1 апреля, в Самарском зоопарке отмечали Международный день птиц. Этот праздник для Самарских школьников давно стал традиционным. Многочисленные группы ребят из разных школ приносят в подарок зоопарку собственноручно сделанные скворечники, а взамен получают сувениры и возможность познакомиться с экзотической фауной со всех уголков планеты.
По словам ведущего методиста зоопарка Алены Киреевой, праздник важен и для детей, и для птиц. «Изготовленные детьми скворечники мы вешаем либо у нас в вольере, либо на улице. Каждый ребенок может прийти и посмотреть, какие птички будут жить в изготовленном его руками домике».
Ученик 6-го класса школы № 132 Миша Иванов в этот день одним из первых принес свой скоречник. Поначалу юный школьник не хотел расставаться с большим двухквартирным домом для птиц, ведь на его постройку у него ушла целая ночь. Но затем отдал его сотрудникам зоопарка со словами, что для птиц скворечник важнее.
Со школьником согласен заместитель директора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александр Кузовенко. «В этот день каждый может сделать для птиц в нашем городе что-то полезное. Например, соорудить скворечник. Правда, чтобы птице там было комфортно, нужно соблюдать некоторые правила. Сотрудники зоопарка с радостью дадут каждому ребенку советы для конструирования уютного дома для птиц».
По словам преподавателя естественно-научного класса школы № 132 Любови Ивановой, такие мероприятия позволяют детям познавать природу. «Смастерив скворечник и подарив его зоопарку, - рассказывает педагог, - дети учатся быть добрее и с большим уважением относятся к окружающему миру».
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???