Государственные и муниципальные услуги станут доступнее

С февраля 2012 года получить услуги от государства в Самарской области станет гораздо проще. Новый Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заставит государственные и муниципальные ведомства наладить сообщение друг с другом и перестать требовать многочисленные подтверждающие справки с граждан. В пятницу прошло очередное заседание правительственной комиссии при департаменте информтехнологий и связи Самарской области по организации такого взаимодействия и реализации ФЗ в регионе.

Самарская область является одним из трех пилотных регионов по переходу на систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С одной стороны, это означает дополнительные трудности, связанные с работой в режиме «первопроходцев», а с другой – дает преимущества в плане всесторонней поддержки со стороны федерального центра. Перейти на СМЭВ Самарская область как пилотный регион должна раньше других - уже с 1 февраля 2012 года (все субъекты РФ – с 1 июля 2012 г.).
 На заседании комиссии, созданной при департаменте информационных технологий и связи Самарской области, включающей представителей органов власти всех уровней, действующих на территории региона, был сделан обзор ситуации по внедрению системы межведомственного электронного взаимодействия. Участники совещания обсудили ключевые проблемы, с которыми пришлось столкнуться в ходе реализации ФЗ №210, и выработали план ближайших мероприятий.
 Главная задача
 Участники совещания отметили, что реализация ФЗ №210 сталкивается с рядом объективных сложностей. «Во-первых, мы понимаем, что внедрение СМЭВ требует актуализации нормативно-правовой базы, и специалисты департамента определили 45 региональных нормативных актов, в которые необходимо внести изменения, - говорит заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. – И эта работа уже ведется. Во-вторых, нам нужно провести масштабную ревизию и синхронизацию информационных систем и баз данных всех органов власти». У многих органов исполнительной власти региона вообще нет информационных ресурсов и баз данных, в которых хранятся сведения, необходимые другим ведомствам. В муниципальных образованиях эта проблема стоит крайне остро.
 Сделано уже многое. По данным департамента информационных технологий и связи Самарской области, органы исполнительной власти и местного самоуправления региона сейчас предоставляют 2367 услуг, из них 331 – государственные и 2036 – муниципальные. К настоящему времени специалисты департамента сформировали паспорта по 100% государственных (331) и 74% муниципальных услуг (1501). После проведенного анализа определен перечень услуг, переводимых на межведомственное взаимодействие: в него вошли 112 государственных и 503 муниципальные услуги.
 Сегодня главная задача – завершить этот процесс в установленные сроки - к 1 декабря 2011 года, заявил на совещании Станислав Казарин. «Я хочу подчеркнуть, что уполномоченные сотрудники в каждом ведомстве несут персональную ответственность за реализацию проекта СМЭВ. Со своей стороны, департамент информационных технологий и связи Самарской области готов всячески содействовать участникам проекта в решении проблем как технического, так и административного порядка. Вопрос стоит на особом контроле и обсуждается практически на каждом еженедельном оперативном совещании у вице-губернатора региона Александра Нефедова», - заявил Казарин.
Руфиль ИБРАГИМОВ, депутат Самарской губернской думы
- Зачастую людям для решения небольшой проблемы приходится тратить массу времени. Взять ту же ситуацию с оформлением земельных участков и недвижимости. Правительство Самарской области уже давно занимается решением этой задачи. Из регионального бюджета выделяются приличные средства на решение проблемы. И если бы система электронного межведомственного взаимодействия заработала в 2012 году, то это было бы большим облегчением для граждан, которые смоли бы сэкономить огромное количество времени и денег.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4