В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Во вторник, 3 марта, в Самаре начала работу в тестовом режиме мобильная экологическая лаборатория. Она приобретена за счет средств областного бюджета в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды Самарской области", реализуемой региональным минприроды.

Фото:

"Лаборатория оснащена газоанализаторами, хроматографами, которые позволяют в автоматическом режиме измерять концентрации широкого спектра загрязняющих веществ, например, сероводорода или аммиака. Немаловажно, что при отборе воздуха также фиксируется скорость и направление ветра, температура, влажность", - объясняет ведущий инженер природоохранной организации Надежда Пономарева.

Специалисты говорят, что новый передвижной комплекс позволяет не просто быстро проверять показатели в режиме онлайн, но и передавать более точные результаты.

 


"Раньше приходилось носить все оборудование с собой, выставлять схему, по которой отбиралась проба. Далее приходилось везти пробу к транспортировочному центру, потом в лабораторию... Сейчас все замеряется автоматически, стало намного удобней. Проба не теряет своих исходных качеств, пока ее везут, - здесь уже все проверяется на месте. Это дает более точный результат", - поясняет ведущий инженер ГБУ "Природоохранный центр" Мария Матькина.

Комплекс будет использоваться "Природоохранным центром", подведомственным минприроды Самарской области. На 2026 г. планируется 156 тестовых выездов мобильной экологической лаборатории для замеров и корректировки работы самой станции. После того как пройдут все испытательные мероприятия, станция должна пройти аккредитацию.

Последние комментарии

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Елизавета Зее 26 января 2025 10:48 Областной суд отказал жителям Сухой Самарки в защите леса от застройки

А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????

Глеб Петров 25 октября 2024 15:51 В губернии работает 141 общественный инспектор по охране окружающей среды

Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.

Андрей ОкнаСамара 19 сентября 2024 05:43 Жители выступили против появления завода по переработке вторичного алюминия в Кинеле

Два асвальтовых, силикатный, керамзитный. Со всех сторон душат, ещё эта беда. Конечно рождаемость будет меньше смертности при такой экологии. Путину доложили, а менять ни чего не хотят!!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5