В Самарской городской думе состоялось заседание комитета по образованию и науке. Представители профильных департаментов подвели итоги реализации целевых программ по организации школьного питания, помощи детям с ограниченными возможностями, подняли вопрос поспешности введения электронной записи в первые классы и сообщили, что скоро родители, дети которых являются воспитанниками частных образовательных учреждений, будут платить меньше.
В самарской школе №31 за счет модернизации материально-технической базы пищеблоков внедрены новые технологии производства продукции, появились витаминные столы, шведские столы, что позволило разнообразить школьное питание, улучшить его качество и увеличить охват учащихся горячим питанием. Эти и другие пункты целевой программы «Совершершенствование организации питания в МОУ г.о. Самара» на 2009-2011 годы, подтвердившей свою эффективность, будут продолжены и расширены в целевой программе на следующие годы.
Значимость и пользу от реализации программы департамента семьи, опеки и попечительства «Самара - детям: мы разные - мы равные» на 2010-2012 годы признали все члены комитета и выразили пожелание продолжать устривать различные мероприятия для детей с ограниченными возможностями, оказывать психологическую помощь родителям, организовывать отдых таких детей в санаториях и расширить по возможности адресную помощь. Уже 24 семьям была оказана помощь в ремонте квартир, 69 ребят отдохнули в пансионатах, 53 школьника получили ноутбуки, 93 выпускника получили по 10 тыс. рублей и т.д.
Заместитель руководителя департамента образования Самары Вера Халаева также отметила, что согласно изменениям, внесенным в ФЗ «Об образовании», в Самаре уже давно используются в большинстве школ дистанционные технологии. Дистанционное же образование используют в основном ребята с ограниченными возможностями и спортсмены. «По такой форме могут учиться и школьники из удаленных районов, - отметила Халаева. - Но для них не продуман и не установлен норматив финансирования. Хотя и заявок таких пока не было».
Поспешным и непродуманным показалось членам комитета введение электронной подачи заявлений как в первые классы, так и на получение путевки в детский лагерь. Но его рассмотрение отложили до конца лета, так как механизм уже запущен и стоит дождаться результатов.
Многие вопросы были связаны с февральскими изменениями в закон РФ «Об образовании». Так, с 1 июля этого года муниципалитеты должны компенсировать родителям, чьи дети воспитываются в негосударственных дошкольных и общеобразовательных учреждениях, средства на реализацию основной общеобразовательной программы. Сейчас в Самаре 9 лицензированных дошкольных учреждения для 1361 ребенка. И дополнительные расходы, не предусмотренные в бюджете, принятом ранее, составляют, по подсчетам департамента образования, 22 млн 396 тыс. Кроме того, на бюджет города ложатся теперь и расходы на реализацию основной программы дошкольного образования в муниципальных детсадах. То есть, вместо 106 рублей родители будут платить 84. А вот муниципалитету теперь с июля по декабрь этого года придется изыскать 56 млн рублей на 32 926 воспитанников 204-х детсадов города. Городская администрация обратилась с просьбой помочь в решении вопроса к губернатору Самарской области.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.