СГАУ создаст рабочую группу для разработки предложений в "дорожную карту" для объединенного университета

СГАУ создаст рабочую группу для разработки предложений в "дорожную карту" для объединенного университета СГАУ создаст рабочую группу для разработки предложений в "дорожную карту" для объединенного университета
Фото:

В пятницу, 27 марта, в главном корпусе Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева прошло заседание Ученого совета СГАУ. Участники совещания обсудили вопрос объединения трех самарских вузов и поддержали идею интеграции.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов обратил внимание на то, что интеграция даст дополнительные ресурсы для развития и продвижения в программе "5/100".

"Моя уверенность в необходимости объединения подтвердилась после того, как я посетил Томский государственный университет и Томский политехнический университет. В этих вузах на научные исследования направляется по 1,5 млрд рублей, хотя население Томска - всего 500 тыс. человек. Оба университета входят в ТОП-15. На их фоне мы выглядим мелковато", - поделился своими впечатлениями Евгений Шахматов.

Напомним, в минувшие выходные в Томске под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова состоялся Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России. СГАУ укрепил свои позиции в топ-15 лучших вузов страны.

Продолжая свою речь, Евгений Шахматов добавил, что провел встречи с ректором СамГТУ Дмитрием Быковым и ректором СамГУ Иваном Андрончевым.

"С Дмитрием Евгеньевичем мы посетили ряд лабораторий и центров и поняли, что против тех четырех научно-образовательных центров, которые мы сегодня вместе имеем, мы можем создать еще шесть. То есть интеграция в виде создания творческих объединений уже идет. Дальше многое зависит от того, как будет сформирована "дорожная карта" развития объединенного вуза. Этим займется специальная рабочая группа, созданная губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным", - сообщил он.

Евгений Шахматов отметил, что опасения о том, что интеграция ослабит позиции СГАУ, напрасны: "Конечно, по некоторым показателям сначала будет небольшой спад, но к 2020 году мы выйдем на значительно более высокие показатели, и объединение будет совершенно оправданно".

Особый акцент ректор СГАУ сделал на том, что слияние будет проходить по понятной и комфортной для всех схеме.

"Окончательное решение будет приниматься с учетом мнения каждого коллектива. Уверен, что идею интеграции и создания мощного научного центра нужно поддержать. Без него научный, образовательный и производственный потенциал нашей Самарской области просто не будет реализован", - подчеркнул Шахматов.

Ученый совет проголосовал за идею объединения вузов. При этом в решении четко прописана рекомендация рабочей группе, работающей над концепцией объединения, - при подготовке решения руководствоваться принципами максимальной автономности статуса действующих образовательных и научных учреждений, необходимости сохранения профильной деятельности, брендов, традиций и научно-педагогических школ.

Кроме того, представители университета, входящие в рабочую группу, при разработке дорожной карты по формированию объединенного университета будут руководствоваться необходимостью сохранения категории национального исследовательского университета и участия в программе "5/100".

"Этот пункт мы обсуждали с Николаем Ивановичем Меркушкиным. И он согласился, что статус научно-исследовательского университета должен остаться, как и участие в ТОП-15. Об этом губернатор говорил и с министром образования РФ. Постепенно будем двигаться к тому, чтобы стать еще более мощными и признанными не только в России, но и в мире", - резюмировал Шахматов.

До конца марта внутри вуза будет создана собственная рабочая группа из числа работников и обучающихся СГАУ для разработки предложений в дорожную карту по созданию объединенного университета.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5