Обзор СМИ за 7 июля

САМАРА. 7 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Летом в Самарской области не бывает выходных, чтобы ни случился какой-нибудь фестиваль. У поклонников танцевальной музыки выбор особенно широкий, и жили бы они своей параллельной, умеренно культурной и очень развлекательной жизнью, когда бы не «ГЭС» - фестиваль электронной музыки и экстремального спорта, который проходит на полуострове Копылово. Масштаб этого опенэйра такой, что игнорировать его решительно невозможно. («Волжская коммуна», «Самарские известия»)

В понедельник руководство ЛДПР приняло решение о выдвижении куратора регионального отделения ЛДПР, члена ЦКРК ЛДПР, депутата Государственной Думы Юрия Когана в качестве своего кандидата в мэры Самары. («Самарские известия», «Самарская газета»)

Прокуратура Тольятти предъявила претензии руководителям двух ведомств мэрии по поводу несвоевременного предоставления ими сведений о заключении муниципальных контрактов. Однако власти города утверждают, что эти нарушения носят технический характер, и оспаривают решение о вынесении штрафных санкций в суде. («Волжская коммуна», «Самарские известия»)

«АиФ»-Самара

Ответом на последние события в губернском центре, связанные с выемкой документации в МАУ «Ритуал» и продолжающимся скандалом вокруг МП «Самараводоканал», стал визит в Самару зампредседателя партии «Справедливая Россия» и члена президиума партии Олега Шеина.

Угроза быть выброшенными на улицу нависла над жильцами общежития Самарского металлургического колледжа. Многие из них долгие годы работали в профессиональном лицее №21, а затем в СаМеКе, к которому лицей был присоединен.  Нынешнее руководство коледжа под благовидными предлогами взялось за выдворение жильцов.

«Волжская коммуна»

Сегодня в Самару прибудут заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» по вопросам региональной политики и партийного строительства, депутат Государственной думы Сергей Неверов, а также заместитель руководителя Центрального избирательного штаба партии Валерий Гальченко. Об этом «ВК» рассказал секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Носков. Планируется, что они примут участие в заключительном этапе внутрипартийного голосования по выбору кандидата от партии власти на выборах мэра Самары, который состоится 8 июля в Промышленном районе.

Вчера в Самарском, Ленинском и Октябрьском районах Самары состоялись публичные слушания по проекту новых правил застройки и землепользования областного центра. Относительно гладко они прошли лишь в Самарском районе. В Ленинском нужного результата чиновники горадминистрации добились лишь благодаря голосам студентов, которых обычные жители района обвинили в ангажированности мэрии. А в Октябрьском районе в ходе слушаний были выявлены противоречия в самом  документе, что не помешало его принять. В условиях кризиса значительно возрос спрос на недорогое жилье, в связи с чем многие инвесторы начали уменьшать размеры квартир в новостройках, таким образом стараясь повысить доступность жилья за счет снижения его стоимости.

Вчера губернатор Владимир Артяков провел рабочую встречу с главой Похвистнева Владимиром Филипенко. Главной темой обсуждения стали перспективы социально-экономического развития Похвистнева. Глава региона подчеркнул, что в городе необходимо увеличить объем частных вложений, и заверил мэра, что областные власти готовы оказать поддержку в выполнении заявленных планов.

Департамент ценового регулирования министерств экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области предоставил «ВК» последние данные оперативного еженедельного мониторинга потребительских цен. О ценовой ситуации, сложившейся в период с 26 июня по 2 июля 2010 года, рассказал глава департамента Алексей Софронов. По его словам, в отдельных муниципальных образованиях Самарской области отмечался рост розничных цен на сахар-песок, что объясняется повышенным покупательским спросом на данный продукт в период летних домашних заготовок.

В областном центре социальной помощи семье и детям вчера собрались члены комиссий по делам несовершеннолетних, социальные работники, представители правоохранительных органов со всей области. По приглашению министерства здравоохранения и социального развития губернии к ним присоединились израильские волонтеры, которые рассказали о том, как организована служба социальной помощи у них.

Несмотря на то, что студенческая сессия уже давно позади, жизнь в самарских вузах бьет ключом. Началась ответственная пора и для тысяч выпускников, пожелавших получить высшее образование, и для самих учебных заведений - прием документов от абитуриентов.

Областное Минприроды взяло под свой контроль ситуацию на острове Поджабный. По жалобам граждан, здесь с них за безобидную рыбалку стали требовать деньги.

