Школьники Самарской области официально начали сдачу ГТО

Из двух тысяч участников Единой декады ГТО, которая продлиться в губернии до 25 мая, лишь восемь войдут в сборную и будут представлять регион на всероссийском этапе.

В эти дни во всех субъектах РФ проходит Единая декада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Мероприятие проводится с целью апробации повсеместного внедрения комплекса. По мнению министра спорта РФ Виталий Мутко, внедрение выполнения нормативов носит в первую очередь добровольный характер. "Выполнение нормативов ГТО - дело добровольное, - заявил он на заседании коллегии министерства спорта Российской Федерации с участием руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. - Мы не вводим "обязаловки". Нам важно убедить человека вести здоровый образ жизни. Надо, чтобы фирменный стиль комплекса "Готов к труду и обороне" ассоциировался со здоровым образом жизни. Все это нужно развивать в регионах".
Первыми официальными участниками ВФСК ГТО стали учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 11-15 лет. В Самарской области в сдаче норм ГТО, проходящих в рамках Единой декады, задействованы семь муниципальных образований. Сдача норм проходит на утвержденных ранее экспериментальных площадках в Октябрьске, Отрадном, Самаре, Чапаевске, муниципальных районах Безенчукский, Кинель-Черкасский и Красноярский. "Пионеры" этого проекта будут проходить тестирование по нескольким видам испытаний: бег на 1500, 2000 м, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, метание мяча, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, стрельба. Те, кто покажет лучшие результаты на городском уровне, выступят на региональном этапе Фестиваля ГТО, по итогам которого будет сформирована сборная Самарской области для участия во всероссийском этапе с 23 по 29 августа в Белгороде.
В Самаре старт Единой декады ГТО был дан в Самарском спортивном лицее. На его торжественном открытии присутствовал Дмитрий Чесалин, заместитель министра спорта Самарской области. Он признался, что для него стало приятной неожиданностью то, как "лицеисты" нестандартно подошли к мероприятию. " Это была не просто "линейка - и по домам", а весьма познавательно для тех, кто не знает историю ГТО, начавшуюся с 1930-х годов. Ребятам рассказали, почему, зачем и как это все началось. Это здорово, и, признаться, я не ожидал такой инициативы, поскольку в программе открытия этого не было запланировано изначально", - отметил Чесалин. Также , замминистра напомнил, что поскольку участники этого мероприятия стали первыми, кто добровольно и официально начал сдачу ГТО, то и первыми получат отличительные значки. Ссылаясь на данные министерства спорта РФ, он сообщил, что первое награждение знаками ГТО состоится в августе-сентябре 2015 года. Спортивные лицеисты, воодушевившись возможностью получить заветный значок, делали наклоны вперед, поднимали туловище и стреляли, Нужно сказать, что в последнем тесте не все участники оказались в равных условиях. Так, например, если восьмиклассники вполне знакомы с лазерной винтовкой, поскольку уже занимаются стрельбой, то пятиклассникам пришлось сдавать нормативы "с листа", поскольку они взяли оружие в руки впервые. Но многие успешно с этим справлялись, попадая после двух пробных выстрелов, последующие пять зачетных, в "девятку" или "яблочко".

В обшей сложности в первых рядах свою готовность к труду и обороне в губернии демонстрируют порядка 2 тысяч учащихся в возрасте 11-15 лет. После первого этапа - муниципального - их ожидает областной, по итогам которого восьмерка лучших сформирует сборную Самарского региона и выступит на всероссийском уровне.
Отметим, что в Самарской области продолжает осуществляться работа по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Создана межведомственная рабочая группа по внедрению ВФСК ГТО под председательством вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова.
Определен региональный оператор по внедрению ВФСК ГТО на территории Самарской области - государственное автономное учреждение Самарской области "Организационный центр спортивных мероприятий". Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО на период 2014-2017 гг. в Самарской области.
Также Самарской области распоряжением правительства РФ от 2 марта 2015 года о распределении в 2015 году субсидий субъектам РФ на поэтапное внедрение ВФСК ГТО выделена из федерального бюджета субсидия в объеме 1 млн. 461 тыс. рублей. К этим средствам на приобретение оборудования и инвентаря дополнительно выделено из регионального бюджета 935,1 тыс. рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31