В среду, 24 декабря, жители Самары могли наблюдать необычное явление - "кипение" Волги. С первыми морозами поверхность реки окуталась туманом, а из воды начали выходить клубы пара.
Необычное явление возникло из-за разницы температур воды и воздуха: при существенных минусовых значениях воздуха скорость и интенсивность испарения влаги увеличились, а сам пар стал виден. В результате получился эффект "кипения".
Ранее синоптики Приволжского УГМС сообщали, что в начале недели, при прохождении через Самарскую область холодного атмосферного фронта атлантического циклона, пройдет небольшой и умеренный снег.
"В тылу циклона, перемещающегося за Урал, ожидается вторжение арктической холодной воздушной массы и резкое понижение температурного фона. Приближение теплого фронта очередного циклона в конце недели вызовет выпадение снега и ослабление морозов", — прокомментировали специалисты.
В ночь на среду в отдельных районах региона столик термометра опустился до -28 °C. Днем температура воздуха в Самаре составляет -16…-18 °C.
Сильные морозы ожидаются и в последующие несколько ночей. Так, с 24 на 25 декабря в Самарской области прогнозируется переменная облачность, ветер западный, 2…7 м/с, температура воздуха -20…-25 °C, местами до -30°C. Днем воздух "прогреется" до -13…-18 °C.
В пятницу, 26 декабря, в Самарской области по-прежнему прогнозируется облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. Ветер юго-западный, 5…10 м/с. Температура воздуха ночью -14…-19 °C, местами до -24°C. Днем осадки и облачность сохранятся, будет дуть южный ветер со скоростью 7…12 м/с. Температура воздуха -7…-12 °C.
К пятнице морозы ослабнут. В регионе пройдет небольшой, местами умеренный снег. Ветер Южный, 6…11 м/с. Температура воздуха ночью составит -7…-12 °C, днем -4…-9 °C.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги