Николай Меркушкин вошел в состав регионального политического совета «Единой России»

На внеочередной конференции регионального отделения «Единой России» произошли кадровые перестановки в составе руководящих органов партии. В президиум регполитсовета был избран новый губернатор Самарской области Николай Меркушкин, до этого возглавлявший аналогичную партийную структуру в Мордовии. На конференции глава области заявил о принципах формирования новой структуры областного правительства.

В ходе конференции «Единой России» губернатор Николай Меркушкин поставил задачу усилить партию авторитетными людьми В ходе конференции «Единой России» губернатор Николай Меркушкин поставил задачу усилить партию авторитетными людьми
Фото:

Нацелил на работу
Внеочередная областная конференция «Единой России» прошла вчера на площадке самарского Международного института рынка. В ее работе приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель губернской думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор Владимир Коматовский, члены областного кабинета министров. Сразу после того, как были улажены все процедурные моменты, секретарь политсовета Александр Фетисов предоставил слово главе региона.
Николай Меркушкин сразу же отметил, что для него это первое официальное мероприятие на Самарской земле после вступления в должность. Тем не менее губернатор проявил осведомленность, обратив внимание на то, что в Мордовии количество членов партии в отношении к численности населения значительно выше, чем в Самарской области.
«Партии нужно увеличивать свою численность в регионе, - заявил губернатор. - Необходимо вовлекать в нашу работу авторитетных людей и молодежь. Как член бюро высшего совета партии, я буду принимать активное участие в этой работе». Партии власти, сообщил губернатор, предстоит крепко поработать для того, чтобы сделать жизнь в регионе комфортной для его жителей. Для достижения этой цели Николай Меркушкин готов сотрудничать с представителями всех политических сил губернии. «Отсутствие конструктивного диалога с оппозицией будет только вредить общему делу», - пояснил он. - Главная цель моей работы - вернуть Самарской области лидерские позиции как в ПФО, так и в стране в целом».
Затем Николай Меркушкин предложил перейти к диалогу и задать ему любые вопросы. Участники конференции воспользовались возможностью и долго расспрашивали нового главу региона о самом разном.
Так, глава Жигулевска Александр Курылин обратил внимание на одну из острых городских проблем - недобросовестное выполнение своих обязанностей некоторыми управляющими компаниями. «Нужна система общественного контроля за работой УК и более активная позиция властей в этом вопросе. Кроме того, эти проблемы нужно решать на законодательном уровне», - выразил свое мнение губернатор. Мэр Октябрьска Сергей Родионов обратил внимание главы региона на недостотаточную газификацию частного сектора города. Николай Меркушкин пообещал разобраться. А вот пенсионерка Таисия Земцова из Большой Глушицы обратилась к губернатору с необычной просьбой. «Накануне Дня Победы я рассказывала школьникам о тимуровском движение в годы войны, о том, как ребята помогали семьям солдат, ушедшим на фронт. А дети спрашивали меня — кто такой Тимур. Нельзя ли найти этот фильм и показать его в школах области?» - поинтересовалась партактивистка. «Кстати, фильм в Куйбышеве снимали», - добавил Александр Фетисов. «Я думаю, что просьба имеет под собой веские основания», - улыбнулся в ответ глава региона.

Новая структура
Когда в работе конференции был объявлен перерыв, Николай Меркушкин детально ответил и на вопросы представителей СМИ. В частности, глава региона подтвердил свое намерение разделить посты губернатора и председателя областного правительства. «Подобная схема региональной власти работает в большинстве регионов страны, - сказал он. - Я считаю, что возглавить правительство должен самарец. Он будет лучше знать детали, специфику региона. Губернатор же, по крайней мере в первое время, будет заниматься крупными стратегическими вопросами». Глава региона также уточнил, что кандидат на пост главы правительства пока не определен.
Николай Меркушкин намерен разделить посты губернатора и председателя облправительства. Он считает, что возглавить кабинет министров должен самарец Николай Меркушкин заявил, что при формировании правительства он выступает против кардинального обновления кабинета министров. «Я подписал постановление, которое продляет полномочия областного правительства на два месяца. Сейчас не нужно делать поспешных выводов. Может получиться так, что отправишь в отставку человека, а потом через полгода снова придется отправлять кого-то в отставку, а это негативно сказывается на работе», - подчеркнул Меркушкин. Кроме того, глава региона заявил, что новая структура кабинета министров будет аналогична структуре федерального правительства. Как пояснил губернатор, окончательное решение по структуре будет принято после того, как президент Владимир Путин одобрит схему своего кабинета министров.
Губернатор сообщил журналистам о том, что подал в отставку с поста секретаря регполитсовета Мордовского отделения партии. При этом он подчеркнул, что не планирует занимать аналогичную должность в самарском регионе. «Я не хочу, чтобы складывалось мнение, что я все подминаю под себя, - сказал он. - Я всегда стараюсь дать людям возможность самим принимать решения». Губернатор подчеркнул, что секретарь самарского регполитсовета - самостоятельный человек, который будет работать, как минимум, в ближайшие год-два.

