На концерте в Самаре Елена Ваенга довела зрителей до слез

Эстрадная певица Елена Хрулева, известная большинству россиян под псевдонимом Ваенга (в переводе с саамского - "олениха") любит Самару. За последние четыре года, с начала позднего, но бурного всплеска своей музыкальной карьеры, она приезжала сюда с гастролями не единожды. При этом каждый раз артистка умудряется срывать овации и, к радости организаторов, собирать полные залы.

На концерте в Самаре Елена Ваенга довела зрителей до слез На концерте в Самаре Елена Ваенга довела зрителей до слез
Фото:


Вот и на этот раз, 9 сентября, на шоу Ваенги случился аншлаг. И не в каком-нибудь камерном зале, а в огромном комплексе МТЛ "Арена", рассчитанном более чем на две тысячи персон. Организатором гастролей певицы в Самаре стало концертное агентство Татьяны Ефремовой "Те-Арт-Шоу".

От северянки (певица родилась в Североморске Мурманской области. - Прим. ред.) у Елены Ваенги, пожалуй, только лишь псевдоним, придуманный ее матерью. А в качестве концертного амплуа она себе выбрала цыганское - разудалое, лихое, жгучее. Отголоски этого, быть может, стоит искать в ее личной жизни - на протяжении 16 лет, до 2011 года, она жила с цыганом Иваном Матвиенко, который, кстати, по совместительству был ее продюсером. И в российский шоу-бизнес в 2005 году Елена Ваенга лихо ворвалась именно в цыганском образе.

Через четыре года о женщине, которая снова и снова "стоит и курит одна", заговорили на центральных каналах, и в 2009-м она получила свой первый "Золотой граммофон" за композицию, пропагандирующую пагубную привычку. С тех пор Ваенга буквально купается во всевозможных наградах. Одних лишь премий "Шансон года" у певицы пять штук.

Но что значат все эти премии по сравнению с народным признанием? Самарцы, пришедшие на концерт, в очередной раз убедительно доказали своим количеством любовь к артистке. А цветы, которые на протяжении трех с лишним часов, что Ваенга выступала, несли к ее ногам, скрытым под шикарным платьем от российского дизайнера Игоря Гуляева, казались самим собой разумеющимся. Вообще, все происходящее порой напоминало некую запланированную постановку. Впрочем, это и был настоящий спектакль, шоу, в котором певица блистала не только платьем в стиле барокко и вокалом, но и поэтическими и актерскими талантами. А помогал ей в этом огромный оркестр за спиной - трубачи, гитаристы, барабанщик, клавишник, бэк-вокалистки… Словом, настоящий табор. Зрители же, в свою очередь, верили ее своевременным слезам, прорывавшимся сквозь отчаянные стихи и песни о трудной женской доле, и рыдали двухтысячным хором, взахлеб. Даже удивительно, что Ваенге, сотни раз обкатавшей концертную программу по всей стране, в каждом новом городе удается выступать как в первый раз, чтобы эмоции не "прокисали".

Кстати, именно из-за песен - грустных, печальных, житейских - публика на ее концерте собралась взрослая, состоящая, в основном, из тех, "кому за 35". Ваенга - "Лепс в юбке" - цепляет своего зрителя возможностью почувствовать себя на месте героев своих песен. Женщины у нее в текстах - всенепременно королевы, которым приходится вытягивать из трудностей своих королей, кручиниться о судьбе в одиночестве, ждать своего непутевого, для которого "родила сыновей пять, а ты-то мне что?"  Словом, настоящие русские бабы, которые и коня на скаку, и в избу горящую… И, кажется, немного обиженные на свою судьбу. При этом артистка умудряется балансировать на грани и не скатываться в откровенную депрессию. Стихи ее, напротив, стебные и даже чуть пошловатые:

"Ну вот и поговорили: он неправ, она, естественно, неправа. В результате любовь убили. Видимо, кстати, и не любовь была. Хорошо, когда чай индийский. Когда мята своя, из сада. Когда не "Нескафе", а бразильский. Ну и - когда говорить не надо. Когда даже дуракам понятно, что разговаривать - это не делать. Утро, завтрак. Мне неприятно. И уже ничего не поделать. А оказались, пардон, дерьмом на поверку все надежды и все идеалы. И вот теперь мне хочется Верки. Верка выспалась и отказала".

