Николай Меркушкин: "Лукойл" намерен серьезно работать в нашем регионе"

Фото:

В понедельник, 27 мая, в Кинельском районе на базе цеха подготовки сдачи нефти "Просвет" проходит совещание по развитию деятельности ОАО "Лукойл" в регионах Приволжского федерального округа. В его работе принимают участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, министры областного правительства, главы муниципальных районов.

Напомним, в апреле 2013 г. ОАО "Лукойл" приобрело 100% акций ЗАО "Самара-Нафта", добывавшей около 2,5 млн т нефти в год. Сумма сделки составила $2,05 млрд.

"Сегодня исторический момент: еще один стратегический инвестор пришел в Самарскую область. Нефтегазовый комплекс является одной из основ экономики губернии, и от того, как развивается эта отрасль, во многом зависит и развитие региона", - в своем вступительном слове отметил Михаил Бабич. Полпред подчеркнул, что компания "Лукойл" не только вкладывает средства в инфраструктуру и производство, но и реализует на территории регионов присутствия компании различные социальные программы.

"В ходе работы совещания будут выработаны механизмы, которые позволят компании в короткие сроки реализовать все задуманные инвестиционные программы", - сообщил Михаил Бабич.

Николай Меркушкин, в свою очередь, заметил, что он уже встречался с Вагитом Алекперовым 11 апреля этого года и тогда они обсудили перспективы работы компании в Самарской области. "Радует, что руководство ОАО "Лукойл" намерено серьезно работать в регионе", - заявил губернатор.

Глава региона отметил, что предыдущие собственники - ЗАО "Самара-Нафта" - активно работали на территории области. Только за прошлый год компания заплатила в областной бюджет более 2 млрд руб. налогов. Из них более 50 млн были направлены на реализацию различных социальных программ.

"Нам предстоит серьезная совместная работа с "Лукойлом". Со своей стороны, областное правительство создаст все необходимые условия, чтобы компания динамично развивалась. От этого напрямую зависит увеличение поступлений налоговых отчислений в областной бюджет. Большой плюс для экономики Самарской области в том, что в регион заходит еще одна крупная российская компания, у которой есть желание развивать бизнес на территории региона", - отметил губернатор.

Вагит Алекперов сообщил, что на сегодняшний день компания "Лукойл" работает в 42 странах мира и в 65 регионах РФ. Говоря о перспективах работы в регионе, он отметил, что здесь компания будет заниматься нефтедобычей, георазведкой, переработкой нефти и розничной реализацией бензина. В течение пяти лет компания инвестирует в Самарскую область 30 млрд рублей.

Кроме того, "Лукойл" планирует подписать соглашение с СГТУ о подготовке молодых кадров для компании, а также проводить конкурсы социальных и культурных проектов.

По словам президента "Лукойла", компания не намерена проводить кадровую чистку: весь трудовой коллектив будет сохранен. "Успешная работа на территории региона возможна только в тесном сотрудничестве с областным правительством", -  подчеркнул Алекперов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2