Минприроды настаивает на отмене генплана Самары

Министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров заявил, что его позиция относительно сохранения лесов Самары остается неизменной. На взгляд министра, ситуация такова, что единственный способ спасти леса областного центра - отменить генеральный план развития Самары. Он подчеркнул, что пошел на крайние меры, поскольку все попытки заставить администрацию Самары добровольно изменить документ не увенчались успехом.

Над лесами, находящимися в границах областного центра, сегодня нависла угроза. С одной стороны, принятый два года назад гордумой генплан города привел к потере права собственности РФ на леса в городской черте Самары и создал возможность для приватизации земель в лесных массивах. С другой стороны, городские власти не принимают мер по предотвращению экологической катастрофы, которую может вызвать опасная находка в городской лесополосе - бочек с химикатами. Вчера Дмитрий Азаров пояснил позицию министерства по этим вопросам.

Бочки с жидкими химикатами, обнаруженные в лесной полосе в Красноглинском районе Самары и способные в прямом смысле отравить жизнь не только обитателям леса, но и людям, сегодня будут полностью вывезены. Это сделают, как только будут получены все необходимые разрешения, в том числе и от администрации Красноглинского района.

Дмитрий Азаров заявил, что эту работу выполнит министерство природопользования, несмотря на то, что соответствующие полномочия у города никто не забирал. «Как распределять участки, так это город старается взять на себя. А как убирать отходы, так это мы», - резко заявил Азаров, отметив, что сейчас не время для препирательств. Он сообщил, что, получив обращение граждан, министерство совместно с природоохранной прокуратурой проводило рейд, в ходе которого и было обнаружено опасное захоронение. Территория была немедленно огорожена.

Министерство природопользования заняло крайне жесткую позицию и в вопросе приведения генплана Самары в соответствие с законом. Решение об обращении в суд по поводу отмены документа должна принять прокуратура. Но Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что у министерства остается и право самостоятельного обращения в суд. Как уверен министр, кроме отмены генплана Самары в том виде, в каком он был принят в 2008 году, «других разумных вариантов спасения лесов самарского лесничества и сохранения их для всех жителей Самарской области просто нет».

Хотя в ведомстве и осознают, что отмена генплана - крайняя мера. «Я прекрасно понимаю, что значит генплан для города и в каких муках он рождался, - заявил Дмитрий Азаров. - Но я исполняю свои должностные обязанности, и другого варианта у меня нет. Иначе я должен был просто прогнуться и закрыть глаза, но тогда бы я сам себя перестал уважать».

В министерстве озаботились проблемой несоответствия федеральному законодательству самарского генплана вследствие нарушения процедуры его согласования в правительстве РФ не вчера. Министерство еще в прошлом году предлагало главе Самары Виктору Тархову добровольно устранить нарушения. Федеральное законодательство дает возможность перевести земельные участки в другую категорию. Это сняло бы разногласия. И 25 мая 2009  года Виктор Тархов действительно направил соответствующее обращение губернатору Самарской области Владимиру Артякову, но не приложил к нему все необходимые документы - картографические материалы, заключения общественных слушаний и другие. На предложение направить их последовал ответ первого вице-мэра Владимира Братчикова, который отозвал письмо Тархова, приостановив всю процедуру.

Министерство повторило попытку. «В ноябре, после различных воздействий на меня, когда я дал понять, что наша позиция не изменится, мы дважды встречались с Тарховым, - отметил Дмитрий Азаров. - Он обещал возобновить процедуру, но не было сделано ничего. Тогда мы поняли, что добровольно устранять нарушения никто не собирается, и начали собирать информацию».

И только весной этого года необходимые данные были получены: в марте пришел ответ из федерального агентства лесного хозяйства, а 20 апреля - из министерства регионального развития. Ведомства подтвердили, что проект генплана Самары с ними не согласовывался. После чего и последовало обращение областного министерства природопользования в прокуратуру.

Впрочем, отмена генплана не будет окончательной: после внесения изменений и всех необходимых согласований документ должен быть принят вновь. И правила землепользования и застройки, которые должны быть приняты вслед за генпланом, в этом случае исключат главную опасность: если лесные участки в документе будут обозначены лесами, то не будет и условий для попыток их приватизировать и застроить.

 Полную версию материала читайте в "Волжской коммуне" 20 мая.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6