На Красной Глинке прошли областные соревнования по горнолыжному спорту

В пос. Красная Глинка на горнолыжном комплексе "СОК" прошли первые гонки начавшихся открытых областных соревнований по горнолыжному спорту среди любителей "Жемчужина России"-2014. Участники соревнований разыграли медали в слалом-гиганте.

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту среди любителей "Жемчужина России" проводятся с середины 80-х гг. ХХ века. Первые турниры прошли в Москве, Питере, Челябинске, Белорецке, Кемерове. В 1992 г. руководство федерации горнолыжного спорта и сноубординга России предложила провести один из этапов турнира на самарском горнолыжном комплексе "Красная Глинка". С тех пор "Жемчужина России" обосновалась здесь.
В этом году соревнования среди любителей проходят в 22-й раз. "На трассы горнолыжного комплекса "СОК" вышли почти 80 любителей из Самары, Тольятти, Жигулевска, Сарова, Оренбурга, Ульяновска, Миасса, Саратова, Брянска, Москвы и Куландыка. Они выступают в разных возрастных группах в трех дисциплинах: слалом-гиганте, слаломе и супергиганте. Технические условия комплекса не позволяют нам, организаторам – ассоциации и федерации горнолыжного спорта и сноубординга области и комплексу "СОК" - проводить соревнования только в скоростном спуске, - рассказал президент ассоциации горнолыжного спорта и сноубординга Максим Егоров. – Но на интересе к турниру среди любителей – к участию не допускаются действующие спортсмены - и остроте борьбы это не сказывается".
Бодро стартовав в первой попытке, участник под №70 - Андрей Мурзин из Миасса - на середине трассы ошибся, проскочив ворота. Его разочарованию не было предела. Поэтому тут же все окрестности узнали много интересного из того, что гость из Миасса думает о себе, своих лыжах и своей подготовке. И эти проклятия продолжали сыпаться, пока никуда уже не торопившийся Мурзин спускался к финишному створу.
Сложно сказать, видел ли его ошибку стартовавший под №72 самарец Илья Чернышов. Но примерно на том же самом месте он не сумел удержаться на трассе и упал. Падение выглядело эффектно опасным, и к спортсмену заспешили судьи с трассы. Но для самарского горнолыжника все завершилось благополучно, не считая дисквалификации.
Лидерство после первой попытки в слалом-гиганте вчера захватил другой самарец – Иван Хомяков. "Не очень остался доволен собой – мог бы проехать быстрее, - признался 29-летний горнолыжник. – На этой трассе я каждую кочку знаю, могу, наверное, проехать с закрытыми глазами. После того как семь лет назад начал тренироваться самостоятельно, стараюсь поддерживать форму, тренируюсь четыре-пять раз в неделю. Два года назад пытался выступать на чемпионате страны среди любителей, но получил травму. Желание выступить снова и выполнить мастерский норматив есть. А вот возможности участвовать во всех турнирах любителей нет. Поэтому дома очень хочу выиграть".
Евгения Ястребова (Самара), участница "Жемчужины России"-2014:
- Я занимаюсь горными лыжами почти 30 лет. Сначала тренировалась в секции, потом почти бросила спорт. А сейчас горные лыжи стали моей работой – я инструктор детских групп самарского горнолыжного комплекса. И мне очень нравится работать с малышами. Мы берем с шести-семи лет, но нередко родители приводят ребенка и в три года. Перед стартом меня все чуть ли не поздравляли с победой. Но не поверите - на гору в этом сезоне я забралась всего второй раз, потому что в основном мы с детишками занимаемся внизу. На этих соревнованиях кто-то едет за результатом, кто-то – в расчете занять высокое место. А я – для удовольствия. Морозец, солнце, музыка – классно. А если еще и получилось быстро проехать в первой попытке и захватить лидерство - так это вообще здорово.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2