Служащие департамента охоты и рыболовства теперь будут носить форму. Соответствующий приказ был издан федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ. Новая форменная одежда будет зеленого цвета с погонами и наплечными знаками различия. Кроме того, каждому служащему департамента выдадут нагрудный жетон с личным номером. Переход на новую форму одежды планируется осуществить до сентября текущего года. Управление по недропользованию по Самарской области (Самаранедра) выставило на аукцион первые объекты, утвержденные прогнозным перечнем участков недр для предоставления в пользование на 2010 год. Летом и   осенью на торги будут выставлены два нефтяных участка, расположенные в Кинельском и Челно-Вершинском районах. Наиболее вероятным претендентом на участие в торгах эксперты считают компанию  «Самаранефтегаз», которая заинтересована в максимальном увеличении своей ресурсной базы в Самарской области.

Засуха подтолкнула сельхозпроизводителей Самарской области начать уборочную кампанию намного раньше обычного срока. В противном случае засуха грозила оставить сельчан практически без урожая.

Вчера спикер областного парламента Виктор Сазонов провел заключительное в этом полугодии заседание общественной комиссии по работе с ветеранскими организациями и организациями инвалидов при председателе Самарской губернской думы. Участники заседания внесли предложения по изменению областного законодательства и определили план работы комиссии на следующий семестр.

Не так давно завершился баскетбольный сезон в России. Но формирование составов команд на следующий чемпионат идет полным ходом. После подписания контракта с главным тренером Михаилом Михайловым пришло время новичков «Красных Крыльев». Первым стал знакомый самарским любителям баскетбола по матчам за «Минск-2006» Александр Фомин.

В Самаре незаконно действовал торговый центр. Владельцы заведения начали работу, не получив разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Суд вынес решение — приостановить деятельность объекта. Вчера в ТЦ нагрянули судебные приставы.

Сегодня коллегия администрации Самары планирует утвердить программу надстройки третьих этажей детских садов. Именно так в мэрии решили бороться с недостатком мест в детсадах. Правда, возникают вопросы не только к безопасности реализации этого проекта, но и к тому, куда будут переведены дети на время реконструкции объектов.

«Самарские известия»

Жители Елховки зовут на помощь губернатора. Местная власть не смогла внятно объяснить населению, почему целое село третий месяц вынуждено жить в режиме крайней водной экономии. И сегодня актив жителей готовится отправить факс в приемную губернатора.

Сегодня состоится очередное заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Правительстве Самарской области. На заседании планируется рассмотреть вопрос «Об итогах проведения первой смены летней оздоровительной кампании и о ходе оздоровительной кампании детей в Самарской области в 2010 году».

В течение этой недели в Самарском «Арт-Центре» творческая молодежь города работает над эскизными проектами новой остановки общественного транспорта.

Самарская команда по пляжному футболу «Крылья Советов» обыграла всех своих соперников и завоевала первый в истории пляжный трофей.

Завтра в Думе городского округа Самара состоится заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, на котором депутаты обсудят вопрос о внесении изменений в целевую программу по развитию застроенных территорий.

«Вечерняя Самара»

5 июля на сайте интернет-приемной органов исполнительной власти Самарской области, а также на портале областного правительства было размещено видеообращение губернатора Владимира Артякова, посвященное приоритетным задачам в сфере АПК в условиях засухи.

В самарской администрации создана новая целевая программа, которая, по замыслу ее создателей, должна повысить эффективность работы муниципальных служащих. За три года на эту программу уйдет почти 14 млн рублей.

«Ведомости»-Поволжье

На площадке «Самараоргсинтеза» (Новокуйбышевск, Самарская область) будет создано СП по производству полиметилметакрилата мощностью 50 000 т в год, сообщается на сайте минпрома Самарской области. Протокол о намерениях между «Самараоргсинтезом» и китайской государственной холдинговой компанией «Хэйлунцзянская группа «Чжунмэн» был подписан в конце мая в Китае.

«Комсомольская правда в Самаре»

39-летнего директора муниципального образовательного учреждения «Аврора» Юрия Пикулина обвиняют в халатности, в результате которой погиб 14 – летний ребенок.

«Коммерсант»-Волга

В Самаре в суд передано громкое уголовное дело в отношении бывшего начальника угрозыска ГУВД Самарской области Вячеслава Ефремова, а также еще четырех жителей области. По версии следствия, обвиняемые, представляясь сотрудниками вымышленной спецслужбы, собирали деньги у бизнесменов и высокопоставленных чиновников якобы на назначение господина Ефремова начальником ГУВД области. Группировке также вменяется еще около десятка эпизодов мошенничества и присвоений денежных средств. Адвокат Вячеслава Ефремова утверждает, что его подзащитного «ввели в заблуждение», а дело в его отношении сфальсифицировано.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1