24 апреля Самарская губернская дума стала местом проведения Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы".
В исторической акции приняли участие председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников, сенатор РФ Марина Сидухина, заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции "Единая Россия" Екатерина Кузьмичева, участники специальной военной операции - курсанты первого и второго потоков региональной программы "Школа Героев", члены общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе, активисты "Молодой Гвардии Единой России", студенты.
В 2026 году "Диктант Победы" проходит уже в восьмой раз. Эта международная историческая акция позволяет проверить знания о Великой Отечественной войне. В этом году ее участниками стали около 3 млн россиян.
Самарская область всегда активно участвует в этой патриотической акции. В регионе зарегистрировано около 2 тыс. площадок для проведения тестирования, одна из которых - в Самарской губернской думе. Свое желание написать "Диктант Победы" высказали около 50 тыс. жителей региона.
Приветствуя участников акции, Геннадий Котельников подчеркнул: "Диктант Победы" - это глубоко символичная акция, которая объединяет миллионы людей, передавая память о подвиге наших предков от сердца к сердцу, от поколения к поколению. Мы видим, как сегодня предпринимаются попытки переписать историю, очернить память наших героев. Именно поэтому проводить такие акции, как "Диктант Победы", сегодня особенно важно - это наш общий ответ тем, кто пытается исказить правду о нашей Великой Победе. Для нас, депутатов Самарской губернской думы, "Диктант Победы" стал доброй и значимой традицией. Ежегодно наш парламент становится площадкой для этой патриотической акции. Уверен, что сегодня каждый участник не только проверит свои знания, но и выразит гражданскую позицию, проявит уважение к победителям и глубокую благодарность за подаренный нам мир. Хранить историческую правду и бережно передавать ее молодому поколению - наш священный долг".
"Диктант Победы" - это не просто акция, это то событие, которое еще и еще раз призывает нас помнить, что историческая память жива и ее нужно сохранять. И хотя аудитория участников акции каждый год меняется, неизменным остается желание жителей нашей страны сберечь и защитить эту историческую память", - выразила уверенность Марина Сидухина.
Екатерина Кузьмичева отметила: "Не страшно, если человек не знает ответов на какие-то вопросы. Уверена, что после участия в акции "Диктант Победы" он пойдет и прочитает истории о событиях Великой Отечественной войны. Я искренне рада, что участвует большое число молодежи, это проявление гражданственности, проявление уважения к памяти тех, кто много лет назад отстоял нашу Родину, и памяти тех, кто сейчас защищает наше Отечество".
За 45 минут участникам тестирования нужно ответить на 25 вопросов. В этом году "Диктант Победы" посвящен 130-летию со дня рождения легендарного маршала Георгия Жукова. Часть заданий отражает события специальной военной операции.
Все участники диктанта смогли написать и "Письмо Герою" - на специальном бланке, стилизованном под фронтовой треугольник. Письма передадут бойцам на передовую.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги