Виктор Сазонов обходит своего соперника на 290 голосов

САМАРА. 28 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Спикер губернской думы Виктор Сазонов прервал серию поражений в ходе внутрипартийного голосования «Единой России». В Кировском районе Самары ему удалось одержать две убедительные победы подряд и переломить негативно складывающийся для него ход праймериз. Скорее всего, к финишу внутрипартийной процедуры оба кандидата придут с почти одинаковым результатом, и тяжесть окончательного выбора ляжет на генсовет ЕР.

Показательная пауза
На минувшей неделе внутрипартийное голосование проходило лишь в одном районе города – Кировском. Именно эта территория, являющаяся вотчиной спикера губдумы Виктора Сазонова, позволила ему всего за два раунда отыграть отставание в две сотни голосов и уйти в серьезный отрыв от своего конкурента. За четыре тура до окончания праймериз министр природопользования Самарской области Дмитрий Азаров отстает от своего визави на 290 голосов.

Победа Сазонова в Кировском районе была ожидаемой, но сам результат поразил многих единороссов, в том числе и секретаря регионального отделения партии Игоря Носкова, назвавшего его «сюрпризом». Ведь вплоть до этого раунда Азаров последовательно обходил Сазонова на нескольких территориях подряд – в Самарском, Ленинском, Октябрьском, Советском, части Красноглинского района и в 16, 17-м округах Промышленного района. Реваншу спикера губернской думы предшествовала небольшая тактическая уловка. Голосование в 18, 19, 20, 21, 22, 23-м округах Промышленного района, которые должны были состояться 21 и 22 июня, было перенесено президиумом регполитсовета на 30 июня и 1 июля. В качестве официальных причин для принятия такого решения, были названы сугубо организационные моменты: подбор более просторного помещения (ранее голосование в Промышленном районе проходило в небольшом, душном зале филиала Российского государственного университета сервиса и туризма), а также выверка списка членов ЕР. Как пояснил член президиума регполитсовета Валерий Троян, к 21 июня до конца не были выверены списки членов партии Промышленного района и появились сомнения в его правильности. С тем чтобы ни у той, ни у другой стороны не возникло нареканий, было принято решение проверить списки повторно.

Однако, как отмечают и сами единороссы, и сторонние эксперты, перенос голосования сыграл на руку, прежде всего, Виктору Сазонову. По словам замруководителя регисполкома ЕР Виктора Кузнецова, перекройка графика позволила команде спикера мобилизоваться и получить солидный отрыв в Кировском районе. Общая сумма голосов, которую за два дня голосования (23 и 24 июня) здесь набрал Сазонов, составила 652 голоса, больше, чем суммарный итог предыдущих 9 туров (611 голосов). Как пояснил «Времени» источник в регполитсовете ЕР, это логично, так как основу партийной организации в Кировском районе составляют люди, которые работали вместе с Сазоновым на выборных кампаниях в губернскую думу. Лояльны здесь спикеру и секретарь районного отделения Александр Лашкин, а также руководитель исполкома и по совместительству помощник Сазонова в думе Николай Митрянин.

Директор Центра «Социальная Механика» Михаил Чураков полагает, что Промышленный и Кировский районы — опорные для Виктора Сазонова. «Он оттянул время проведения праймериз в Промышленном районе для того, чтобы активизировать те залежи политических ресурсов, которые у него там есть. И это понятно, Промышленный район — самый многочисленный и значимый из девяти районов города - и на выборах, и на праймериз».

Повысят явку
Сама процедура праймериз, дважды продлявшаяся президиумом регполитсовета, должна завершиться 1 июля. В этот день внутрипартийное голосование пройдет в части округов Промышленного района. Этот раунд станет последним и решающим для обоих кандидатов. Однако перспектива превращения Виктором Сазоновым выигрыша в Кировском районе в серию побед на оставшихся до окончания внутрипартийного голосования территориях вызывает у экспертов сомнения.

К примеру, Промышленное отделение Самары возглавляет исполнительный директор ГК «ВИД» Вадим Кужилин, лояльный члену президиума регполитсовета Алексею Ушамирскому. Напомним, 17 июня в двух округах на этой территории победу одержал Дмитрий Азаров, набравший 133 голоса и оторвавшийся от Виктора Сазонова на 48 голосов. Источники в регполитсовете ЕР, пожелавшие оставаться неназванными, предрекают министру повторение победы 30 июня и 1 июля. Ожидается, что на этот раз явка здесь повысится и составит порядка 500 человек, всего в Промышленном отделении состоит 1239 членов партии.

