Николай Мальцев: «Мы планируем сделать переоценку кадастровой стоимости по новой методике»

Министерство имущественных отношений Самарской области наделено достаточно широким спектром полномочий для ведения своей деятельности. Ведомство отвечает и за работу ГУПов, распоряжается земельными участками в Самаре, которые не связаны со строительством, отвечает за кадастровую оценку земельных участков в регионе. Об итогах деятельности министерства в 2011 году рассказал министр имущественных отношений региона Николай Мальцев.

Фото:

- Какие направления работы стали приоритетными для министерства имущественных отношений в 2011 году? Почему?
- Таких направлений несколько. Например,  мы начали работу по предоставлению государственных услуг в электронном виде с помощью специально созданного портала государственных и муниципальных услуг. В министерстве была создана и внедрена на этом портале специальная автоматизированная система, позволяющая обеспечить прием заявлений граждан и организаций в сфере имущественно-земельных отношений. Внедрение этой системы позволит гражданам более оперативно получать необходимую информацию в различных ведомствах. Это, в свою очередь, не только оптимизирует сам процесс оказания госуслуг, но также значительно сократит коррупционные риски. Сейчас «Региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области» работает в тестовом режиме. Запустить его полностью мы планируем к 1 июля 2012 года. Кроме того, в целях упрощения взаимодействия граждан со специалистами нашего министерства мы начали разработку системы информационной поддержки функционирования министерства. Это позволит повысить качество оказания госуслуг и выполнения функциональных обязанностей министерства.
Также мы продолжили работу по аттестации специалистов  на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. На начало декабря этого года мы аттестовали 671 кадастрового инженера и выдали 465 квалификационных аттестатов кадастрового инженера.
Одним из важнейших направлений работы министерства стала работа по оформлению документов для передачи в собственность муниципальных образований земельных участков, необходимых для их развития. Передача земли в собственность муниципалитетов позволит им более оперативно принимать управленческие решения и тем самым ускорит реализацию на их территории приоритетных национальных проектов, позволит оказать поддержку малому и среднему предпринимательству, улучшит инвестиционный климат Самарской области. Пока передача земли в собственность муниципалитетов не закреплена законом, но соответствующий законопроект уже подготовлен в правительстве Самарской области и после завершения процедуры согласования будет направлен для рассмотрения в Государственную думу. Важным направлением нашей деятельности стала работа  по государственной кадастровой оценке земель Самарской области.
- Какая работа была проделана для повышения эффективности управления государственным имуществом?
- Для этого мы постоянно совершенствуем механизмы управления объектами областного имущества, в том числе региональными государственными унитарными предприятиями, акционерными обществами, часть акций которых находится в областной собственности, объектами недвижимого имущества, а также оптимизируем структуру имущества губернии.
В 2011 году в рамках повышения эффективности деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в областной собственности, мы начали работу по привлечению профессиональных управляющих для организации работы в этих компаниях. Основываясь на принципах дивидендной политики, задача увеличения доходов областного бюджета в виде дивидендов по акциям будет решаться с учетом необходимости инвестиционного развития этих акционерных обществ.
Кроме того, министерство работало над формированием реестра показателей экономической эффективности деятельности ГУПов и акционерных обществ и проводило мониторинг  их финансового состояния, в том числе в целях своевременной реализации превентивных мероприятий по предотвращению банкротства.
Одним из основных и наиболее эффективных инструментов оптимизации структуры имущества является приватизация. С этой целью министерство планирует продолжить процесс приватизации имущества региона.
Кроме того, Минимущество планирует продолжать работу по передаче имущества иным публичным образованиям в соответствии с разграничением полномочий между органами власти различных уровней с целью обеспечения имущественной основы их деятельности, а также ликвидации правообладателей областного имущества, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.
- Сколько средств в 2011 году поступило в областной бюджет от сдачи в аренду государственного имущества?
- За 11 месяцев 2011 года в доходную часть областного бюджета от сдачи в аренду имущества Самарской области поступило почти
35,9 млн рублей, что составляет 93,7% годового плана. От сдачи в аренду имущества Самарской области за 11 месяцев 2010 года в доходную часть областного бюджета от сдачи поступило 22,8 млн рублей.
- Были ли в 2011 году увеличены ставки аренды гос­имущества? Если да, то насколько они выросли?
- С 2010 года размер платы по действующим договорам аренды определяется согласно отчетам об оценке стоимости права аренды на имущество Самарской области, выполненным независимым оценщиком. Исходя из этого планируемый размер арендной платы за пользование имуществом Самарской области зависит от изменения ценовой политики на рынке недвижимости.
