Самарский резервуарный завод заключил мировое соглашение со своими кредиторами

ОАО "Самарский резервуарный завод" (СРЗ) 23 декабря заключило мировое соглашение со своими кредиторами, которым задолжало порядка 3,5 млрд руб., пишет kommersant.ru со ссылкой на внешнего управляющего заводом Сергея Лылова.

По его словам, за мировое соглашение юридически проголосовало 70% кредиторов, против - ни одного, лишь один кредитор с суммой долга в размере 905 тыс. руб. воздержался. Условия договора пока не разглашаются.

Лылов пояснил, что в соглашении прописано частичное погашение долга, рассрочка по его погашению на два-три года и прощение. "Многие кредиторы простили СРЗ долги. На финансовые послабления и большую рассрочку пошли компании, которые раньше входили в состав группы", - рассказал внешний управляющий.

Напомним, банкротство предприятия началось в конце декабря 2011 года. Общая сумма долгов составляет около 3,5 млрд рублей. При этом кредиторы завода разделились на два враждующих лагеря.
В первый вошли структуры, близкие владельцам СРЗ, бенефициарам ВБМ-групп Александру Швидаку и Вадиму Егиазарову, которым удалось включить в реестр около 2 млрд рублей. Вторую группу составили банки-кредиторы завода во главе с Поволжским Сбербанком, которому самарское предприятие задолжало порядка 800 млн рублей.
В результате стороны вступили в открытый конфликт относительно хода банкротства СРЗ. Кредитное учреждение отказывалось утвердить план внешнего управления заводом, в котором, по его мнению, не была четко прописана схема возврата долга.
К компромиссу сторонам удалось прийти летом этого года. Схема подразумевала продажу Сбербанком своего долга некоему стороннему инвестору. Лица, близкие банку, утверждали, что в ход банкротства вмешается некий крупный профильный федеральный инвестор, в то время как источники, представляющие интересы бенефициаров СРЗ, заявляли о том, что долги будут выкупать контролируемые ими структуры.

Согласно документам Арбитражного суда Самарской области, Сбербанк заключил договор уступки прав 28 июня 2013 г. с ООО "Сириус". Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, а ее владельцем выступает Александр Смирнов. Сергей Лылов утверждал, что "Сириус" создан специально для того, чтобы выкупить долг перед банком и затем переуступить его реальному бенефициару процесса.

Все расчеты между СРЗ и Сбербанком завершены. При этом финальным правопреемником долга банка  выступает новое лицо. По информации издания, это некий московский предприниматель Дмитрий Нижегородов. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", его бизнес-интересы сосредоточены в Москве и Уфе.
Сергей Лылов подтвердил, что Дмитрий Нижегородов теперь является преемником Сбербанка в процессе банкротства самарского предприятия.
Как ранее писал Волга Ньюс, в ноябре этого года между кредиторами завода может быть заключено мировое соглашение, после чего процедура банкротства прекратится.

Внешний управляющий Самарского резервуарного завода подтвердил эту информацию. "18 ноября состоялось собрание кредиторов СРЗ, на котором обсуждался вопрос подписания мирового соглашения. Стороны пришли к взаимопониманию, все основные вопросы решены. 25 ноября должно состояться подписание мирового соглашения, после чего процедура банкротства будет прекращена, и кредиторы в течение оговоренного в соглашении срока получат свои деньги", - пояснил Сергей Лылов.

Последние комментарии

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5