А вот Куйбышевский район, где голосование состоится 29 июня, может преподнести сюрпризы кандидатам. По словам секретаря районного отделения Юрия Буянова, из 1020 зарегистрированных членов партии, явка ожидается на уровне 400 человек. Именно этому району и Дмитрий Азаров, и Виктор Сазонов сейчас уделяют пристальное внимание. Оба политика активно посещают основные промышленные предприятия территории, такие как КНПЗ и «Термостепс-МТЛ», встречаются с коллективами и представляют сотрудникам программы развития Самары. Причем визитеры идут, что называется, ноздря в ноздрю. Так, к примеру, Виктор Сазонов побывал на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе в минувший четверг, а Дмитрия Азарова здесь ожидают сегодня. По словам Виктора Кузнецова, встречаясь с трудовыми коллективами предприятий, которые конечно же не состоят сплошь из членов партии власти, кандидаты повышают свою известность в городе и больше работают таким образом на свой рейтинг. На результаты праймериз эти визиты оказывают лишь косвенное влияние.

Интрига этой территории состоит еще и в том, что Юрий Буянов, являясь секретарем местного отделения, возглавляет муниципальное предприятие «ТТУ», подотчетное мэру Самары. Так что влияние на ход голосования в этом районе может оказать и Виктор Тархов, вопрос в том – кому из двух кандидатов ему выгоднее будет подыграть. Что же касается Железнодорожного района, вотчины депутата губернской думы Олега Борисова, имеющего традиционно сильное  влияние на местное отделение партии, то здесь свое мнение единороссы выскажут 28 июня. В районе ожидается явка на уровне 400 человек из 1139 зарегистрированных членов партии. Кто в этом районе наберет большинство голосов, аналитики предсказывать не берутся.

Нелегкий выбор
Основной вопрос, который сейчас волнует штабы обоих кандидатов: удастся ли экс-фавориту гонки Дмитрию Азарову нагнать своего конкурента. Мнения экспертов по этому поводу разнятся, к примеру депутат Самарской городской думы Владимир Сюсин считает, что отыграть разрыв в 290 голосов Азарову будет сложно. Такого же мнения придерживается и Валерий Троян, который полагает, что «для ликвидации разницы Азарову сейчас необходимо встречаться с партийными ячейками». А вот Виктор Кузнецов, напротив, уверен, что Дмитрию Азарову удастся сократить тот разрыв, который сейчас есть между ним и Сазоновым, «для этого просто нужно нормально и системно работать». «Проигрыш голосов Азаровым возможен только в том случае, если его команда сложит оружие», - размышляет президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский.

Большинство же экспертов «Времени» склоняются к тому, что по итогам праймериз у обоих кандидатов разница в результатах будет совсем небольшой. «Мы видим, что борьба идет на равных и количество голосов, набранных до сих пор кандидатами, – примерно одинаковое, а 290 голосов – это вовсе не опасный разрыв. Вот если бы  у одного кандидата голосов было бы в два раза больше, чем у противника, это было бы критично», - заявил «Времени» руководитель Приволжского МКС «Единой России» Игорь Руденский.

Генеральный совет партии, который будет принимать окончательное решение по выдвижению кандидата на пост мэра, будет учитывать не только суммарное количество голосов, полученных по итогам праймериз Дмитрием Азаровым и Виктором Сазоновым, но и количество баллов, которые они набрали в разных районах города. За кем в этом случае будет преимущество - за Азаровым, получившим на данный момент поддержку пяти районов города, или Сазоновым, имеющим безоговорочные позиции пока лишь в Кировском районе - большой вопрос. Впрочем, как напоминает Владимир Сюсин, половина города живет в Кировском и Промышленном районе, и во многом от того, как проголосуют эти территории, зависит, кто выйдет победителем, как на праймериз, так и на выборах мэра.

"Мы будем учитывать все: сумму голосов по итогам всей процедуры, то, с каким счетом кандидаты выигрывали друг у друга в девяти районах города, программы Азарова и Сазонова. К тому же за время праймериз должны были вырасти рейтинги кандидатов – они также будут замеряться", - пояснил Игорь Руденский. То, что победа в праймериз не станет гарантией принятия окончательного позитивного решения, подтвердил "Времени" и Виктор Кузнецов: "Праймериз – это выявление мнений членов партии. В этой процедуре нет такого понятия, как победитель. Сводный протокол с фамилиями двух кандидатов и показанными ими результатами отправляется регполитсоветом в генеральный совет партии. И тот уже на основании абсолютно всех данных делает свой выбор и спускает кандидатуру региональной конференции ЕР".

Полную версию материала читайте в газете "Время" 28 июня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4