На заключительном в этом году совещании Общественного совета при министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области рассмотрели вопросы профобучения, работы с молодежью, а также подвели итоги работы службы занятости в 2025 году.
Получение новых профессиональных знаний и навыков, чтобы повысить свою квалификацию или сменить сферу деятельности, популярно у жителей Самарской области.
В 2021 году Самарская область стала одной из площадок апробации механизма обучения с предоставлением социального сертификата. Это позволило желающим обучаться самим выбирать образовательную организацию. Всего за период с 2022 года с помощью социального сертификата было обучено более чем четыре тысячи человек. Помимо безработных граждан такой формой организации обучения могут воспользоваться участники СВО и члены их семей.
"Гибкость механизма социального сертификата позволила оперативно организовать обучение такой категории граждан, как участники специальной военной операции и члены их семей - с 2023 года было организовано обучение 677 человек", - отметила главный консультант департамента занятости и трудовой миграции регионального минтруда Анна Антонова.
В условиях высокой кадровой потребности на предприятиях и организациях Самарской области молодежь является ценным трудовым ресурсом. Поэтому работе с этой категорией уделяется особое внимание. Помимо ставших традиционными форм работы и мер поддержки, в этом году в целях содействия занятости молодежи проводились профпробы, Клубы занятой молодежи, Самарская выставка профессий, ночная ярмарка вакансий, профтуры и другие мероприятия. Рабочая молодежь активно участвовала в проекте ПФО "МолоТ".
Для привлечения кадров из других регионов служба занятости продолжает участвовать в федеральном проекте "Больше, чем работа", в рамках которых иногородние студенты проходят блиц-стажировки на наших предприятиях. Для молодежи, переселившейся для трудоустройства в Самарскую область, предусматривается финансовая выплата в размере 200 тыс. рублей.
"С целью максимального вовлечения молодежи в трудовую деятельность и закрепления их на предприятиях области созданы "Карьерные точки", в рамках работы которых специалисты службы занятости помогут молодым людям сформировать карьерную траекторию исходя из проведенной профориентации или получаемого образования", - рассказала врио заместителя министра труда занятости и миграционной политики Самарской области Юлия Бренер.
Учитывая важность работы с молодежью в число номинаций регионального конкурса "Лучший работодатель Самарской области", проведенного впервые в декабре, введена номинация "Работы мечты для молодежи". 47 работодателей поделились своими практиками по работе с молодыми специалистами, которые будут использованы при планировании выработки решений по повышению эффективности вовлечения молодежи в экономику.
На основных итогах работы службы занятости остановился директор ГКУ СО "Управляющий центр занятости населения" Александр Митюхин. Ключевые направления, в которых развивается служба занятости сегодня, - это цифровизация сервисов, клиентоцентричность, активная работа с работодателями и рынком труда, доступность и инклюзия, мониторинг, аналитика и управление качеством. Центры занятости населения превратились в кадровые центры с широким спектром услуг для граждан и работодателей.
Завершилось заседание рассмотрением плана работы Общественного совета при министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области на 2026 год.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет