Николай Меркушкин обсудил с Вагитом Алекперовым перспективы работы "Лукойла" в Самарской области

В четверг, 11 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с президентом ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым В четверг, 11 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с президентом ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым
Фото:

В четверг, 11 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с президентом ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым. Как ранее сообщал Волга Ньюс, ОАО "Лукойл" приобрело 100% акций ЗАО "Самара-Нафта", добывавшей около 2,5 млн т нефти в год.

"Для нас очень важно, что "Лукойл" намерен активно развиваться на территории региона. Это полностью совпадает со стратегическими целями Самарской области. Прежде всего мы заинтересованы в том, чтобы в регионе работали ваши организации по розничной продаже нефтепродуктов. Доходы от этих компаний поступают в дорожный фонд, что позволит нам быстрее привести дороги Самарской области в нормативное состояние. Со своей стороны правительство готово оказать всю необходимую поддержку", - заявил Николай Меркушкин.

Вагит Алекперов сообщил, что считает активы "Самара-Нафта" перспективными, в планах компании увеличение в течение трех-четырех лет уровня добычи нефти до 4 - 4,5 млн т.

"Я считаю, что есть возможности по увеличению добычи нефти, по уточнению геологической модели, поэтому компания намерена инвестировать в актив дополнительные средства на геологоразведку и на увеличение объемов производства, - заявил он. - Для работающего коллектива предприятия мы не готовим каких-либо революционных изменений. "Лукойл" - социально ответственная компания. Нужно отметить, что на территории Самарской области уникальный человеческий потенциал, и мы даже намерены перебазировать сюда несколько наших базовых структур".

Алекперов пояснил, что данные компании обладают современным технологическим оборудованием и будут зарегистрированы на территории Самарской области, что также увеличит объем поступлений в бюджет региона. Говоря о перспективах увеличения количества автозаправок "Лукойл", он отметил, что возможно довести имеющуюся сейчас 12%-ную долю рынка в регионе до 20-25%. "Мы готовы размещаться и на новых территориях, и вести переговоры с местными поставщиками", - заверил президент "Лукойла".

Вагит Алекперов сообщил губернатору, что при разработке новых месторождений нефти возникнет проблема транспортировки в связи с отсутствием трубопроводов.

"Здесь в вопросах отведения земли нам бы хотелось рассчитывать на помощь правительства региона. У нас сложился очень удачный опыт взаимодействия в Ленинградской области, когда власти берут на себя все вопросы переговоров и выкупа земли с собственниками участков, а мы затем им компенсируем затраты", - пояснил он.

Николай Меркушкин заверил, что опыт коллег будет изучен, кроме того, весь процесс оформления земель будет производиться в максимально ускоренном режиме. "Все намерения компании по развитию производства будут активно поддерживаться", - заявил глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5