Усилились губернатором
Ключевым вопросом повестки дня конференции стали изменения в составе руководящих органов партии. Они коснулись политсовета, президиума политсовета и персонального состава заместителей секретаря регполитсовета. Заявления на выход из политсовета партии написали вице-президент по производству и техническому развитию ОАО «АвтоВАЗ» Виталий Вильчик, бывший ГФИ по Самарской области Сергей Сычев, бывший председатель общественной приемной Владимира Путина Василий Потякин и экс-депутат областного парламента Алексей Кириенко. Их места в политсовете по итогам тайного голосования заняли губернатор Николай Меркушкин, депутат губернской думы Вячеслав Малеев, вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО «АвтоВАЗ» Дмитрий Михаленко и депутат Государственной думы Александр Хинштейн.
Что касается президиума политсовета, то его покинули Вильчик, Потякин и Сычев. Было принято решение увеличить численный состав президума с 26 до 27 человек. В итоге в президиум по итогам голосования вошли Николай Меркушкин, Вячеслав Малеев, Александр Хинштейн, Дмитрий Михаленко и депутат губдумы Алексей Чигенев.
Изменения коснулись и заместителей Александра Фетисова. Последний пояснил, что в связи с занятостью по основному месту работы заявления о снятии полномочий написали первый заместитель секретаря, и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли областного правительства Владислав Капустин и заместитель секретаря по агитационно-пропагандистской работе, депутат губдумы Юрий Шевцов. Их места заняли первый заместитель председателя губернской думы Валерий Троян и Алексей Чигенев. Кроме того, заместителем секретаря стал Вячеслав Малеев.
Участники конференции также избрали делегатов на XII съезд «Единой России», который начнет свою работу 25 мая в Москве. Самарскую парторганизацию представят семь человек во главе с секретарем регионального политсовета Александром Фетисовым.

Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы:
- Будучи секретарем Мордовского реготделения партии «Единая Россия» и главой республики, Николай Меркушкин выстраивал работу на развитие территории. Сейчас Мордовия — это динамично развивающийся регион и по темпам роста производства, и по выпуску сельхозпродукции. Те результаты, которые есть, работают на авторитет власти. А результаты голосования на выборах свидетельствуют о поддержке населения. Присутствие Николая Меркушкина в самарском реготделении партии, безусловно, придаст серьезный импульс работе отделения, а конкретные дела поднимут авторитет партии в глазах населения.

Владислав Капустин, и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
- Я думаю, что включение губернатора Николая Меркушкина в состав президиума регполитсовета «Единой России» серьезно отразится на работе партии в губернии. Это придаст еще больше ответственности всем членам политсовета. Я считаю правильным, что губернатор, член партии, член Высшего политического совета входит в руководящие органы реготделения.

Источник: www.vkonline.ru

Александр Фетисов: «Идет тщательная кадровая работа»

- Как вы оцениваете главное последнее политическое событие — избрание на пост губернатора Самарской области Николая Меркушкина?
- Страна вступила в новый политический сезон: в марте президентом страны был избран Владимир Путин, и сейчас на федеральном уровне происходит очень тщательная кадровая работа. В связи с новой политической обстановкой властью принимаются решения, соответствующие сложившимся реалиям. Прежний губернатор Самарской области Владимир Владимирович Артяков - состоявшийся руководитель и политик, уверен, он будет востребован на федеральном уровне. К нам пришел опытный человек, знающий, как руководить субъектом, явно не понаслышке, и этому есть подтверждение. Региональная конференция партии «Единая Россия» стала одной из первых площадок, на которой состоялся очень искренний разговор с губернатором. Контакт с аудиторией сложился очень быстро, члены партии проявили большой интерес к новому руководителю региона.
- Что вы ожидаете от нового губернатора в первую очередь?
- Должна сложиться команда, которая вместе с Николаем Ивановичем Меркушкиным продолжит работу по развитию региона. Наверное, сохранится преемственность, но, возможно, в правительстве появятся и новые люди. Также, думаю, партийные проекты, реализованные в Мордовии, найдут свое воплощение и на территории нашего региона — об этом говорил и сам губернатор.
Николай Меркушкин вошел в состав регполитсовета партии. В Мордовии он был главой аналогичной структуры. Будет ли в дальнейшем ставиться вопрос о повышении его статуса в самарском политсовете?
Николай Иванович был лидером регионального отделения «Единой России» в Мордовии, которое по многим показателям считается одним из передовых в Приволжском федеральном округе. В этом направлении мы с ним являемся коллегами, он отлично знает принципы и механику работы парторганизаций. В Мордовии успешно реализуются многие партийные проекты, реготделение «Единой России» в республике является однозначным лидером политического поля.
Николай Меркушкин также является и членом бюро высшего совета партии, и по своему статусу намного выше секретаря регполитсовета. Во вторник в ходе конференции он вошел в президиум самарского реготделения партии, сейчас он знакомится с делами партии в Самарской области. Конечно, от фигуры губернатора в политической жизни региона зависит многое. Уверен, что конструктивное и эффективное сотрудничество с новым главой региона в реализации многочисленных партийных проектов, в работе по разным аспектам на региональном уровне и в муниципалитетах, во взаимодействии с общественными организациями сложится.
- Чем продиктованы изменения в руководстве регионального политсовета партии?
- Они произошли по ряду объективных причин. Не секрет, что первый заместитель секретаря отвечает за избирательные кампании, и так сложилось, что Валерий Николаевич Троян, который был избран на конференции на эту должность, по факту возглавлял эту работу в ходе нескольких кампаний. На сегодня он избран депутатом губернской думы, руководит фракцией, логика в его назначении есть. Владислав Валентинович Капустин руководит одним из самых серьезных и системообразующих министерств Самарской области, поэтому он в меньшей степени может уделять внимание важной работе на посту первого замсекретаря регполитсовета. Но он остается членом президиума регполитсовета.
Вошел в президиум и депутат губдумы Вячеслав Михайлович Малеев, он активно участвовал в работе Общественной приемной Владимира Путина, в избирательной кампании. Избран в руководящие органы и Алексей Иванович Чигенев, он возглавил направление по идеологической работе, оно требует тщательности и компетентности. У Алексея Ивановича такие возможности есть, ему эта работа интересна. 
В президиум также вошел депутат Госдумы Александр Хинштейн, являющийся одним из самых ярких представителей партии не только на региональном, но и на федеральном уровне. Он, как вы знаете, очень много делает и для региона, и для города.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3