На трассе Nurburgring Nordschleife 15 и 16 мая в рамках четвертого этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC в Германии за команду Lada Sport Rosneft выступят Роб Хафф и голландский пилот Яап ван Лаген, на счету которого несколько гонок и побед на Nordschleife, сообщила пресс-служба команды.
Учитывая сложность 25-километровой трассы, требующей от пилотов большого опыта, Lada Sport Rosnef считает целесообразным участие в немецком этапе гонщиков, уже соревновавшихся на данном треке и хорошо знающих трассу. Чемпион WTCC-2012 Роб Хафф и Яап ван Лаген неоднократно пилотировали гоночные автомобили на Nordschleife, и в команде Lada Sport Rosnef рассчитывают на этот опыт.
Решение выставить на гонку два автомобиля Lada Vesta продиктовано недавней аварией Роба Хаффа в рамках тестов на Хунгароринге. Для восстановления автомобиля требуется время, поэтому команда решила сосредоточиться на подготовке двух Lada Vesta к немецкому этапу.
Впервые в истории чемпионата туринговые автомобили выйдут на столь сложный и опасный трек, как Nurburgring Nordschleife, конфигурация которой включает 154 поворота.
В конце апреля Роб Хафф уже провел первые тесты Lada Vesta TC1 на "Северной петле" в рамках официальных тестов чемпионата WTCC, показав девятое время (8.49.432) в общем зачете.
"Nordschleife - это очень сложная трасса. Это также самый длинный трек в календаре, что означает максимальную нагрузку на автомобиль в рамках одного круга. Кроме того, в отличие от автодромов с ровным покрытием, на которых мы обычно соревнуемся, здесь неровное, "волнообразное" покрытие, и найти правильный баланс будет чрезвычайно важно" - отметил британец.
Яап ван Лаген, который уже выступал за Lada Sport в чемпионате WTCC в 2008-2009 гг., впервые сел за руль Весты на тестах в Венгрии на прошлой неделе.
"Lada Vesta - это большой успех АвтоВАЗа, огромный шаг вперед, и я уверен, что у этого автомобиля есть все шансы быть на топовых позициях в гонках, - сказал ван Лаген. - Я рад снова участвовать в соревнованиях WTCC вместе с командой Lada Sport, за которую я уже выступал раньше. Думаю, мы можем рассчитывать на хорошие результаты здесь. Я очень хорошо знаю трассу, а это ключевой фактор именно на данном треке и большое преимущество, поскольку Нордшляйфе невероятно сложна для пилотирования".
Две гонки WTCC протяженностью по три круга пройдут в субботу 16 мая. Сразу по окончании соревнований оба пилота Lada Sport Rosneft примут участие в знаменитом марафоне 24 часа Нюрбургринга.
Расписание трансляций этапа на телеканале Eurosport:
- 15 мая (пятница)
19.15 (мск) - квалификация LIVE (Eurosport 2),
23.30 (мск) - квалификация в записи (Eurosport 2).
- 16 мая (суббота)
09.00 (мск) - Разминка LIVE,
11.45 (мск) - Гонка 1 LIVE,
12.45 (мск) - Гонка 2 LIVE.
Последние комментарии
Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.
Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.
повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?
Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.
финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.