В 2011 году независимый оценщик выполнил работу по исследованию рынка недвижимости   на территории региона  с целью определения величины индекса-дефлятора рыночной стоимости арендной платы за 1 кв. метр нежилых помещений по сравнению с 2010 годом. В итоге величина индекса-дефлятора составила менее 1%. Поэтому мы решили не пересматривать размер арендной платы в 2011 году.
- Приобретались ли мин­имуществом в 2011 году объекты недвижимости и акции? Если да, то какие?
- В этом году минимущество приобрело за 730 млн рублей универсальный комплекс «МТЛ-Арена». Это здание будет использоваться для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. В перспективе планируется достроить к зданию ледовый тренировочный комплекс, который сейчас считается объектом незавершенного строительства. Кроме того, в 2011 году мы приобрели стадион на 500 мест в поселке Мехзавод в Красноглинском районе Самары. Стоимость этого объекта составила 35 млн рублей. Сейчас ведется работа по государственной регистрации перехода права собственности на этот объект. Стадион, так же как и «МТЛ-Арена», будет использоваться для проведения спортивных занятий. Сейчас мы ведем работу по приобретению земельного участка с находящимися на нем объектами недвижимого имущества в селе Преображенка в Кинельском районе Самарской области. Стоимость этого объекта составляет 1,2 млн рублей.
- Какое имущество или акции в 2011 году, наоборот, были проданы? С чем была связана продажа?
- Прогнозным планом на 2011 год было предусмотрено осуществление приватизации пакета акций ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», который находится в собственности Самарской области, путем внесения в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Самарской области». Это обусловлено необходимостью строительства, комплексной реконструкции и модернизации объектов авиатранспортной инфраструктуры аэропорта «Курумоч», которые будут осуществлены за счет инвестиций, привлеченных на условиях государственно-частного партнерства. В настоящее время приватизация указанного имущества Самарской области завершена.
Кроме того, одной из задач, сформулированных в 2010 году в послании президента России Федеральному собранию Российской Федерации, является необходимость приватизации имущества, не используемого органами государственной власти и подведомственными учреждениями для ведения своих полномочий. В связи с этим по результатам проведения инвентаризации имущества Самарской области были выявлены неиспользуемые объекты недвижимости. Это комплекс зданий и земельный участок под ними на территории Центрального района Тольятти. Этот комплекс  использовался для размещения государственного образовательного учреждения региона, но нахождение объекта на окраине Тольятти в промышленной зоне без обеспечения транспортной инфраструктурой не позволяло использовать здание для размещения учебных заведений.  В итоге мы внесли это имущество в прогнозный план приватизации на 2011 год, и сейчас оно выставлено на продажу.
Следует также отметить, что в 2011 году ОАО «Корпорация развития Самарской области» были выделены бюджетные инвестиции в объеме 1,5 млрд рублей на софинансирование мероприятий по строительству современного комплекса по производству и переработке мяса птицы производительностью 50 тыс. тонн в год. Механизм софинансирования проекта предполагает увеличение уставного капитала «Корпорация развития Самарской области». Этот проект получил поддержку и одобрение на уровне правительства РФ. Его реализация позволит создать высокоэффективное предприятие по производству мяса птицы, снизить зависимость Самарской области от импорта мяса птицы, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней и повысить уровень занятости в  Сергиевском районе. 
Кроме того, в бюджете Самарской области на 2011 год минимуществу были выделены 1,4 млрд рублей, из которых 945,4 млн были направлены на реализацию мероприятий программы газификации городских округов и муниципальных районов Самарской области и 497,5 млн  на реализацию областной целевой энергетической программы региона. Эти средства мы перечислили ОАО «СамРЭК» в качестве бюджетных инвестиций в уставный капитал общества в обмен на дополнительную эмиссию акций ОАО «СамРЭК» по стоимости, эквивалентной сумме перечисленных бюджетных средств.
- Какая работа была проведена в рамках создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Самарской области?
- В 2008 году вышло постановление регионального правительства «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области», и кадастровая стоимость земли в губернии была повышена. Это сказалось не только на увеличении земельных платежей, но и на выкупной стоимости участков. В условиях экономического кризиса  повышение кадастровой стоимости негативно отра­зилось на развитии деловой активности организации и предприятий, повысило социальную напряженность среди населения, повлекло большое количество обращений в правительство Самарской области, управление Росреестра по Самарской области, органы местного самоуправления и судебные инстанции.
