Житель Саратова Александр Григорьев осужден за продажу некачественных авиационных подшипников под видом продукции самарских ООО "ЗПП" и ОАО "ЗАП", сообщает РИА "Новости".
Кировский районный суд Саратова во вторник, 28 июня, признал бизнесмена виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и приговорил к четырем годам колонии общего режима. Кроме того, суд назначил подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 тыс. руб.
Следствие и суд установили, что в 2006-07 гг. коммерческий директор ЗАО "АПК-Комплект" Александр Григорьев продал ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" для нужд министерства обороны РФ неликвидные авиаподшипники.
Всего на завод было поставлено 5 576 подшипников специального назначения различных марок, качество которых, согласно заключению судебной технической экспертизы, "не соответствует стандартам, предусмотренным технической документацией", из-за чего их использование в авиапромышленности невозможно.
Григорьев давал указания подчиненным, не осведомленным о его умысле, приобретать в различных коммерческих организациях по минимальной цене некондиционную подшипниковую продукцию специального назначения. После этого подчиненные по указанию подсудимого проводили предпродажную подготовку этих подшипников и "изготавливали поддельные паспорта на подшипники-неликвиды с не соответствующими действительности отметками о прохождении ими технического контроля и сведениями о дате их консервации".
Саратовское УФСБ расследовало это дело почти 2,5 года, а с 22 февраля 2011 г. дело рассматривал суд.
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.