Обзор прессы за 5 июля

Самарские единороссы в очередной раз отложили момент окончательного выбора выдвиженца от партии на выборах мэра города. Три лишних дня нужны партии, чтобы «обеспечить максимальную явку» на последнем внутрипартийном голосовании в Промышленном районе. По мнению наблюдателей, таким образом, единороссы пытаются обеспечить общую победу в праймериз Дмитрия Азарова, который сейчас отстает от Виктора Сазонова на несколько сотен голосов. Политологи отмечают, что партия власти пытается избежать скандала, но сложившаяся «неразбериха» уже ослабила позиции будущего кандидата в мэры. Об этом сегодня, 5 июля, пишут "Коммерсант"-Волга", "Волжская коммуна", "Время".

Газета "Время"
Перед последним этапом внутрипартийного голосования Дмитрия Азарова и Виктора Сазонова вызвали в генеральный совет «Единой России». Итоги своего визита в Москву кандидаты, претендующие на ресурс партии власти на выборах мэра Самары, разглашать не стали. Впрочем, эти итоги, по мнению экспертов, станут общеизвестны в любом случае, так как совпадут с итогами самих праймериз.

В минувшую субботу во второй половине дня в разных районах Самары несколько билбордов с изображением Дмитрия Азарова были измазаны темной краской. При этом испорченными оказались, в том числе, те плакаты, где обыгрывается факт вхождения Дмитрия Азарова в первую президентскую сотню резервистов и содержится фраза «выбор президента». По мнению президента фонда социальных исследований Владимира Звоновского, подобная акция может свидетельствовать о том, что в массовом сознании Азаров перешел в категорию настоящего претендента на пост мэра и начал восприниматься как  реальный кандидат со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Состоявшийся на минувшей неделе визит в Самару заместителя председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олега Шеина открыл этап «звездного» десанта федеральных политиков накануне предстоящих выборов мэра. Ожидается, что вскоре в Самару с агитационными визитами также прибудут лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель одноименной фракции Игорь Лебедев, а также лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Визита лидера КПРФ Геннадия Зюганова местные коммунисты ждут осенью. Вопрос о дате визита представителей руководства партии «Единая Россия» пока не решен.

28 июня в Харбине (Китайская Народная Республика) делегация Самарской области провела переговоры с правительством провинции Хэйлунцзян. Итогом работы делегации стало подписание протокола о намерениях по созданию на площадке ООО «Самараоргсинтез» в Новокуйбышевске совместного предприятия по выпуску полиметилметакрилата.

Газета "Самарское обозрение"
В среду в региональном отделении партии ЕР в Самаре ждут представителей центрального аппарата партии. Им предстоит решить крайне непростую задачу: выбрать из идущих вровень кандидатов в мэры Самары одного и убедить второго оказать ему поддержку. Главный вопрос состоит в том, кто именно примет на себя персональную ответственность за выбор кандидатуры от ЕР. До настоящего времени таких не нашлось.

Секретаря президиума генерального совета партии Вячеслава Володина на этой неделе в Самаре ждут как главного судью. Возможно, только он сможет определить победителя в затянувшемся соревновании двух кандидатов в мэры от партии «Единая Россия».

Одно из крупнейших нефтехимических предприятий области, новокуйбышевское ЗАО «Нефтехимия», может быть остановлено из-за претензий чиновников Росалкогольрегулирования. Разворачивающийся конфликт грозит не только нефтехимикам, но и чиновникам ведомства, чья деятельность в регионе приобретает все более скандальный характер.

Региональные власти запланировали 7 млн рублей в областной казне на  проведение  экономического форума. Соответствующие поправки в бюджет депутаты утвердили 29 июня.

Самарское «ЭнергоПроектСтройИзыскания» выиграло госконтракт на 9,29 млн рублей на проведение  дополнительных работ по проектированию и строительству спортивного комплекса «Динамо» в Самаре. Средства на проект выделяются из областного бюджета.

