Мэрия Самары инициировала создание муниципальной ТПП

26 мая в рамках форума «Дни малого и среднего бизнеса» состоится презентация проекта муниципальной торгово-промышленной палаты. Проект проводится под патронажем самарской мэрии. Возглавляет инициативную группу президент медиахолдинга «Регионмедиа» Валерий Кокнаев. В создании муниципальной торгово-промышленной палаты заинтересован лично мэр Самары Виктор Тархов. Обращение в ТПП России о необходимости ее создания он написал более месяца назад. Причем своим обращением Тархов нарушил порядок создания ТПП. Согласно действующему положению о приеме и учете членов ТПП РФ, нужно заручиться поддержкой региональной палаты, а затем для начала процедуры регистрации направить в Комиссию по вопросам членства ТПП РФ необходимый комплект документов, чего сделано не было. Кроме того, в ответе ТПП РФ, полученном мэрией 11 мая, говорится о том, что ТПП России не рекомендует создавать палаты в республиканских, краевых, областных и окружных центрах, на территориях которых уже расположены и действуют ТПП субъектов федерации.

Кроме того, в 2007 году ТПП Самарской области заключила соглашение о сотрудничестве с администрацией города, в рамках которого ведется тесное сотрудничество. В администрации Самары отказались комментировать ситуацию. «Торгово-промышленная палата – это общественная организация. Она не входит в компетенцию мэрии. Я на эту тему общаться не хочу», - заявила руководитель департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи администрации города Лариса Ермоленко.

«Коллектив палаты находится в недоумении от инициативы создать муниципальную торгово-промышленную палату в городе Самаре. У нас есть соглашение о сотрудничестве с городской администрацией. Странно, что в условиях, когда бизнес особо нуждается в объединении и помощи, нас стараются втянуть в политические игры. Недопустимо, чтобы репутация палаты, которая создавалась годами, стала фишкой в политических играх неких структур», - возмущается президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев.
Наблюдатели расценивают создание муниципальной ТПП как один из шагов в предвыборной кампании Виктора Тархова. «Если в создании палаты, которая является общественной организацией, лично принимает участие мэр города, то цели создания палаты очевидны», - считает исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко.
По словам эксперта, ТПП является одним из рычагов влияния, и эта структура может оказаться полезной мэру в предстоящей выборной кампании. «Это структура, которая объединяет работодателей, соответственно, она может оказывать определенное влияние на электорат. Иметь такую «карманную» организацию накануне выборов очень выгодно», - полагает Яковенко. Его поддерживает и адвокат КА «Литис» Олег Казачек. «Муниципальная торгово-промышленная палата создается исключительно под выборы. Региональная ТПП располагается в Самаре, и ее костяк составляют как раз самарские предприятия, которые вступают туда на добровольной основе. Скорее всего, муниципальная ТПП создается под компании, которые в той или иной степени поддерживают Тархова и на ресурс которых он будет опираться на выборах. Большинство же предприятий туда попросту не пойдет» - полагает Казачек.

На этой неделе администрация Самары собирается анонсировать создание муниципальной торгово-промышленной палаты. Инициативная группа проекта постарается привлечь бизнес-сообщество в создаваемое учреждение. Между тем ТПП РФ рекомендовала горадминистрации не создавать собственную палату. Эксперты видят в данной инициативе политический подтекст, рассуждая о попытках Виктора Тархова привлечь ресурсы самарской бизнес-элиты накануне октябрьских выборов мэра.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6