Виктор Ольховский: "Мы не собираемся превращать праздник в наказание"

В среду, 29 января, в пресс-центре РИА "Новости" состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Самарской области всероссийской лыжной гонки "Лыжня России". И организаторы отметили: подготовка к гонке идет в плановом режиме, несмотря на стоящие в губернии морозы.

В воскресенье, 2 февраля, во всех городах и районах Самарской области пройдут лыжные гонки в рамках общероссийского спортивного праздника "Лыжня России". В Самаре регистрация участников проводится на лыжной базе со вторника, 28 января. К старту допускаются все желающие. Единственное условие для лыжников до 18 лет – наличие медицинской справки о состоянии здоровья. А совершеннолетние спортсмены должны будут подписать соглашение о том, что самостоятельно несут ответственность за свое здоровье и находятся в состоянии пробежать лыжную дистанцию.
Дистанции разнообразные: массовый старт на 3 км, гонка на 5 км для подготовленных спортсменов не старше 1996 г.р. и 10 км для спортсменов взрослых возрастных категорий. Награждение и вручение ценных призов будет проводиться отдельно в разных возрастных зачетах, а также для мужчин и женщин. Главным призом для победителей станут новенькие телевизоры. Все участники по традиции получат фирменные шапочки.
Помешать проведению гонки могут царящие в области морозы. По правилам лыжные соревнования для любителей могут проводиться при температуре не ниже -25 градусов. "Мы не собираемся превращать праздник в наказание, - комментирует ситуацию президент региональной федерации лыжных гонок Виктор Ольховский. – Будет собрана рабочая комиссия из членов жюри соревнований и принято окончательное решение. Пока в наших планах – гонку провести". Виктор Ольховский посоветовал любителям лыжного спорта ориентироваться по погодным условиям. И не забыть о правилах экипировки: слишком тепло на гонку одеваться не стоит, так как это повлечет повышенную теплоотдачу. Гоночный костюм должен быть таким, в котором комфортно бежать. А вот после финиша обязательно нужно переодеться в теплую и сухую одежду. На "Чайке" будут работать теплые раздевалки, вероятно, появятся и дополнительные палатки с тепловыми пушками.
Кроме того, участников гонки ждет угощение горячим чаем и гречневой кашей. На базе будут работать детские интерактивные площадки. А также состоится флешмоб в поддержку зимних Игр в Сочи и VIP-забег на 2014 м, в котором примет участие министр спорта области Дмитрий Шляхтин.

"Нас ждет интересная и увлекательная борьба, - говорит Виктор Ольховский. – На "Чайке" примут старт именитые спортсмены, кандидаты в национальную сборную Ирина Бережная, Михаил Шинин, участница Олимпиады-1998 в Нагано Ирина Складнева, возможно, успеет вернуться с первенства мира Ольга Кучерук и многие другие спортсмены". А вот чемпион России - 2012 в спринте Игорь Усачев в "Лыжне России - 2014" участия не примет: в этот день в составе сборной он примет участие в этапе Кубка мира.
На Красноглинском шоссе в воскресенье будет ограничено движение транспорта. Будут пропускаться автобусы с организованными группами лыжников. Для участников, которые приедут на личном транспорте, будет организована парковка в районе пересечения Красноглинского шоссе и ул. Сергея Лазо.
В Тольятти "Лыжня России" пройдет на лыжной базе в Автозаводском районе на таких же дистанциях, что и в Самаре. В Автограде ожидается около 5 тыс. участников.
Дмитрий Чесалин, руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области:
- Гонка "Лыжня России" – это большой спортивный флешмоб, участие в котором принимает 71 регион страны. Гонка проводится в этом году в 32-й раз. Самарская область принимала участие в "Лыжне России" каждый раз, и этот год не станет исключением. Гонки пройдут во всех городах и районах области, в них примут участие любители спорта различного возраста. Основной старт будет в Самаре на лыжной базе "Чайка". Планируем, что в Самаре выйдут на старт 10 тыс. участников, а всего по области – 20 тысяч. Прогноз погоды меняется каждый день. Мы будем ждать ориентировочно до пятницы, примем решение о возможности проведения гонки и проинформируем население. Все соседние регионы находятся в такой же ситуации. Подготовку мы ведем в плановом режиме. Поэтому приглашаем всех жителей регистрироваться. В случае низких температур рассматривается перенос гонки на следующие выходные.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2