Кристиан Эстев, генеральный директор Renault в России комментирует проблемы автозавода: «На ВАЗе слишком много эшелонов власти».

По итогам 2009 года Самарская область не израсходовала 418,8 млн рублей, выделенных в виду субсидий на жилье ветеранов Великой Отечественной войны. Таковы данные заключения Счетной палаты области на законопроект «Об исполнении бюджета за 2009 гол», который был принят во вторник на пленарном заседании губернской думы.

Новая схема распределения путевок в детские лагеря дает сбой. Чиновники пытаются вносить корректировки по ходу «реформы» и рассчитывают, что к августу ситуация не будет такой острой, как сегодня.

Газета "Волжская коммуна"

Состоялось заседание координационного совета по национальным проектам при губернаторе области. Его участники подвели предварительные итоги освоения бюджетных средств по всем нацпроектам. Владимир Артяков поручил разработать программу развития жилищного строительства и заявил, что главы районов должны быть готовы подставить плечо аграриям в сложных ситуациях.

Прошла рабочая встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова с президентом компании «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрихом Мёллером. В совещании также приняли участие профильные министры областного правительства и руководители различных направлений компании «Сименс» в России.

В пятницу в самарском парке Победы собрались ребятишки с ограниченными возможностями. Сотрудники Самарской городской общественной организации детей-инвалидов «Парус надежды» совместно со студентами факультета коррекционной педагогики ПГСГА устроили для них настоящий праздник - День Нептуна.

На прошлой неделе в министерстве образования и науки Самарской области прошло первое рабочее совещание, на котором обсуждался проект по возрождению системы профессиональной ориентации сельских школьников.  С 1 сентября в нескольких школах губернии учащимся предстоит осваивать не только привычные предметы, но и сельскохозяйственные специальности.

До 30 июля самарцы смогут увидеть на площади Славы экспозицию из нескольких десятков фотографий, сделанных всемирно известными спортивными фотокорреспондентами Сергеем Кивриным и Андреем Головановым. Официальное открытие экспозиции, собравшее  представителей арт-сообщества, чиновников, бизнесменов и нескольких праздных зрителей, прошло в минувшую среду.

Газета "Репортер"
В Самарской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. «Репортер», чтобы увидеть, какова реальная ситуация в полях, отправился 30 июня в Кинельский район. Выбрали этот день и маршрут мы неслучайно. После инспекционного облета полей Безенчукского и Большечерниговского районов туда на вертолете должен был прибыть губернатор Самарской области Владимир Артяков.

И.о. начальника областной милиции извинился перед матерью самарца Георгия Кутузова, который скончался от травм, нанесенных ему патрульной лошадью. А следователь Виталий Тюленев прекратил уголовное дело в отношении покойного.

В эти выходные в Самарской области прошли два крупных фестиваля авторской  песни. «Груша» переместилась на Федоровские луга. Но «Репортер» по привычке отправился на старое место - Мастрюковские озера, где расположилась альтернативная тусовка любителей попеть под гитару у костра. Из-за раздвоения фестиваля мы отметили, что народу на поляне было  не так много, как предыдущие годы.

"Российская газета"
Отделение Фонда социального страхования по Самарской области  попало в 10-ку лучших рейтинга, составленного журналом «Главбух».

Газета "Известия"
Новинка АвтоВАЗа оказалась румынской машиной пятилетней давности. Творчески переосмысленная вазовскими конструкторами румынская Dacia Logan MCV. Именно так, пожалуй, можно охарактеризовать новый универсал Lada R-90, масштабный макет которого тольяттинцы представили в конце прошлой недели на Первом международном форуме «Технологии в машиностроении-2010». Машина, построенная на платформе B0 альянса Renault-Nissan, будет выпускаться с марта 2012 года и станет первой из серии запланированных АвтоВАЗом новинок.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1