Космопупс вернулся обновленным на радость юным самарцам

Памятник космонавту, в народе любовно названный космопупсом, наконец-то вернулся на свое место возле ракеты «Союз». За месяц, прошедший со дня нападения вандалов на статую, архитекторы укрепили фигуру металлическим каркасом. Встречать свою любимую игрушку к музею «Самара Космическая» пришли, несмотря на непогоду, маленькие самарцы с родителями.

Космопупс вернулся обновленным на радость юным самарцам 
Космопупс вернулся обновленным на радость юным самарцам
Фото:

Фоторепортаж: Космопупс вернулся обновленным

Оранжевый космонавт с первых дней покорил сердца детишек, которые с удовольствием сидели у него на плечах и фотографировались с ним в обнимку. Многие из них страшно переживали, если с утра обнаруживали на доспехах космического путешественника то следы от поджогов, то отпечатки ботинок. По словам сотрудника музея «Самара Космическая» Елены Красновой, утром 4 мая, когда работники компании «Арх-Форма» увезли фигурку на реконструкцию, некоторые детишки ревели, прощаясь с космопупсом.
Говорят, детская память очень кратковременна, но, что удивительно, ребята не забывали своего любимца, пока его не было. Вспомним хотя бы историю малышки Милены, которая в записке к сотрудникам музея написала: «Верняс дядя кафсанафт».
«Репортер» выяснил, что в ближайшие годы космопупс больше не покинет своих маленьких друзей. После реконструкции он вернулся потяжелевшим на 20 кг, более прочным и с металлическим каркасом внутри. Пенопластовую начинку памятника покрыли сантиметровым слоем полиуретана. Теперь, по словам директора «Арх-Формы» Евгения Шабашова, голыми руками космонавта не возьмешь.
- Когда в мастерской мы более детально обследовали повреждения, оказалось, что космопупса поджигали, били битами, пинали ногами, залезали к нему на шею и раскачивались, - рассказывает Евгений. - Бедный памятник выдержал буквально все: и огонь, и воду, и медные трубы.
Теперь сотрудники музея более внимательно станут наблюдать за новой городской достопримечательностью. По словам Елены Красновой, недавно на фасаде музея установили дополнительную камеру видеонаблюдения повышенной четкости, направленную на фигуру. С ее помощью можно будет разглядеть даже лица вандалов.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5