На Спартакиаде учащихся Самарская область заняла 9 место

Девятое место из 80 команд областей и регионов, принимавших участие в Спартакиаде учащихся России-2013, заняла сборная Самарской области. В состав команды входили 244 атлета. В финале соревнований, которые проходили по 43 видам спорта, спортсмены региона завоевали 25 медалей: 11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. "ВН" анализирует итоги летней Спартакиады учащихся.

На Спартакиаде учащихся Самарская область заняла 9 место На Спартакиаде учащихся Самарская область заняла 9 место
Фото:

В общекомандном зачете тройку призеров составили Москва, Питер и Московская область. Вслед за ними расположились сборные Краснодарского края, Свердловской, Челябинской и Ростовской областей и Татарстан, опередившие Самарскую область.
В составе сборной региона победителями Спартакиады стали метательница молота из Тольятти Софья Палкина, Юлия Турутина из Сызрани, победившая в категории 63 кг турнира по тхэквондо ВТФ, тольяттинский гимнаст Андрей Маколов, завоевавший 4 медали, яхтсмены из Тольятти - Артем Гришняков ("Лазер-радиал") и Людмила Лобода (оба - класс яхт "Лазер-радиал"). А также женская сборная области по гандболу, сформированная из тольяттинскихэ спортсменок, женская команда по современному пятиборью (Полина Проскурина, Анна Беляева, Алена Попова) и мужская сборная по спортивной гимнастике (Валентин Стариков, Андрей Маколов, Иван Тихонов, Михаил Худченко). "Молодцом проявил себя наш воспитанник, учащийся тольяттинской КСДЮСШОР "Олимп" Андрей Маколов, принесший в копилку сборной области "плановые" медали, - не стал скрывать заслуженный тренер страны Евгений Николко. - Выступая в личных соревнованиях по программе первого разряда, турниры в многоборье, вольных упражнениях, в упражнениях на кольцах и опорный прыжок. И добавил в свою копилку еще две серебряные медали за упражнения на брусьях и на коне. Меня порадовало, что на кольцах он ненамного опередил другого воспитанника нашей спортшколы - Михаила Худченко, который младше его на два года. А объединившись в команду с гимнастами из Сызрани Валентином Стариковым и Иваном Тихоновым, сборная Самарской области уверенно обыграла мощные команды Москвы, Пензы и Татарстана. Многих из триумфаторов Спартакиады-2013 любители спортивной гимнастики смогут увидеть на стартующем 4 сентября в Тольятти турнире "Кубок Алексея Немова", - напомнил Николко.
Серебряными призерами Спартакиады-2013 стали пловцы Владислав Козлов и Дмитрий Васильев, прыгун тройным Павел Маркин, гимнасты Валентин Стариков и Андрей Маколов, яхтсмены Рамиль Шафигулин и Никита Патрикеев (класс яхт - "29-е"). "Серебро" в личном зачете завоевал пятиборец Александр Лифанов - турнир по этому виду спорта прошел в Самаре. "На заседании федерации пятиборья России отметили хорошую организацию соревнований на самарском стадионе "Локомотив". При поддержке министерства спорта и ГАУ "Организационный центр спортмероприятий" финал спартакиады по четырехборью (спортсмены не соревнуются в конкуре из-за возраста), прошел компактно и зрелищно, - рассказал главный секретарь турнира, директор ШВСМ-5 Павел Ильин. - Итоги Спартакиады доказывают, насколько увлекательным и непредсказуемым стало пятиборье. Оценивая наши медальные планы, мы рассчитывали на победу в эстафете мужской команды и успех в личном зачете Александра Лифанова. Учащийся СДЮСШОР-1 надежды оправдал, выиграв "серебро" в личном зачете. А в команде Александр Пушкарев, Никита Горбатов и Александр Лифанов выступили слабее, показав только третий результат. Зато девчонки - Полина Проскурина, Анна Беляева, Алена Попова - обыграли сборную Москвы. Это было невероятно, ведь, по всем расчетам и прикидкам, москвички, имея в составе лидера мирового пятиборья в этом возрасте Софию Серкину, должны были побеждать с огромным преимуществом. Поэтому где-то мы потеряли, а где-то нашли. Но еще раз доказали, что в Самаре тренеры могут и умеют готовить классных пятиборцев. Нам бы только базу, а то ведь соревнования по полной программе - с конкуром в составе - проводить просто негде".
Лишь два представителя Самарской области - Владислав Козлов из Тольятти и самарец Дмитрий Васильев - пробились в финал Спартакиады-2013. "Зато вернулись из Пензы с тремя медалями, - уточнила вице-президент федерации плавания Самарской области Ольга Смирнова. - Воспитанник тренеров КСДЮСШОР "Олимп" Аллы Журавлевой и Елены Белковой Козлов стал серебряным призером на 50 и 100 м баттерфляем. А самарец Васильев - вторым в плавании 200 метров на спине. В этих медалях есть заслуга всего коллектива плавкомплекса ЦСК ВВС - ради подготовки лучших молодых пловцов области к финалу Спартакиады было решено отложить плановый ремонт и дольше обычного не сливать закрытую ванну. И парни отблагодарили за заботу медалями".
Бронзовые медали для сборной области завоевали борцы вольного стиля из Тольятти Ильдар Нуриманов и Камал Газиев, сызранский дзюдоист Александр Курнакин, мужская сборная по современному пятиборью и гимнасты Валентин Стариков и Михаил Худченко.
Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:
- Считаю, что занятое в общекомандном зачете сборной Самарской области девятое место - это хороший результат, который демонстрирует, что в регионе много молодых перспективных спортсменов. Они и смогли завоевать в финале 11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей. Мы должны создать все условия, чтобы талантливые ребята в дальнейшем смогли в полной мере раскрыть свой потенциал. Помимо финансовой поддержки, которая сейчас оказывается правительством Самарской области детско-юношескому спорту, для того, чтобы добиваться высоких результатов, нужно иметь необходимую базу, инфраструктуру. В этом направлении мы активно работаем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1