Шоумен Виктор Стеблев: "Я выбрал свободу, так как в стабильности нет роста"

Профессия шоумена может научить многому: узнавать людей и располагать их к себе за несколько минут, помогать им творчески раскрыться, преображать будничное пространство в карнавальную площадку, но главное - дарить людям настоящий праздник. Самарец Виктор Стеблев знает об этом не понаслышке. Он рассказал Волга Ньюс, чем ценны шоумены и как они делают людей счастливыми.

Фото:

- Почему ты стал шоуменом?

- Я люблю общение, люблю делиться сам своими идеями, люблю людей. Видимо, любовь и привела меня в эту профессию. В свое время мне пришлось выбирать между стабильностью и свободой. Я выбрал свободу, так как в стабильности нет роста, все фиксировано, а в свободе много возможностей без ограничения. И постоянный рост: моральный, материальный, духовный, физический. Я почувствовал в себе творческие способности и начал работать над их развитием.

- Что ты считаешь главным в своей профессии?

- Оставаться верным своему делу! И не стоять на месте. Больше общаться, постоянно быть в курсе всех значимых событий. Делать себе имя! И, конечно же, добиваться благодарности гостей. Как приятно проснуться утром после очередного классно проведенного мероприятия, включить телефон и увидеть восторженные SMS-ки от гостей! Плюсы - это хорошо, но двигатель нашего развития - ошибки. Поэтому я, отвечая на сообщения, прошу рассказать про минусы моей работы, чтобы узнать, над чем мне трудиться дальше.

- Как бы ты охарактеризовал специфику самарского рынка шоу-бизнеса, если говорить о ведущих и шоуменах?

- Рынок растет во все стороны. В творческом плане он становится цивилизованнее, современнее, но и засоряется ведущими-однодневками, которые выходят только в сезон (в свадебный период и предновогодние дни). Те же ведущие, которые развиваются самостоятельно и вырабатывают свои творческие возможности, вкладывают в себя время, деньги, силы, делают себе имя в Самаре. Да, рынок ведущих в нашем городе перенасыщен. Некоторые компании стараются его структурировать (такие, как "Арлекино", "Мастер церемоний"), но все же много таких, которые увидели здесь якобы легкие деньги, или бизнес без вложений, и учатся своему ремеслу не на кошках, а на нас. Но я думаю, что в ближайшие год-два на этом рынке произойдут перемены, причем серьезные. И этими переменами будем мы!

- Что за последние годы поменялось в этой сфере?

- Перемен немного, но они есть. Появляются новые имена, новые веяния моды. Для себя я делю рынок по предоставлению услуг ведущими на четыре категории: "Эконом", "Стандарт", "Средний" и VIP. В первых двух категориях конкуренция сильная. В 3-й и 4-й категориях рынок менее засорен, так как здесь клиент более разборчивый и не полагается на авось.

- На чем сегодня принято делать упор в работе с аудиторией?

- Конечно же, сейчас несложно провести свадьбу или корпоратив своими силами, тем более, что Интернет кишит конкурсами, идеями, сценариями. Но те, кто идет в ногу со временем, сам развивается и развивает свою компанию, у него есть вкус к организации праздника по-современному. Сегодня к нам на помощь пришли компьютерные технологии, но интеллект и смекалка ведущего всегда были на первом месте. А из новых трендов акцент делают на стендапе (здесь нужен легкий ум, свобода разума и полет фантазии), флешмобах, современных вариантах свадеб, например, с парадом гостей и суперпоздравлениями - так я называю конкурсы, которые сами гости, друзья молодоженов или сотрудники компании готовят для виновников торжества втайне от них. Эти номера мы с гостями предварительно репетируем во время отдельных встреч. Суперпоздравления могут включать танец, песню, выкуп, розыгрыши, а также мальчишники и девичники. Пригождаются и компьютерные технологии: слайд-шоу, видеоролики и конкурсы с применением видеоаппаратуры.

- В каком формате праздника тебе работается наиболее комфортно?