В итоге наше министерство подготовило проект постановления правительства, в котором предлагается изменить кадастровую стоимость отдельных земельных участков. В ближайшее время он будет вынесен на заседание правительства Самарской области.
Мы планируем сделать переоценку кадастровой стоимости по новой методике. Изменение методик и в целом проведение новой оценки земли затрагивает интересы жителей нашей области. С одной стороны, это оказывает влияние на пополнение бюджетов, с другой -  приводит к увеличению взимания сумм с обладателей земельных участков. Полагаем, что действующие на сегодня методы и механизмы пересчета кадастровой оценки земли принесут объективные результаты и позволят сократить количество возникающих споров. Мы планируем переоценить более 938,4 тыс. земельных участков в составе земель населенных пунк­тов и более 90 тыс. участков, входящих в категорию земель сельхозназначения. Новая кадастровая оценка земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения в случае ее утверждения будет введена в действие с 2013 года.
Кроме того, в целях обеспечения точности и достоверности сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, органами местного самоуправления Самарской области, Кадастровой палатой Самарской области и управлением Росреестра по Самарской области проводятся работы по актуализации данных. В настоящее время полностью уточнена информация о кадастровых кварталах и адресах земельных участков, на 99% выполнены работы по актуализации сведений о категории земель, на 88% - о кадастровой стоимости. В связи с исключительной важностью актуализации сведений государственного кадастра недвижимости эта работа проводится под контролем губернатора Самарской области.
- Расскажите о работе государственных унитарных предприятий Самарской области.   Какая работа проводится в рамках повышения эффективности ГУПов? Какую прибыль по итогам года получат ГУПы?
- На сегодня на территории Самарской области осуществляют деятельность 20 государственных унитарных и одно казенное предприятие. Их количество по сравнению с 2010 годом не увеличилось. 
Региональные ГУПы перечисляют 20% от прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей. В 2010 году в бюджет Самарской области ГУПами было перечислено 19,5 млн рублей. Итоги работы ГУПов в 2011 году в рамках оценки финансовых показателей сейчас подводить рано. Но сегодня уже  можно сказать, что большинство из них завершат 2011 год с положительными итогами.
В текущем году правительством Самарской области был утвержден порядок осуществления органами исполнительной власти Самарской области прав собственника имущества ГУПов Самарской области с целью усиления контроля законности и эффективности их финансово-хозяйственной деятельности, выполнения отраслевых задач и достижения показателей планов финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
В августе 2011 года состоялись итоговые заседания комиссии,  которая оценила деятельность ГУПов в 2010 году и рассмотрела планы работы предприятий на 2012 год. Каждому ГУПу с учетом отраслевой специфики были даны поручения и рекомендации, направленные на повышение показателей финансово-хозяйственной деятельности.
- В конце 2010 года рассматривалась возможность перевода значительной части бюджетных учреждений со сметного принципа финансирования на формирование государственных заданий с обеспечением финансирования за счет субсидий, в том числе на основе преобразования бюджетных учреждений в автономные учреждения. Сколько учреждений было переведено на такой принцип работы?
- В Самарской области насчитывается 537 учреждений, из них 3 являются казенными, 11 – автономными, а остальные – бюджетными. Кроме того, сейчас происходит процесс передачи более 400 муниципальных образовательных учреждений в собственность Самарской области. Данное обстоятельство позволит привлекать в образование дополнительные средства бюджетов различных уровней.
Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством решение об изменении типа учреждения принимается правительством Самарской области исходя из соответствия видов деятельности данного учреждения нормам закона, а также с учетом необходимости рационального использования средств бюджета. Выводы об эффективности деятельности автономных учреждений делать преждевременно из-за короткого периода их существования в данной организационно-правовой форме и незаконченности процесса усовершенствования правовой базы в отношении учреждений.
- Проводилась ли министерством имущественных отношений Самарской области судебно-исковая работа? Какие наиболее громкие дела 2011 года можно назвать?
- В 2011 году министерством проделан большой объем работы по защите прав и законных интересов Самарской области и министерства в органах судебной власти.
Так, например, только исков о взыскании арендной платы и неосновательного обогащения в связи с незаконным использованием земельных участков было подано свыше трехсот. Учитывая тот факт, что все дела, в которых принимает участие министерство в качестве истца, связаны с защитой прав и законных интересов Самарской области, каждое из этих дел представляет особую важность.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5