехники, которые мы открываем. По всей области должно быть 52 таких центра, где ведется работа по обучению как совсем маленьких детей, так и 11-классников. Мы рассчитываем, что в дальнейшем они будут сдавать физику в качестве ЕГЭ и поступать в наши вузы на инженерные специальности, чтобы восполнять тот дефицит технических кадров, который сейчас наблюдается. Фестивали по робототехнике, олимпиады и другие мероприятия, которые поддерживают областные власти, направлены не только на поддержание интереса к этой теме, но и на то, чтобы люди, которые этим увлекаются и видят в этом профессиональное будущее, оставались в регионе и вносили свой вклад в экономику Самарской области. Будет предпринят целый комплекс мер, чтобы сборная команда Самарской области по робототехнике была конкурентоспособна не только на российском, но и на международном уровне.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Глеб Галушкин 02 июня 2023 18:06 Антон Крамаров (SmaSS Technologies): "В условиях импортозамещения российские идеи и разработки получают второй шанс"

Только в своих «мудрых» речах Антон почему-то умалчивает, как по-свински поступил с работниками своей команды. Что «предупредил» людей о закрытии за две недели до роспуска команды. Уговорил написать увольнение по собственному желанию, клятвенно обещая выплатить всё после продажи интеллектуальной собственности. Потом исчез, и своих денег мы ждём до сих пор

Анатолий Илларионов 13 октября 2018 06:06 "Прибывалка.63" вышла в финал престижного всероссийского конкурса "ПРОФ-IT.2018"

Прибывалка63 умерла после появления в Самаре Яндекс.Транспорт

Анатолий Илларионов 13 октября 2018 06:02 Для стадиона "Самара Арена" разработано приложение с 3D-картой и аудиогидом

Всё написали, кроме того как называется приложение

Иван Крюков 07 января 2017 16:41 Стартапер, собравший через краудфандинг $400 тыс.: "Инвесторы покупают видение проекта"

Мания величия у него. Сравнивает себя с Джобсом, хотя из результатов у него попиленные деньги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3