Долю туризма в ВРП региона планируют довести до 3-5%

На пресс-конференции 9 сентября министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и руководитель регионального департамента туризма Михаил Мальцев рассказали о программе международного форума "Инвестиции в гостеприимство", который пройдет 12-13 сентября.

Александр Кобенко пояснил, что сфера туризма очень важна для экономики губернии, однако пока занимает долю меньше 1% в валовом региональном продукте, хотя область имеет большой потенциал и может нарастить ее до 3-5%. По оценкам Михаила Мальцева, оборот гостиничного бизнеса (или объем услуг, оказываемых этой сферой) составляет более 1 млрд руб. в год, такой же показатель зафиксирован и по санаторно-курортному обслуживанию. Объем туристских услуг - до 1 млрд рублей в год.

Если объем рынка туристических услуг, которые оказывают жителям региона, составляет 7 млрд руб., то на долю внутреннего рынка пока приходится 3 млрд. По словам Мальцева, эту долю планируется увеличивать и, возможно, не только за счет зарубежных гостей, но и жителей близлежащих регионов в радиусе 500 км (это более 20 млн человек). Впрочем, по мнению министра, для этого губерния должна иметь то, что можно предложить гостям.

В этом году пройдет очередной форум "Инвестиции в гостеприимство", направленный на развитие туристической отрасли Самарской области. По словам Кобенко, с учетом того, что Самара готовится принять в 2018-м матчи чемпионата мира по футболу, главной темой форума будет подготовка к ЧМ. На нем обсудят вопросы формирования гостиничной индустрии, спортивной инфраструктуры, использования механизма государственно-частного партнерства в реализации проектов в туристической отрасли.

"Наша цель - простимулировать гостиничных операторов, чтобы они приходили в наш регион и реализовывали качественные проекты, - заявил министр. - С другой стороны, требуется построить большое количество спортивных объектов, которые необходимы для проведения ЧМ и не только. В целом, обеспеченность спортивными сооружениями в губернии достаточно низкая, в связи с этим губернатор и правительство Самарской области уделяют особое внимание развитию данного направления".

По словам Кобенко, одной из тем "Инвестиций в гостеприимство" также станет формирование SPA- и Wellness-индустрии. Михаил Мальцев отметил, что необходимо, с одной стороны, увеличивать номерной фонд отелей и гостиниц категории 4* и 5*, его пока недостаточно, с другой - улучшать качество предоставляемых услуг. В 2015 г. все отели, планирующие размещать гостей и участников ЧМ, должны пройти классификацию по "звездности".

В рамках форума состоится круглый стол, на котором представитель BYROM plc/MATCH Accommodation 2018 - компании, занимающейся  размещением клиентских групп ФИФА и болельщиков в период проведения ЧМ, - расскажет об условиях работы гостиничной инфраструктуры в это время.

"Инвестиции в гостеприимство" в этом году пройдут в два дня, предварять мероприятие будет IV международная специализированная выставка "ТурИндустрия 2013". Она проводится совместно с Российским союзом туриндустрии и рассчитана на туроператоров и турагентов. В форуме уже планируют принять участие более 300 человек.

Министр также рассказал, что большое внимание на форуме уделят вопросам государственной поддержки сферы туризма. "Важно, что сегодня мы имеем инвестиционное законодательство, которое стимулирует инвесторов к реализации проектов в нашем регионе, но у нас нет какого-либо специализированного законодательства или каких-либо дополнительных отраслевых преференций для компаний, реализующих туристические проекты, об этом мы тоже будем говорить", - подчеркнул Кобенко.

Уже сегодня в регионе действуют льготы по налогам на прибыль и на имущество для проектов с объемом инвестиций от 100 млн рублей. Департамент туризма подготовил инициативу, которая позволит освободить инвесторов в сфере туризма, в том числе в гостиничном бизнесе, от уплаты налога на имущество и позволить платить налог на прибыль по сниженной ставке.

Дело в том, что окупаемость проектов в сфере туризма составляет 9-10 лет, а власти планируют привлекать инвесторов в регион для строительства новых гостиниц. Уже сегодня в регионе реализуются проекты создания отелей Hilton, Hampton, Holiday Inn Expres.

Кроме того, на форуме планируется подписать соглашение с Федеральным агентством по туризму. "Для нас важно поддерживать проекты, генерируемые на нашей территории, - отметил министр. - Одна из составляющих этого процесса - поддержка инициаторов проектов с точки зрения подготовки инфраструктуры. Понятно, что когда мы говорим о крупных масштабных проектах, возможностей региона будет недостаточно и нам нужно включаться в федеральные целевые программы. Это позволит нам для большего количества проектов подготовить конкретные площадки и инфраструктуру".

Среди проектов, которые будут представлены на "Инвестициях в гостеприимство", - развитие территории Радиоцентра и другие. В частности, проект туристско-гостиничного комплекса с услугами оздоровительного центра и SPA (ЗАО "Тольяттистройзаказчик") - это следующая очередь в рамках развития проекта спортивного комплекса "Тольятти Теннис Центр", а также проект "Гольф и СПА-курорт Старая Бинарадка", который планируется в Красноярском районе, инициатор - ООО "Федерация гольфа Самарской области". Кроме того, рассмотрят проекты "Южного Города", комплекса "Волжская Сказка", инициированный администрацией Сызрани, проект "Жигулевская Жемчужина".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6