Бывший вице-мэр Самары Евгений Реймер может дать признательные показания по делу о взятке

Адвокат экс-руководителя департа­мента по благоустройству мэрии Самары вице-мэра Евге­ния Реймера Вячес­лав Тилежинский предложил своему подзащитному сознаться в получении взятки, сообщает "Самарское обозрение".

"В ходе беседы адвокат сообщил, что будет рекомендовать своему подзащитному избрать новую линию поведения, а именно - дать признательные показания. Будут ли это признательные показания лишь относитель­но самого Реймера, пока ска­зать сложно. Кроме того, пока неясно, воспользуется ли Рей­мер рекомендациями Тилежинского, по крайней мере, меня об этом его согласии в известность пока не ставили. Думаю, ситуация прояснится уже к концу этой недели", - рассказал изданию следователь по особо важным делам Самарского городского отдела СК Евгений Супотницкий.

Сам по себе факт того, что защита ре­комендует клиенту признаться в своей вине, означает, что си­туация в деле изменилась - до этого момента Реймер сво­ей вины не признавал.

Как пояснил Евгений Супот­ницкий, в случае с Реймером не может идти речи о заключении досудебного соглашения и применении особого порядка, который помогает существен­но уменьшить санкции в суде: это возможно лишь в том слу­чае, если он даст показания на других участников преступной группы.

Раскаяние и признание вины действительно могут облегчить участь чиновника в суде, когда встанет вопрос об избрании меры наказания в виде реального срока или де­нежного штрафа. Кроме того, с учетом изменения его позиции следствие может смягчить ему меру пресечения, отпустив из СИЗО под залог.

Напомним, Евгений Реймер был задержан 27 декабря после проведения обыска в его загородном доме. Уже на следующий день следователь по особо важным делам Самарского городского отдела СК Евгений Супотницкий обратился в суд Ленинского района Самары с ходатайством об аресте подозреваемого. Ходатайство поддержал прокурор города Андрей Шевцов, и федеральный судья Екатерина Баринова дала санкцию на арест Реймера. Санкция инкриминируемой вице-мэру статьи - от семи до 12 лет лишения свободы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3