В отличие от некоторых звезд эстрады, Елена Ваенга - пунктуальная певица. Концерт в Самаре она не задержала, начав практически минута в минуту. Спев несколько песен и прочувствовав зал, артистка освоилась и разговорилась со зрителями. "Я сегодня спою многие песни, которых еще нет на альбомах. Не успеваю все записывать. Но, главное, я поняла, что успеваю их спеть", - пошутила она.

После очередной партии поднесенных букетов из зала ей передали записку, в которой зрители пожаловались, что секьюрити запрещает фотографировать Ваенгу. Прочитав послание, артистка  возмутилась в микрофон: "На концерте сегодня много профессиональных фотографов, которым я лично не разрешала ничего снимать. Но поскольку я все всегда разрешаю, то почему простым людям нельзя? Разрешаю делать все, что вы хотите. Снимайте! Иначе получится несправедливо - простой человек не может фотографировать, а люди, которые, как я понимаю, тут блатные, - могут. Вообще-то, блатная тут я!" - в очередной раз пошутила она под громкие аплодисменты и добавила, иронизируя над собой: "Фу, какая я, не могу! Видела бы мама…".

Еще во время концерта Елена Ваенга подготовила для зрителей сюрприз, дав возможность выступить на сцене одной из своих бэк-вокалисток и протеже Анне Мушак.

"Дорогие люди, хочу, чтобы вы получили музыкально-физиологическо-эстетическое удовольствие. Есть те, кто первый раз пришли? Хорошо, что вы пришли, да. Но сейчас вы услышите не меня, а одну из моих вокалисток. Дело не в том, кто солист, а кто нет. Я - за искусство. Хочется просто по-мужски сказать: держитесь, сейчас вжарит! Да, в прошлый раз я у вас устроила беспредел - четырехчасовой концерт. Люди вставали и уходили, а после говорили: "Лен, ну это обидно. Мы пришли на твой концерт"… Миленькие мои, - обратилась она в зал. - Я же все спою, вы же знаете, я ДОЛГАЯ певица. А те, кто пришел впервые и ждет песню "Курю", я спою ее, если захотите, два раза".

Анна Мушак, в свою очередь, исполнила собравшимся песню "Кони беспредела" Гребенщикова и "Звон-звон-звон" группы "Воскресенье". Зрители все принимали на ура, благо что голос у бэк-вокалистки, действительно, оказался сильным. Ваенга, гордая собой и своей воспитанницей, в ответ на восторженные овации разоткровенничалась пуще прежнего и рассказала о гастрольных приключениях.

"На гастролях в Саратовской области я ночевала в Балаково. Там самый смешной туалет в мире. Потому что только в Балаково душ находился прямо над унитазом…", - развеселила она публику. И тут же поделилась впечатлениями о Самаре:

"Сколько я ни была в Самаре раз, но приехав вновь, увидела, какое большое количество церквей здесь сейчас строят! Слышала по этому поводу разные мнения. Есть недовольные. Они говорят, что лучше бы детские площадки строились. Но если бы у меня сейчас в руках был бокал, я бы…выпила, конечно, но и еще сказала (хотя не хочу, чтобы это выглядело как тост или предвыборная кампания: мне совершенно все равно, без обид, кто сейчас во главе Самары), главное - чтобы этому человеку хватило денег. Желаю ему много денег, большого сердца и совести. Желаю не только строительства церквей. Пусть будут детские площадки, мечети, синагоги... Словом, красота и созидание для нашего будущего. Нет, я не готовлюсь в мэры и никогда туда не пойду, потому что заберу все средства и отдам их, после чего меня уволят на следующий же день. Мне дважды предлагали пойти в депутаты, и когда я рассказала о своих намерениях, попросили не ходить. Это тяжелая работа, правда. Самарцы, желаю вам здоровья, хороших зарплат и благополучия. Потому что только в Самаре (посмотрите в мой Инстаграм) есть дом, на стену которого выведена розетка! Такого вообще нигде в мире нет. Вот так сядет вдруг телефон, а тут раз - и розетка на улице. Пусть у вас будет много розеток и ваш чудесный край процветает!"

Напоследок Елена Ваенга выразила благодарность организаторам концерта:

"Мы первый раз собрались в таком огромном зале. Звук здесь, конечно, хороший, но не камерный - все летает. То ли дело - маленький зал. Возможно, в следующий раз я сделаю два концерта, один из них будет в зале поменьше. А благодаря сегодняшним организаторам (наконец-то меня услышали!) удалось снизить цены на билеты. Мы очень сильно старались это сделать, чтобы у вас была возможность посетить концерт. Спасибо, что пришли, вас очень много, благодарю вас!" - откланялась певица.

 

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4