В Самарской области прошла "Лыжня России"

Перенесенная из-за морозов с воскресенья, 2 февраля, на 8 февраля гонка "Лыжня России - 2014" не стала менее популярной или значимой. И каждый из участников, вышедших в минувшую субботу на лыжню базы "Чайка", нашел в самой массовой лыжной гонке России что-то свое.

В Самарской области прошла "Лыжня России" В Самарской области прошла "Лыжня России"
Фото:

Смазчик-чемпион
Семь лет назад самарец Антон Ходячев поставил свои боевые лыжи в угол. И переквалифицировался в смазчика лыж. Постоянные посетители лыжной базы могут наслаждаться его ювелирной работой горячим утюжком при нанесении смазки на лыжи в палатке на территории учебно-спортивного центра "Чайка".

В этом году Антон решил тряхнуть стариной и заявился для участия в самом массовом забеге на 3 км. "Специально к "Лыжне России - 2014" не готовился. Самым важным на старте было сразу оторваться от многотысячной массы стартовавших за мной лыжников и не угодить в завал. На финише пришлось мощно отработать, отрываясь от группы из нескольких лыжников. Судя по результату, получилось", - рассказал победитель, яростно растирая после финиша лицо с белыми пятнами на коже.

"Очень неприятный ветерок сегодня гуляет", - отметила защитившая лоб и щеки от мороза и ветра наклейками из пластыря участница Олимпиады-1998 в Нагано Ирина Складнева. 

"Я выступаю постоянно на различных ведомственных соревнованиях, тренируюсь по два раза в день. И такая защита обязательна. После того как нас с Леной Никитиной развели в разные возрастные категории, на "Лыжне России" победила легко", - отметила Складнева. И отправилась получать очередной приз за победу.
"Своим примером поддерживаем олимпийцев"
Традиционный VIP-забег в этот раз был непривычно малочислен: на старт дистанции 2014 м, посвященной открывшейся накануне в Сочи зимней Олимпиаде, вышло шесть человек.

Министр спорта области, легкоатлет Дмитрий Шляхтин готовится к участию в летнем легкоатлетическом марафоне. Поэтому это морозное февральское утро использовал для тренировки, "махнув" 20 км на лыжах. И предоставил возможность своему заместителю Андрею Харину возглавить забег особо важных персон, негласным фаворитом которого считался Сергей Филиппов. Во-первых, руководитель департамента информационной политики правительства области серьезно занимался лыжными гонками во время учебы в вузе, поэтому руки и ноги помнят. Во-вторых, он до сих пор поддерживает себя в хорошей спортивной форме благодаря постоянным тренировкам. Вот и финишировал Филиппов гораздо раньше остальных участников забега.

"Хорошая трасса и начавшаяся накануне зимняя Олимпиада в Сочи дают ощущение праздника. А своим примером мы заочно поддерживаем наших олимпийцев. В забеге я оторвался со старта от остальных участников и финишировал в одиночестве. В прошлом году мы спорили за победу с губернским депутатом Александром Милеевым, а в этот раз VIP-забег стал просто прогулкой", - оценил Сергей Филиппов.

Перед стартом самой престижной гонки у мужчин на 10 км была своя интрига. Участники чемпионатов ПФО тольяттинцы Денис Зайцев, Виталий Лисенков и победитель универсиады-2011 Радик Газиев собирались бросить вызов самому известному самарскому спринтеру, вернувшемуся с этапа Кубка мира Игорю Усачеву. У них это получилось. Но из-за того что в этот раз федерация лыжных гонок области решила изменить трассу – вместо кругов по 5 км с промежуточным финишем на "Чайке", за которым могли бы наблюдать все желающие, отправила их путешествовать по лесу по более сложной трассе, - перипетии борьбы на дистанции остались за кадром. На финише первым был Денис Зайцев, Усачев - пятым.
Дмитрий Шляхтин, министр спорта области:
- Утром я пробежал 20 км на лыжах, ощущаю себя великолепно. Как и все, кто для участия в "Лыжне России" приехал на "Чайку" и встал на лыжи во второй день проведения Олимпиады-2014. Согласно статистике, после проведения таких крупных турниров, как Олимпиада, средняя посещаемость секций, фитнес-центров вырастает на 25 - 30%. Я надеюсь, что после сочинской Олимпиады, трансляции с которой не оставят никого равнодушными, в спортивные секции области придет гораздо больше желающих заняться спортом девчонок и мальчишек. А их родители также начнутся заниматься доступными для себя видами спорта.
Игорь Усачев, чемпион России-2012 в спринте:
- После непопадания на Олимпиаду-2014 моей целью на остаток сезона стала победа на Кубке России в спринте, где выступят все лыжники страны за исключением олимпийцев. Поэтому пик формы мне будет нужен в конце февраля - в марте. "Лыжню России" мы с тренером Александром Елисенковым рассматривали как тренировочную гонку на дистанции, в несколько раз превышающей спринтерскую. Поэтому занятое здесь пятое место я рассматриваю как нормальный результат. И не уверен, что победитель этой гонки Денис Зайцев так же удачно выступит на стартах более высокого уровня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2