Юрий Трахтенберг: "В ближайшие 50 лет в Самаре не появится ни одного пятизвездочного отеля"

Как отметил президент ТПП Валерий Фомичев, палата примет активное участие в привлечении инвесторов в туристическую отрасль губернии. "Мы должны показать, что здесь тоже хорошо и уютно. Чем мы хуже других стран?", - подчеркнул он. Как отметил президент ТПП Валерий Фомичев, палата примет активное участие в привлечении инвесторов в туристическую отрасль губернии. "Мы должны показать, что здесь тоже хорошо и уютно. Чем мы хуже других стран?", - подчеркнул он.
Фото:

В четверг, 26 сентября, в Торгово-промышленной палате (ТПП) Самарской области состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. Эксперты обсудили будущее региона в условиях проведения ЧМ-2018.

Как отметил президент ТПП Валерий Фомичев, палата примет активное участие в привлечении инвесторов в туристическую отрасль губернии. "Мы должны показать, что здесь тоже хорошо и уютно. Чем мы хуже других стран?", - подчеркнул он.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Трахтенберг (на фото слева) в своем докладе обратился к будущему отелей и гостиниц, которые в условиях подготовки в проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году находятся в центре внимания.

"Все мы вовлечены в этот процесс, и сейчас он приобрел реальные очертания. Первый этап - классификация, который должны пройти все, если хотят получить контракт на размещение гостей на время проведения ЧМ-2018, - отметил он. - Оценка отелей будет производиться по внутренней классификации, которая отличается от российской. Тем не менее, это имеет очень большое значение. Но хочу всех предупредить: не гонитесь за звездами, иначе вы либо получите огромные затраты, чтобы дотянуться до нужного уровня, либо эти звезды будут вам кем-то дарованы, но тогда несоответствие им проявится очень быстро".

Юрий Трахтенберг также заметил, что в ближайшие 50 лет в Самаре не появится ни одного пятизвездочного отеля. "Положа руку на сердце, стоит сказать, что на сегодняшний день в Самаре работает только два четырехзвездочных отеля. И давайте не будем пытаться увеличить их число - не получится! Не нужно гнаться за "звездами", иначе из-за несоответствия FIFA исключит нас из списка городов-участников", - заявил эксперт.

По его словам, одним из главных условий оценки пятизвездочных отелей для FIFA является наличие собственной прачечной. "Никто из функционеров FIFA не выйдет два раза в день в одной и той же рубашке. Сейчас появится много фирм, которые за определенную плату будут предлагать гостиницам "звезды". Но потом будет позор и потерянные деньги", - пояснил Трахтенберг.

Он также отметил, что сейчас ведется проработка проекта по созданию международного суда при ТПП. Валерий Фомичев добавил, что этот проект поддерживает губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Сергей Гирев подробно рассказал участникам заседания о классификации средств размещения. "Мы как экспертное учреждение приняли для себя решение, что к процессу классификации гостиниц и отелей будем привлекать экспертов, не заинтересованных в результате этой оценки. В результате мы нашли трех именитых экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда", - рассказал он.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6