- Конечно же, на корпоративах и свадьбах. Как правило, на презентациях и официальных приемах уже существует сценарий и для импровизации остается мало места. На корпоративах и свадьбах все иначе. Здесь полнейшая импровизация и полет, никогда не знаешь, что будет через 5 или 10 минут. Есть, конечно же, четкий сценарий, по которому и проходит торжество, но в целом в нем находится много места для импровизации и роста. Я интересен тем, что ни один корпоратив или свадьба не похожи друг на друга. Я чувствую клиента и пишу новый сценарий для каждого нового мероприятия. Каждая компания, фирма или молодая пара обладают своей неповторимой энергетикой, и благодаря их энергии и моим творческим способностям на свет появляются качественно организованные и проведенные мероприятия. Также я интересно провожу игры в Мафию - в этом направлении сейчас мы сотрудничаем с клубом Altera Pars.

- Каков секрет успеха настоящего шоумена?

- Во-первых, надо обладать организаторскими способностями. Если этой способности нет, надо учиться ее развивать. Во-вторых, конечно же, в этой профессии надо быть экстравертом и оптимистом. Стакан наполовину полон, а не наполовину пуст! Верить в лучшее! Быть благодарным! Благодарить людей, родителей, себя и бога! В-третьих, в этой профессии надо быть мужчиной. А научиться можно всему, главное - верить.
А вообще, я считаю, что шоумен - в первую очередь звено между каждым сотрудником компании на корпоративе, приглашенными гостями на свадьбе, юбилее. Звено, которое помогает каждому человеку самостоятельно раскрыться, сплачивает весь коллектив, всех гостей, родственников в одну единую субстанцию под названием "Счастье" и "Любовь".

- Какие артисты сегодня наиболее востребованны у заказчика?

- Артистов и ведущих много, но популярностью пользуются лишь те, кто, не жалея сил, времени, порой жертвуя благами, идет вперед, развивается. Надо быть активным, позитивным, ищущим. К этой категории можно отнести таких артистов, как баянист Кирилл Мальков, шоу-балет DNS, "Степ Аккорд", ансамбль "Жигули". Хочу поблагодарить этих ребят за вклад в наше общее дело! А сколько еще есть замечательных осветителей, звукорежиссеров, диджеев, оформителей, аниматоров! Среди них тоже немало профессионалов. Спасибо вам, друзья!

- Кто для тебя настоящий образец шоумена, на который ты равняешься?

- Я бы не сказал, что я на кого-то равняюсь. Но считаю, что работа некоторых самарских ведущих заслуживает уважения - например, Евгения Казаченко, известного также как "Енот", и его творчество. Если говорить о московских ведущих, то, конечно, нельзя не упомянуть Ивана Урганта.

- Расскажи о наиболее интересных ситуациях, с которыми ты сталкивался на своей работе. Были ли какие-то форс-мажоры, когда тебе приходилось импровизировать, и как ты из них выходил?

- Да, были. Например, на корпоративе компании "Аист", который проходил на Волге, на острове. Из-за сильного ветра и волн корму пришвартованного теплохода начало сносить к берегу. Капитан подошел ко мне как к организатору и попросил помочь ему в выравнивании судна, а именно: взяться за отвязавшийся канат и, как бурлаку на Волге, стабилизировать положение теплохода. Нас на острове было 120 человек, из них - 60-70 мужчин, которые отдыхали, жарили шашлык, играли в волейбол, участвовали в конкурсах, плавали, катались на ватрушках и гидроциклах... От меня же требовалось за 30 секунд собрать максимальное количество мужчин и решить проблему. И на помощь пришла смекалка: я придумал конкурс "Перетягивание каната", чтобы выяснить, кто сильнее - человек или стихия. Стихия проиграла!

- Как ты поддерживаешь форму и творческое состояние, помогающее приносить людям праздник?

- Есть определенные законы, по которым живет каждый человек, не только шоумен. Они записаны в Библии, Ведах, зафиксированы в законодательных актах. Как нормальному мужчине получить с утра заряд энергии? Конечно, принять холодный душ. Важную роль в жизни мужчины играют аскезы. Соблюдая пост, лишая себя таких благ, как пища, секс, мужчина закаляет свой характер. А потом вся накопившаяся в нем за это время физическая энергия преобразуется в творческую. Это первый этап. На втором этапе я вырабатываю идеи, придумываю сценарии. Здесь я, во-первых, обращаюсь за помощью и дополнительной информацией к Интернету, отбрасывая все ненужное, отфильтровывая необходимое. Кстати, все желающие со мной пообщаться могут найти мои контакты на моем персональном сайте: http://www.best-day.net. Ну и конечно, я общаюсь с другими ведущими. Чем больше общения, тем тебе интереснее и веселее работать. Чем шире кругозор, тем больше простора для новых идей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5