Действия ритуальных предприятий Самары могут привести к возбуждению уголовных дел

САМАРА. 1 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Завершенная прокуратурой Самарской области проверка деятельности МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МАУ «Ритуал» может привести к появлению новых уголовных дел. О нарушениях, выявленных в ходе проверки уже сообщалось. Также,  как и о возбужденном уголовном деле в отношении бывшего сотрудника кладбища «Южное» А. Бельскова, который ввел в заблуждение посетителя кладбища с целью обогащения.

Но это уголовное дело может оказаться далеко не единственным и не самым серьезным последствием проверки. По информации «Волжской Коммуны», надзорные органы рассматривают возможность инициировать проверку в отношении бывшего директора МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александра Шатохина на предмет установления в его действиях признаков преступления, предусмотренного статьями Уголовного кодекса РФ («Самоуправство», «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями»). Основанием для этого могут стать выявленные факты оказания МП услуг на платной основе гражданам, имеющим право на льготы (муниципалитет определил гарантированный перечень таких бесплатных услуг).

Еще одно уголовное дело уже возбуждено в отношении неустановленных лиц из руководства МАУ «Ритуал» по статье УК «Покушение на мошенничество». В его основе - попытка сотрудников МАУ незаконно получить денежные компенсации, предусмотренные в случае смерти пенсионеров министерства обороны, а также незаконно компенсировать затраты, якобы понесенные МАУ «Ритуал» на их захоронение.

Ответить должностным лицам придется и за нарушения при проведении конкурсов на право работать по муниципальным контрактам в рамках программы развития сферы ритуальных услуг.

 Крематорий вне закона?

30 июня в Арбитражном суде Самарской области состоялось заседание по иску областной прокуратуры к администрации Самары, департаменту строительства и архитектуры города и МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Прокурор требовал признать недействительным контракт на проектирование и строительство крематория, заключенный с МП «Спецкомбинат ритуальных услуг».

Прокуратура выявила, что здесь было несколько нарушений федерального закона. И каждое из них может быть основанием для принятия судом решения о признании аукциона на проектирование и строительство крематория недействительным. «Во-первых, непонятно, по какой причине заказчик объединил проектирование и строительство в один лот, в то время как в соответствии с законом о защите конкуренции говорится, что указанные услуги технологически и функционально не связаны между собой»,- рассказала прокурор арбитражного отдела прокуратуры области Наталья Ларичева. - Но именно это объединение работ ограничивает конкуренцию, что является нарушением антимонопольного законодательства».

Второе нарушение, по мнению прокуратуры, заключается в том, что заказчик и МП накануне аукциона вели переговоры, что категорически запрещено законом. При проведении проверки в офисе МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» обнаружено письмо директора предприятия Александра Шатохина, в котором он предлагал не включать в аукционную документацию гарантии обеспечения исполнения обязательств по контракту. К тому же, как оказалось, сама конкурсная документация, в частности плановое задание на проектирование и строительство крематория, была утверждена в этом МП.

На вчерашнем заседании арбитражный судья удовлетворил ходатайство Натальи Ларичевой о привлечении к процессу в качестве третьего лица Федеральной антимонопольной службы. В связи с этим судебное заседание перенесено на 13 августа.

Есть вопросы к Тархову

К ответственности может быть привлечен и глава Самары Виктор Тархов. Поскольку именно он подписал постановления об утверждении порядка предоставления субсидий из городского бюджета юридическим лицам, оказывающим услуги по эвакуации невостребованных трупов. Было выявлено, что постановление установило необоснованные требования к хозяйствующим субъектам, имеющим право на получение субсидии. В итоге субсидии были предоставлены МП. В этом надзорные органы усматривают сознательное нарушение закона о защите конкуренции. В отношении Тархова может быть возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Ограничение конкуренции органами власти», если УФАС усмотрит здесь нарушение законодательства.

«Мы работаем в правовом поле, а УВД пытается сфабриковать уголовные дела», - заявил директор МАУ «Ритуал» Александр Шатохин, комментируя все претензии надзорных органов. По его словам, по этим вопросам уже направлены жалобы президенту, премьер-министру, в Государственную думу и Генеральную прокуратуру.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 1 июля.

Как стало известно сегодня, «Ритуал» готовит заявление в суд. Об этом в эфире «Эхо Москвы в Самаре» заявил Александр Шатохин. Он заметил также, что обыск совпал с проведением комплексной проверки силами сотрудников пожарной охраны, налоговой службы, Роспотребнадзора, земельного комитета и других структур. «Выявленные нарушения не столь значительны. Более всего их у пожарных, что характерно для любой организации. Все замечания носят административно-хозяйственный характер и отношения к обыску не имеют. На сегодня руководство МАУ закончило подготовку исковых заявлений в судебные инстанции», - сообщил Александр Шатохин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1